1 июля – общероссийское голосование

(25.06.2020) Рубрика: Выборы

За что будем голосовать 1 июля

Россияне придут на избирательные участки, чтобы проголосовать за внесение изменений в Конституцию Российской Федерации. Наиболее значимые поправки в Основной закон касаются ключевых моментов развития страны, усиления ответственности органов власти, закрепления социальных прав и гарантий граждан.

Основные поправки в Конституцию РФ

Президент России Владимир Путин 14 марта 2020 года подписал Закон Российской Федерации по поправкам к Конституции Российской Федерации №1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Всего внесены поправки в 37 статей Конституции России 1994 года. Они одобрены Советом Федерации, Государственной Думой, Законодательными Собраниями субъектов России.
Защита суверенитетаПредлагается внести изменения в статью 67 «О защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации», согласно которым не может быть допущено отчуждение российских территорий, а также искажение исторической правды.

Историческая правда
С ней очень созвучны поправки, которые предлагается внести в статью 67.1 «О правопреемственности Российской Федерации, защите исторической правды и о создании условий для развития детей», согласно которым Россия чтит память предков и отдает дань уважения защитникам Отечества.

Усиление роли местного самоуправления
На стабильность и развитие государства направлены изменения, внесенные в статьи 81, 83, 102 и 103, согласно которым Президент делится полномочиями с Государственной Думой и Советом Федерации, а местное самоуправление и органы государственной власти смогут совместно и эффективно решать задачи в интересах граждан.

Сохранение окружающей среды
Сохранить природные богатства и снизить негативное воздействие на окружающую среду помогут поправки в статью 114. Здесь же будет закреплено ответственное отношение к животным.

Культурное наследие
Важнейшими среди поправок являются касающиеся сохранения культурного наследия России. Они защищают статус русского языка, а также самобытность народов, проживающих на территории нашей страны, и будут внесены в статьи 67.1, 68 и 69.

Защита семейных ценностей
В статьях 72, 132 будут закреплены права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, а также защиту семьи, семейных ценностей, материнства, отцовства, детства и института брака.

Гарантированная оплата труда
Поправки, внесенные в статью 75 «О финансовых обязательствах государства», должны гарантировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не менее величины прожиточного минимума, а также регулярную индексацию пенсий.

Запрет для чиновников
Статьей 71 вводится запрет на двойное гражданство, иностранную недвижимость и зарубежные счета для госслужащих, что искореняет зависимость чиновничьего аппарата от влияния извне. В Госаппарате не могут работать люди с иностранным гражданством.
Подробно с текстами поправок можно ознакомиться на сайте https://конституция2020.рф/amendments#

Мнение общественных лидеров

Врио губернатора Калужской области Владислав Валерьевич Шапша:
– Поправки в Конституцию соответствуют логике изменений, которые происходят сегодня в государстве и обществе. Президент России Владимир Путин поставил серьёзные задачи. Это, прежде всего, борьба с бедностью, повышение уровня благосостояния граждан, развитие медицины и образования, укрепление суверенитета государства. Все это для нас – базовые ценности. Многие из поправок, как, к примеру, вопрос минимального размера оплаты труда и индексации пенсий – это те вещи, которые наиболее близки и понятны нашим гражданам.
Ещё одна важная тема – неприкосновенность территории нашей страны и невозможность отчуждения какой-либо территории. Это тоже важнейший посыл, который сегодня обсуждается. Норма о том, что российское законодательство имеет приоритет перед международным на территории нашей страны, также нашла отклик в сердцах россиян.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Вадимович Малеев:
– Начнем с того, что Конституция – основной закон, по которому живет общество. Она защищает наши права и наделяет нас определенными обязанностями. Грустно слышать, когда люди признаются в том, что ни разу не открывали текста Конституции. Это неправильно. По сути, поправки для многих – первый шаг к тому, чтобы изучить Основной закон, по которому живет наша страна.
Президент России Владимир Путин озвучил причины внесения этих изменений. Я внимательно ознакомился со всеми поправками. Однозначно поддерживаю изменения, закрепляющие медицинские и пенсионные гарантии граждан, семейные и исторические ценности.
Мы видим ситуацию в мире, как пытаются отнять у нас правду о нашей истории и диктовать нам другой путь развития. Потому считаю необходимым закрепление в Основном законе неприкосновенности наших границ, государственных символов, защиты природных богатств, культурного наследия. Каждый из нас должен проявить свою гражданскую позицию и принять участие в общероссийском голосовании.

Председатель районного Совета ветеранов Нина Николаевна Сударикова:
– 1 июля – важный день для всех россиян. Внесение изменений в Основной закон страны – важный шаг для нашего государства. Это гарантии благополучия граждан, улучшения качества жизни, возможность развития демократических институтов, защищающих права всех жителей многонациональной России. Призываю земляков не оставаться в стороне и проявить свою гражданскую позицию, участвуя в общероссийском голосовании.

Почетный гражданин Дзержинского района и города Кондрово Александр Иванович Сидоренков:
– Почему я пойду голосовать за поправки в Конституцию? В последние десятилетия в нашей жизни произошло много изменений. Понадобилось внести их в Основной закон страны. Чтобы они прозвучали не только в федеральных законах, но были закреплены как основа, на которой строится государство.  Сейчас люди больше всего хотят стабильности. Поправки, предложенные Президентом, касаются разных направлений. Считаю их нужными и своевременными. Уверен, что, благодаря изменениям в Конституцию, Россия выйдет на новый этап развития.

Директор Дома спорта Андрей Сергеевич Васильянов:
– Лично для меня самыми важными являются поправки в Конституцию, провозглашающие детей и семью приоритетом государственной политики. Они станут хорошим подспорьем для юного поколения. Отрадно, что государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию подрастающего поколения. В нынешних условиях поддержка семьи и демографии – бесспорная ценность.

Председатель совета старейшин Дзержинского района Виктор Сергеевич Колесников:
– Позвольте и мне выразить свое мнение. Когда только появилась информация о поправках в Конституцию, очень вдумчиво изучил их. Я работал в Совете Федерации и Государственной Думе, и мой опыт законодательной работы подсказывает, что эти изменения давно назрели.
Уважаемые земляки! Пока есть время, внимательно изучите эти поправки. Уверен, после этого вы согласитесь, что они нужны нам и нашей стране.

Related posts

Leave a comment