ВСЯ ЖИЗНЬ КАК ПОДВИГ

Материалы этой рубрики публикуются по инициативе депутатов Законодательного Собрания Калужской области

В преддверии 75-летия Великой Победы мы продолжаем рассказывать о наших земляках, пядь за пядью ценой нечеловеческих усилий, а порой и собственной жизни, освободивших нашу Родину от фашистских захватчиков. Они сделали всё, и даже больше, ради наступления долгожданного мира. Именно такой фронтовой путь прошел житель поселка Товарково Иван Терентьевич АРТЁМОВ.

Сельчане не выдали

Ивану было 18 лет, когда началась война. Но он уже занимал ответственный пост. Был секретарем Никольского сельского совета. Молодой человек вел необходимую документацию, регистрировал рождение и смерть граждан.
Когда фашисты были уже близко, Иван Терентьевич вместе с председателем колхоза эвакуировал общественный скот, продукты питания и колхозное имущество. Затем сжигал документы, уничтожал архивы, которые не успели вывезти. Он ликвидировал все, но сам не успел выбраться и остался в оккупированной немцами деревне. Опасался, что кто-нибудь из сельчан, обиженных советской властью, выдаст его. Но общее горе сплотило людей.

На фронт – добровольцем

После освобождения деревни в 1942 году Иван Артёмов добровольцем вступил в ряды Красной армии. Новобранца направили в 185-й запасной полк, который стоял недалеко от города Кондрово. Здесь молодые солдаты изучали военное дело.
За месяц обучения Иван Терентьевич освоил пулемет настолько, что мог разобрать и собрать его с закрытыми глазами, и был зачислен в 194-ю стрелковую дивизию, которая била фашистов на калужской земле. Он освобождал Барсуки и Юхнов, воевал на Зайцевой горе и Курской дуге, сражался на Центральном и Западном фронтах. Был участником боев за киевскую переправу.
Молодой солдат вступил в партию на фронте. Начальник политотдела Первого Украинского фронта Леонид Ильич Брежнев вручил Ивану Артёмову партбилет и, видя столь юного коммуниста, поинтересовался возрастом бойца. Услышав в ответ: «Девятнадцать», удивился ещё больше: «За время войны только второму такому молодому бойцу я вручаю партбилет!»

Химоружие «Тайфун»

В 1944 году за битву на Днестре Иван Терентьевич получил медаль «За боевые заслуги». После воевал в Польше, а в 1945 году – на юге Германии. Там его боевая группа обследовала подземный завод по производству химоружия «Тайфун». Это настолько токсичный газ, что всего за полчаса способен лишить зрения солдат по всей линии фронта.
Несмотря на средства индивидуальной защиты: противогаз, плащ с капюшоном и перчатки, уже через 20 минут пребывания на заводе перед глазами «побежали» искры. Иван ничего не видел, но когда пришел в себя, услышал жизнеутверждающие слова врача: «А глаза-то остались целы». И, действительно, зрение постепенно восстановилось, но не полностью. Видеть без очков он уже не мог.

Победа

Там же, в южной Германии, Иван Артёмов встретил долгожданную Победу.
«Едем на машине в три часа ночи, – вспоминал в 2009 году ветеран, – и вдруг слышим оружейные залпы. Сначала решили, что нарвались на передовую. Быстро добрались до заставы и спрашиваем у солдата: «Что происходит?» А он отвечает: «Победа!»
Иван Терентьевич Артёмов за время своего боевого пути перенёс два ранения. Награждён орденом Оте­чественной войны I степени, медалями: две – «За боевые заслуги» и одна – «За взятие Кенигсберга», а также многочисленными юбилейными наградами.

После войны

После войны И.Т.Артёмов работал директором Никольской школы. Когда семья переехала в посёлок Товарково, возглавил вечернюю школу в исправительной колонии №3.
К сожалению, этого заслуженного человека уже нет с нами, но сегодня на административном здании ИК-3 размещена мемориальная доска. На ней – имя ветерана Великой Отечественной войны, ветерана Министерства внутренних дел и Уголовно-исполнительной системы России Ивана Терентьевича Артёмова. Теперь память о нём хранится в сердцах не только близких людей, но и сотрудников учреждения и жителей посёлка Товарково.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment