В области будут предприняты все меры для выхода экономики из режима ограничений быстрыми темпами

(10.06.2020) Рубрика: Главная тема

4 июня состоялись публичные слушания по проекту закона об исполнении областного бюджета за 2019 год.
Открывая их, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил, что прошедший год для региона был результативным. Практически по всем направлениям достигнуты хорошие показатели, выполнены все социальные обязательства.
– Последние пять лет область неуклонно проявляла рост. Бюджет социально ориентированный: порядка 60 процентов расходуется на социальные потребности нашего населения, – сказал он.
Виктор Бабурин напомнил, что с 2015 года область является регионом-донором:
– Этого трудно было добиться и из глубоко дотационного региона стать регионом-донором. Здесь огромная заслуга правительства Калужской области, губернатора Анатолия Артамонова.
Особо Виктор Бабурин также отметил роль министерства финансов во главе с Валентиной Авдеевой и комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Ирины Яшаниной.
– Мы сегодня живем совсем в других условиях. Пандемия внесла свои коррективы. В связи с этим потребовалось значительное отвлечение средств на проведение мероприятий по укреплению системы здравоохранения, лечению и другие. Продолжительное время некоторые отрасли экономики бездействуют, происходит снижение поступлений в бюджет. Нелегко выйти из этого состояния, но я думаю, что правительством области будут предприняты все меры для выхода экономики из режима ограничений более быстрыми темпами, – добавил председатель.
В завершение Виктор Бабурин призвал усилить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств. Законодательное Собрание готово показать в этом пример.
НАШ КОРР.

Комитет по бюджету, финансам и налогам обсудил вопросы ближайшего заседания сессии

4 июня состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Ирины Яшаниной.
Депутаты поддержали проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2019 год», который ранее обсудили на публичных слушаниях.
Кроме того, нашла поддержку инициатива, внесенная врио губернатора области Владиславом Шапшой, касающаяся изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Ее планируется направить в Государственную Думу.
Предлагается сохранить право на понижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов, для регионов-доноров после 1 января 2023 года.
Дело в том, что у субъек­тов Российской Федерации с 1 января 2023 года право на понижение этой ставки сохранится исключительно для резидентов особых экономических зон и территорий опережающего развития, а также участников региональных инвестиционных проектов и федеральных специальных инвестиционных контрактов. Остальные же категории инвесторов в 2023 году этой льготы лишатся.
При этом льгота является эффективным инструментом стимулирования притока инвестиций и действенной мерой государственной поддержки ключевых отраслей региональной экономики.
К примеру, в Калужской области почти четверть организаций, созданных за период с 2009 по 2019 годы, воспользовалась этой преференцией.
Рассмотрели на заседании комитета и вопрос о назначении даты выборов губернатора Калужской области и депутатов Законодательного Собрания.
Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии, а выборы пройдут 13 сентября 2020 года.

Related posts

Leave a comment