Официально

Владислав Шапша потребовал ликвидировать имеющуюся задолженность по оплате труда работников организаций области и не допускать её в дальнейшем

1 июня в Калуге в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти региона и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области. Его провели глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
Речь шла о соблюдении работодателями трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, а также о мерах по повышению оплаты труда отдельных категорий работников.
О ситуации в этой сфере доложили министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, руководитель Государственной инспекции труда в Калужской области Дмитрий Полонский и глава регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Иван Зубов.
По словам Павла Коновалова, в Калужской области работа по повышению заработной платы 12 категориям работников бюджетной сферы ведется с 2012 года в рамках Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 01.06.2012г. №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», от 28.12.2012г. №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Их реализация завершилась еще в 2018 году, но по поручению Правительства РФ была продолжена в 2019 году.
В результате в области по итогам прошлого года целевое соотношение средней заработной платы достигнуто по 11 из 12 категорий работников бюджетной сферы. По размеру заработной платы 10 из 12 категорий работников регион занимает 3 место среди субъектов ЦФО после Москвы и Московской области.
C начала реализации указов заработная плата отдельных категорий работников увеличилась от 38 до 190 процентов. Наибольший темп роста сложился по категориям «Социальные работники» – в 2,9 раза, «Младший медицинский персонал» – в 2,6 раза, «Работники учреждений культуры» – в 2,2 раза, «Преподаватели высшего профессионального образования» – в 2,2 раза и «Педагоги дополнительного образования детей» – в 2 раза.
Согласно реестру задолженности по заработной плате, который ведет Государственная инспекция труда, в области по состоянию на 25.05.2020г. сумма задолженности составляет 88,5 млн. рублей в отношении 987 работников. В вышеуказанный реестр входят 25 организаций. При этом уровень задолженности по заработной плате в настоящее время значительно ниже, чем в предыдущие годы.
Наиболее распространенными нарушениями в данной сфере являются нарушения сроков выплаты (либо невыплата в полном объеме) заработной платы, сроков выплаты расчета при увольнении работника, оплаты отпуска и сверхурочной работы. Кроме того, до сих пор встречаются факты выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда, а также непредоставления компенсаций за вредные условия труда.
По итогам 2019 года в области задолженность по заработной плате была погашена предприятиями на общую сумму свыше 155 млн. рублей. За истекший период 2020 года – на сумму более 44,5 млн. рублей. В государственных и муниципальных учреждениях региона задолженность по заработной плате отсутствует.
По состоянию на 25 мая 2020 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Калужской области находится 1 443 исполнительных производства о взыскании задолженности по заработной плате в отношении 50 организаций на общую сумму 54 млн. рублей. Из них 3 – находятся в стадии банкротства.
По итогам обсуждения Владислав Шапша потребовал от органов исполнительной власти региона решения важнейшей, по его словам, задачи – ликвидации имеющейся задолженности по оплате труда работников и ее недопущения в дальнейшем.
– В нынешних условиях, когда, у людей есть масса проблем, особенно с выплатой заработной платы, когда есть снижение активности бизнеса, государство предпринимает значительные меры для того, чтобы найти возможность различными способами поддержать предпринимателей. В данном случае наша задача – сделать так, чтобы те старые долги, которые на сегодняшний день по разным причинам не выданы, были погашены, и средства поступили работникам. Это нужно сделать обязательно. И, конечно, нельзя допускать роста задолженности, – подчеркнул глава региона.
Владислав Шапша напомнил, что контроль и координация этой работы возложены на министерство труда и социальной защиты области. Решением координационного совещания министерству также поручено обеспечить направление информации о работодателях, имеющих задолженность перед работниками по заработной плате и разместивших соответствующую информацию на портале «Работа в России», в адрес рабочих групп по снижению неформальной занятости в муниципальных районах и городских округах.
– Сейчас надо поддержать системообразующие предприятия. Главы администраций муниципалитетов и министерство экономического развития региона должны в индивидуальном порядке этим заниматься, знать, чем дышит каждый из предпринимателей, есть ли у них какие-то проблемы и что нужно сделать, чтобы максимально смягчить текущую ситуацию, – резюмировал Владислав Шапша.

С 3 июня в Калужской области объявлен переход на первый этап снятия ограничений, сдерживающих распространение COVID-19

Накануне соответствующее постановление правительства Калужской области подписал глава региона Владислав Шапша.
С 3 июня в регионе разрешены прогулки на улице, за исключением посещения мест массового пребывания людей, в том числе, детских площадок, а также занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе.
С этого же дня открываются магазины непродовольственных товаров площадью не более 400 кв.м с отдельным входом. В полном объеме разрешено оказание услуг, предоставляемых парикмахерскими, салонами красоты, организациями, специализирующимися на краткосрочной аренде автомобилей (каршеринг).
В связи с тем, что режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона сохранен до 30 июня, необходимое условие снятия части ограничительных мероприятий – выполнение санитарных требований, утвержденных Роспотребнадзором.
Комментируя данное решение, Владислав Шапша отметил:
– Сейчас мы начинаем готовиться ко второму этапу снятия ограничительных мер. От каждого из нас зависит, насколько быстро сможем к нему перейти. Соблюдайте социальную дистанцию и масочный режим! Берегите себя и своих близких!

В Калуге состоялась благотворительная акция Первого канала

1 июня глава области Владислав Шапша принял участие в благотворительной акции Первого канала, которую его представители провели в детской городской больнице Калуги.
Мероприятие было приурочено к Международному Дню защиты детей.

Команда Первого канала во главе с советником генерального директора Александром Ильиным, а также ведущими Юлией Барановской и Дмитрием Борисовым навестили маленьких пациентов психоневрологического отделения, презентовали им первую серию нового детского мультфильма «Зебра в клеточку», приняли участие в подведении итогов местного конкурса рисунков, наградили его победителей, а также поздравили всех пациентов с праздником. Во внутреннем дворе больницы состоялось праздничное представление ростовых кукол – героев познавательного мультфильма «ТриО!» Посмотреть его из окон медицинского учреждения могли все пациенты.
Особые слова благодарности телевизионщики адресовали медицинским работникам больницы, которые в сложной эпидемиологической обстановке продолжают оказывать помощь детям с различными заболеваниями. Делегация Первого канала передала в дар сотрудникам психоневрологического отделения новый холодильник, напольный кулер для воды, а также много других необходимых вещей.
Говоря о благотворительных проектах Первого канала, Александр Ильин подчеркнул, что его сотрудники имеют достаточно хорошее представление о том, что происходит в российских регионах, в том числе в медицинской сфере.
– Ваша больница оставляет очень приятное, светлое впечатление, – заметил советник генерального директора Первого канала.
Владислав Шапша побеседовал с руководством больницы, поинтересовался тем, в каком медицинском оборудовании здесь особенно нуждаются, какие проблемные вопросы требуют первоочередного решения. Глава региона, в частности, выразил готовность оказать содействие в приобретении нового автотранспорта. Ежегодно в амбулаторно-поликлинической службе детской городской больницы Калуги наблюдаются более 72 тысяч маленьких пациентов, площадь обслуживания составляет более 500 кв. км, поэтому автомобили, работающие на участках, а также для доставки детей на исследования в другие ЛПУ, быстро изнашиваются.
Глава региона поблагодарил команду Первого канала за внимание к Калужской области и выразил надежду на то, что подобные встречи будут проводиться и в будущем.
– Спасибо большое Первому каналу за возможность подарить детям праздник – подарки, а самое главное, общение, которого нам всем так не хватает в это непростое время, – резюмировал Владислав Шапша.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment