Официально

Глава региона призвал калужан присоединиться к Всероссийской донорской неделе

8 июня в нашей стране началась Всероссийская донорская неделя. Она приурочена к Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня.
Одним из первых к данной акции присоединился глава региона Владислав Шапша. Пройдя необходимые подготовительные процедуры, он сдал кровь.
– Сегодня начинается Всероссийская акция «Мы вместе». И на областной станции переливания крови я впервые в своей жизни отдал часть своей крови для тех, кому это необходимо. Думаю, что в сегодняшней непростой ситуации, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции количество доноров несколько сократилось, каждый, у кого есть возможность, может это сделать, – отметил Владислав Шапша.
В ходе посещения Калужской областной станции переливания крови глава региона обсудил с её руководством перспективы развития службы крови. В нашем регионе ежегодно сдают кровь порядка 8,5 тысячи граждан. За год в результате 16-17 тысяч донаций удаётся собрать более 10 тысяч литров крови.
В рамках Всероссийской донорской недели с 8 по 13 июня в социальных сетях ВКонтакте и Instagram пройдет онлайн-флешмоб, в ходе которого будут выставлять посты на тему: «Почему я стал донором?». 12 июня состоится онлайн-лекция, в ходе которой волонтеры-медики расскажут об основах ответственного донорства крови, правилах подготовки к сдаче крови, питании донора, а также о мерах профилактики инфекционных заболеваний (https://vk.com/volmedik_kalugaobl;https://www.instagram.com/volmedic40/?igshid=uaep70045cel). 13 июня в социальных сетях ВКонтакте и Instagram пройдет онлайн-акция «Эстафета жизни».
Калужане могут принять участие в сдаче крови на Калужской областной станции переливания крови по адресу: г.Калуга. ул.М.Горького, д.71.

Владислав Шапша: «Мы должны оказывать любую необходимую помощь для сохранения жизней наших детей, нашего подрастающего поколения»

8 июня на заседании областного правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава региона Владислав Шапша, одной из тем обсуждения стало развитие детского здравоохранения и областной службы родовспоможения.
Региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» является одной из составляющих национального проекта «Здравоохранение».
Цель этой работы – снижение к 2024 году младенческой смертности в регионе до 3,7 на тысячу родившихся живыми путем совершенствования оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, повышение доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактика заболеваемости.
Проект предусматривает реализацию мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет в рамках профилактических осмотров, а также повышение квалификации медицинских работников в симуляционных центрах.
На реализацию регионального проекта предусмотрено 83,377 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 57,530 млн. рублей, областного бюджета – 25,847 млн. рублей. Все денежные средства доведены до медицинских организаций. Законтрактовано 37,2 млн. рублей.
Как сообщила заместитель министра здравоохранения области Мария Усанова, за первый квартал 2020 года выполнен основной показатель – младенческая смертность в регионе составила 4,1 на тысячу родившихся. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 5,1. Кроме того, выполнены задачи по снижению смертности среди детей от рождения до 4 лет и от рождения до 17 лет, а также другие контрольные точки регионального проекта.
В течение этого года мероприятия, направленные на снижение младенческой смертности, будут продолжены. В планах – повышение квалификации 39 медицинских работников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии, получение не менее 8700 женщинами медицинской помощи в период беременности, родов и в послеродовый период, в том числе за счет родовых сертификатов, а также укрепление материально-технической базы не менее 95% детских поликлинических отделений.
Владислав Шапша поблагодарил руководство профильного министерства за проделанную работу, отметив, что по многим показателям достигнуты серьезные результаты.
– Это результат большой, слаженной работы медиков и роста профессионализма в этой сфере деятельности. Тем не менее, надо ставить еще более амбициозные цели. Необходимо сделать все для того, чтобы как можно меньше проблем возникало у мам и детишек, и не только у новорожденных. Мы должны оказывать любую необходимую помощь для сохранения жизней наших детей, нашего подрастающего поколения, – подчеркнул глава региона.

В Калужской области региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда может быть завершена досрочно

8 июня в Калуге в режиме видеоконференцсвязи глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание областного правительства.
Обсуждался ход реализации на территории региона мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Работа организована во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».
В соответствии с одноименным региональным проектом, в 2019 году утверждена областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. До 1 сентября 2025 года планируется расселить многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.
Всего в 2019-2025 годах на территории 17 муниципальных образований области будет расселено 223 многоквартирных дома, переселено 4,45 тыс. человек из 1,96 тыс. жилых помещений аварийной площадью более 70 тыс. кв. метров. В целом, ориентировочная стоимость мероприятий из бюджетов всех уровней составит 3,8 млрд. рублей.
В рамках первого этапа программы переселения до конца 2020 года на территориях Калуги, Балабанова и Обнинска планируется переселить 462 человека из 173 аварийных жилых помещений площадью около 6 тыс. кв. метров. На это будет направлено свыше 343 млн. рублей. В настоящее время переселен 171 человек из 55 жилых помещений, ликвидировано 2,59 тыс. кв. метров аварийного жилья.
В 2020 году на территории области началась реализация второго этапа программы переселения. В соответствии с ней, до конца 2021 года предусмотрено расселение 35 многоквартирных домов, расположенных на территориях Дзержинского, Тарусского и Боровского районов, а также Калуги. Всего будет переселено 666 человек из 313 жилых помещений, ликвидировано 12 тыс. кв. метров аварийного жилья. Финансирование второго этапа регио­нальной программы переселения составит около 646 млн. рублей.
В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области ведется работа по подготовке заявки в Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки на расселение аварийного жилфонда в рамках третьего этапа программы. Планируется расселить 38 многоквартирных домов в Дзержинском, Кировском, Думиничском, Сухиничском районах области и Калуги. Необходимо переселить 475 человек из 202 жилых помещений, ликвидировать 7,2 тыс. кв. метров аварийного жилья. На это потребуется порядка 392 млн. рублей.
По словам министра Егора Виркова, несмотря на то, что реализация адресной программы рассчитана до 2025 года, в регионе есть все предпосылки для того, чтобы завершить ее досрочно – до 2022 года.
Одобрив планы профильного ведомства по досрочной реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, Владислав Шапша назвал ее важнейшей и необходимой для жителей Калужской области.
– Люди ждут от нас выполнения наших обязательств. Конечно, это было достаточно непросто сделать, но мы видим, что в этом году треть вопросов уже закрыта. Я уверен, что до конца года мы все взятые на текущий год обязательства тоже выполним. И, конечно, очень важно, чтобы этот ритм у нас не был нарушен и люди получили давно ожидаемое жилье вместо аварийного и полуразрушенного, в котором они сейчас находятся, – потребовал глава региона.

В этом году в Калуге планируют завершить реконструкцию здания для размещения службы Скорой помощи

Глава региона Владислав Шапша побывал в Калуге на стройплощадке будущего здания регионального Центра Скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
В настоящее время ведется капитальная реконструкция бывшего больничного корпуса по улице М.Горького, д.85. Здесь размещается подстанция Скорой помощи №2. После капремонта сюда будет перенесена центральная станция и административно-хозяйственные отделы, а также частично гараж (автомобили дежурной смены и боксы для мелкого ремонта). В настоящее время Центральная станция Скорой медицинской помощи располагается на ул.Кирова, д.40, в историческом здании, общий износ которого составляет порядка 70%.
Завершить реконструкцию планируется до конца текущего года. Уже выполнено временное ограждение, временное водоснабжение, демонтаж кровли и окон, вывоз строительного мусора. Ведутся внутренние работы, начато возведение кровли. В планах –
завершение ремонта и благоустройство прилегающей территории.
Перевод станции Скорой медицинской помощи в новое здание позволит повысить оперативность работы службы Скорой медицинской помощи и создать комфортные условия для персонала. Руководством медицинского учреждения совместно со специалистами министерства здравоохранения области разрабатывается новая концепция организации работы службы.
Владислав Шапша в сопровождении руководства областного центра, регионального минздрава и строительных организаций познакомился с ходом реконструкции. Состоялся обмен мнениями, обсуждались проблемные вопросы. Был принят ряд оперативных решений, которые позволят провести работы максимально эффективно и завершить реконструкцию в намеченные сроки.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment