Мероприятие «Пешеход»

На территории района с 25 по 31 мая проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». За истекший период этого года на дорогах района совершено 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 6 человек, получив различные травмы, 5 пешеходов погибло.
С начала года сотрудниками ГИБДД пресечено 157 нарушений правил дорожного движения пешеходами и 42 – водителями, не предоставляющими преимущества гражданам. Основным нарушением по-прежнему остается переход проезжей части вне дорожного перехода.
Для пешехода очень важно быть заметным на дороге. Световозвращатели на одежде повышают его видимость на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Напомним, что при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25-40 метров, но если пешеход использует световозвращатели – 150 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, увеличивается со 100 метров до 350 метров.
Госавтоинспекция Дзержинского района напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за данные правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей для пешехода и от 1500 до 2500 рублей для водителя.
Ю.Шныренков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment