Официально

Общий фонд коек для жителей области, заболевших новой коронавирусной инфекцией, составит более двух тысяч

19 мая в Калуге Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
Об оперативной обстановке доложили исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алан Цкаев и заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Сергей Павлов.
По словам Алана Цкаева, развернуты более 1300 коек для лечения пациентов с COVID-19, планируется до конца мая развернуть еще почти 800. Общий фонд коек для жителей области, заболевших новой коронавирусной инфекцией, составит более двух тысяч.
По словам Сергея Павлова, всего для постановки диагноза проведено 33102 исследования.
Владислав Шапша поручил руководству министерства здравоохранения региона создать резерв коек в максимально сжатые сроки, часть из них должна быть обеспечена аппаратами ИВЛ. В настоящее время их 151, до конца мая должно поступить еще 120 аппаратов.
– Прошу еще раз обратить внимание на создание резерва фонда коек, обеспечить их всем необходимым и кислородом, прежде всего. Мы сегодня видим, что эта работа ненапрасная, пациентам это необходимо. Что касается аппаратов ИВЛ. В области задействована незначительная их часть, но у нас должно до конца мая прийти еще 120 аппаратов. Прошу сегодня вый­ти на связь с Минпромторгом России, а также проконтролировать поставку, – сказал глава региона.
В завершение заместитель губернатора области Константин Горобцов проинформировал Владислава Шапшу, что для решения оперативных вопросов Общественный совет при министерстве здравоохранения области принял решение о создании рабочей группы по доплатам и социальным гарантиям медицинским работникам, работающим с новой коронавирусной инфекцией. В состав рабочей группы будут включены члены Общественного совета, представители медицинских организаций и министерства, а также представители профсоюзов.

Предприятия Медынского района наращивают темпы производства и переработки молока

19 мая в ходе рабочей поездки руководителя области Владислава Шапши в Медынский район состоялась его встреча с региональным министром сельского хозяйства Леонидом Громовым, главой администрации муниципалитета Николаем Козловым, а также руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молочной отрасли муниципалитета.
Выбор Медынского района для обсуждения дальнейшей реализации региональной государственной аграрной политики в молочном секторе был обу­словлен тем, что только за прошлый год здесь почти в полтора раза увеличились как общий объём производства молока, так и надои на одну корову. На 23% возросла и выручка сельскохозяйственных предприятий. Количество убыточных организаций сократилось в два раза.
О своем опыте развития производств и снижения финансовых рисков в непростых экономических условиях рассказали представители руководства АО «Калужская Нива-Запад» и ООО «Сырная губерния».
ООО «Калужская Нива» – лидер рейтинга лучших хозяйств области по производству молока за январь-апрель текущего года. Входящий в агрохолдинг животноводческий комплекс в деревне Уланово рассчитан на 2800 голов дойного стада. Общее поголовье – 6000 коров голштино-фризской породы из Голландии и Германии. Суточный надой составляет более 80 тонн. В деревне Гусево в августе этого года будет завершено строительство еще одного комплекса на 3300 голов дойного стада и 8000 молодняка. Представители предприятия рассказали о том, что высокотехнологичное производство позволяет достигать высоких показателей, не снижая качества продукции. Рентабельность повышается за счет реализации дополнительных проектов. В первую очередь, здесь налажен выпуск линейки молочной и кисломолочной продукции из собственного сырья. Кроме того, большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров – здесь проходят практику молодые специалисты из других субъектов Российской Федерации, многие остаются работать. Из-за ограничительных мер пока приостановлена туристическая программа, которая пользуется популярностью не только у наших земляков.
Наращивает объёмы и увеличивает линейку выпускаемой продукции ООО «Сырная губерния». Выпуск твердых сыров «Том де Буа» проходит на новейшем оборудовании российского производства. В планах – переработка порядка 30 тонн молока в день. Для консультаций на новое производство приезжают сыровары из Франции.
Владислав Шапша отметил, что правительство области будет оказывать всестороннюю поддержку калужским аграриям как по дальнейшей модернизации всех направлений отрасли, так и по другим вопросам. Например, глава региона заверил, что в этом году будет решен вопрос со строительством дополнительного участка дороги у деревни Гусево, которая необходима для обеспечения технологических стандартов производства. Сыроварам будет оказано содействие в расширении рынка сбыта продукции.
– Серьезные перспективы, которые есть в районе, должны приумножиться. Главное, чтобы люди увидели, что рост экономики позволяет им жить комфортно, – резюмировал врио губернатора.

В Медыни в 2020 году пройдет реконструкция системы водоотведения

19 мая в Медынском районе состоялась рабочая встреча руководителя области Владислава Шапши и главы администрации муниципалитета Николая Козлова.
Обсуждались меры государственной поддержки для сохранения рабочих мест, благоустройства населенных пунктов, строительства и ремонта дорог местного значения. В центре внимания –
реконструкция системы водоотведения муниципалитета. Жители микрорайона Новые Лужки районного центра неоднократно обращались с жалобами по данному вопросу в региональные органы государственной власти.
Владислав Шапша гарантировал, что в этом году проблема будет решена. Государственное предприятие «Калугаоблводоканал», в ведении которого находятся инженерные сети систем водоснабжения и водоотведения, завершит строительство канализационной насосной станции (КНС) «Лужки» и нового коллектора протяженностью 810 метров. Будет проведена и реконструкция насосного оборудования КНС «Магадан». Глава региона проконтролировал ход подготовки проекта строительства нового водозабора со станциями водоочистки и подъема и 12 скважин в районном центре. Проект будет реализован в ближайшие два года.
Владислав Шапша также обратил внимание на необходимость дальнейшего благоустройства муниципальных образований:
– Медынский район славен своими традициями и прекрасными людьми. Самое главное – создать им возможность комфортно жить в том месте, где они родились, живут и трудятся.

Начался прием заявлений на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

С 20 мая осуществляется прием заявлений на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно через портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/397203/1, а также почтовой связью (форма заявления – по ссылке http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/3-7.php).
Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно установлена в Калужской области одному из родителей, гражданину Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающему на территории Калужской области, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (11060 рублей).
В 2020 году размер выплаты составит 5419,50 рублей на каждого ребенка (1/2 величины прожиточного минимума на ребенка). На данную выплату предусмотрено 715,4 млн. рублей (из федерального бюджета – 493,6 млн. рублей, из областного бюджета – 221,8 млн. рублей). По оценке, данная выплата будет назначена в отношении 11 тысяч детей.
Выплата гражданам будет осуществлена с 1 июня 2020 года.
После возобновления личного приема граждан, прием заявлений также будет осуществляться отделами социальной защиты и МФЦ.
На сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области размещены все нормативные правовые акты – http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/3-7.php.

В Калужской области уточнили режим работы организаций общественного питания

19 мая глава региона Владислав Шапша соответствующим постановлением правительства Калужской области (№388 от 19.05.2020г.) внес изменения в постановление правительства Калужской области от 17 марта 2020г. №200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Тем самым допускается работа организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу продукции общественного питания на вынос (вывоз) без доступа посетителей в зал обслуживания предприятия (объекта) общественного питания, дистанционным способом, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.09.2007г. №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (в ред. постановлений Правительства РФ от 04.10.2012 №1007, от 30.11.2019 №1542)». Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment