Подарки к Дню Победы

Во время непродолжительных бесед с пожилыми людьми при вручении подарка волонтеры соблюдали необходимую дистанцию.
Волонтёры позаботились
о мерах индивидуальной защиты:
работали в масках и перчатках.

Марафон подарков продолжается. Уже несколько лет подряд депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков предоставляет продуктовые наборы для пожилых людей, знакомых с тяготами Великой Отечественной войны не понаслышке. И каждый раз Михаил Григорьевич приятно удивляет своих адресатов.
В этом году каждый подарок состоит из двух частей: праздничный продуктовый набор и предметы с символикой Дня Великой Победы.
2 мая помощник депутата Елена Головко, волонтеры и члены Совета ветеранов поселка вручали подарки участникам и ветеранам войны, труженикам тыла и бывшим малолетним узникам. 116 таких наборов получили жители центрального Товаркова, а также микрорайонов: станция Шаня и улица Дзержинского. Списки адресатов были тщательно подготовлены и выверены активистами Совета ветеранов посёлка под руководством его председателя А.Ф.Рыжухиной.
Александра Федоровна сказала напутственное слово участникам акции объяснила, что делать, если адресата нет дома. И волонтеры приступили к работе.
Пенсионеры принимали подарки с благодарностью, и это стало главной наградой для волонтеров. Ведь они дарили радость людям, которые внесли свою немалую лепту в общее дело
Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Многие свидетели тех страшных событий тогда были детьми, но работа, которую выполняли, не каждому взрослому под силу: пахали, сеяли, управлялись с лошадьми и быками, ухаживали за домашним скотом.
Татьяна Прокофьевна Хомутова, пенсионер:
– Спасибо всем, кто не забывает о нас и делает такие подарки старикам. Большая благодарность Михаилу Григорьевичу Дмитрикову.
Алевтина Константиновна Бескишкова, ветеран труда:
– Мне волонтеры приносят уже не первый подарок. Очень приятно, что так много в нашем районе людей, которые не забывают про ветеранов и тружеников тыла. Огромное спасибо Михаилу Григорьевичу Дмитрикову за его щедрость и заботу.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Самозанятым гражданам вернут уплаченные налоги

Депутаты областного парламента собрались 30 апреля на внеплановое заседание сессии Законодательного Собрания Калужской области, чтобы оперативно рассмотреть проект закона, внесенный главой региона Владиславом Шапшой о поддержке самозанятых граждан.
В связи с ограничительными мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, деятельность самозанятых граждан приостановлена, и они испытывают существенные финансовые трудности. Многочисленные обращения по этому поводу поступали к руководителю региона.
Правительством области был разработан закон, который устанавливает меру поддержки таким гражданам в виде единовременной денежной выплаты в размере уплаченных ими налогов в период с 1 января по 31 марта текущего года.
– Наш Президент Владимир Владимирович Путин, Правительство РФ предпринимают все новые и новые шаги для того, чтобы поддержать население. Люди оказались в очень трудной ситуации. Многие находятся без работы, многие из-за того, что предприятия не работают, не могут получать заработную плату. Но в более трудных условиях оказались представители малого и среднего бизнеса, самозанятые. Возврат взносов самозанятым, пусть их не так и много, будет хорошей помощью, – прокомментировал спикер парламента Виктор Бабурин.
Я благодарен вам за то, что вы нашли время и в предпраздничный день оперативно собрались, – добавил он, обращаясь к депутатам.
Завершая заседание, Председатель Законодательного Собрания области подчеркнул:
– Очень важно, чтобы люди сразу же стали получать этот возврат.
Оксана Григорьева.

ЧЕМ ОПАСЕН НОВЫЙ КОРОНАВИРУС ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Депутаты Законодательного Собрания области через средства массовой информации призывают жителей области соблюдать меры безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Это важно для сохранения здоровья и жизней людей.

На сайте областного парламента была опубликована информация с разъяснениями на этот счет от заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Калужской области Сергея Ивановича Павлова. Предлагаем нашим читателям с ней ознакомиться:
– Коронавирус covid-2019 – это РНК-содержащий вирус, вызывающий респираторные заболевания у людей.
Коронавирус вызывает осложнения в 15-20% случаев заболевания. Причем, коварство вируса заключается в поражении нижних областей дыхательных путей. Чаще всего вирус вызывает пневмонию. Развивается риск дыхательной недостаточности и летального исхода.
Высокая смертность. Если у гриппа смертность в среднем 0,05%, то у коронавируса – 4%. А в некоторых регионах достигает 9%.
Коронавирус крайне заразен. Усредненное число, которое показывает, сколько в среднем один больной человек заражает 4 здоровых, при гриппе – 1-2, а у известной «испанки» – 2,8.
Вирус не изучен. Отсутствуют данные об эффективном лечении. Препараты от гриппа на вирус воздействуют слабо. Прививок нет.
Не изучены и возможные последствия болезни. На данный момент, есть только информация о возможном снижении эффективности работы легких.
В большинстве случаев, в частности – в Калужской области, около 70% заболевание протекает в бессимптомной и легкой форме. Поэтому распространение вируса идет наиболее активным способом.
Стандартные рекомендации ВОЗ для широких слоев населения для снижения риска коронавирусной инфекции:
• Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду.
• При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой – сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки.
• Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель.
• Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению.
• При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными.
• Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком, чтобы избежать перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Related posts

Leave a comment