Всегда мечтала носить погоны

В ПДН добросовестно несут службу (слева направо):
О.Н.Савенкова, начальник подразделения И.А.Крамаренко,
Ю.В.Савина, С.Е.Блинова.

31 мая – День образования подразделений по делам несовершеннолетних
Майор полиции Ирина Анатольевна КРАМАРЕНКО с детства мечтала носить погоны и строгий офицерский мундир. Профессия сотрудника органов внутренних дел привлекала её не героизмом, а возможностью помогать людям, семьям и подросткам, которые имеют проблемы с законом.
С ранних лет Ирина любила творчество. Всё свободное время проводила в Районном доме культуры. Занималась в театральном и танцевальном кружках у Е.Ю.Кондрашовой и Н.П.Сержантовой, которые привили ей интерес к самодеятельному творчеству, музыке, художественному слову. После окончания городской средней школы №2 Ирина поступила на школьное отделение Кондровского педагогического колледжа. Затем получила высшее образование, окончив исторический факультет Калужского педуниверситета.
Сначала работала в детском саду воспитателем. Но мечта носить погоны по-прежнему не отпускала. Однажды Ирина решила всё поменять в жизни: перешла на службу в ОМВД России по Дзержинскому району. Девушку направили в подразделение дознания. Быстро пробежали первые месяцы службы, учёба в центре профессиональной подготовки. Её захлестнул вал уголовных дел, которые находились в производстве молодого дознавателя. Нужно было досконально изучить уголовное право, все процессуальные тонкости, постоянно взаимодействовать с сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции.
Всё это стало хорошей профессиональной школой для И.А.Крамаренко. Полученный опыт пригодился в дальнейшей работе, когда Ирина Анатольевна стала служить в подразделении по делам несовершеннолетних. Чуть позднее – возглавила эту службу. Здесь в большей степени стали востребованы её педагогические знания.
В подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району сформировался женский коллектив. Здесь вместе с Ириной Анатольевной несут службу старший инспектор Юлия Савина, инспекторы Карина Пазий, Светлана Блинова, Нина Милехина, Ольга Савенкова. Для профилактики преступлений среди подростков они проводят рейды, организуют встречи и беседы с детьми, родителями, посещают школы и учреждения сферы досуга, социально-реабилитационные центры.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних работают с подростками неформально. Для каждой встречи готовят познавательный видеоматериал, профилактические фильмы, рассказывают ребятам об уголовном и административном праве, стремятся, чтобы подростки понимали и уважали Закон.
Ирина Анатольевна Крамаренко и её коллеги помогают подросткам стать лучше, стараются уберечь от любой беды. И в этом, порой, их роль в воспитании детей – не меньше, чем родителей.
Владимир ПОСТОЛ, член Общественного совета при ОМВД России по Дзержинскому району.

Уважаемые сотрудники подразделения по делам есовершеннолетних!
Сердечно поздравляю вас, а также наших уважаемых ветеранов с 85-летием со дня образования службы!

На ваши плечи возложена трудная задача: предотвращать преступления и правонарушения в подростковой среде. Она требует терпения, мудрости, доброты, ответственности, благодаря которым вы помогаете многим детям и семьям встать на верный путь. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе.
А.ПОЛЯКОВ начальник ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment