Официально

В Калужской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года

30 марта в Калуге прошло заседание региональной комиссии по проведению в текущем году Всероссийской переписи населения. В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали представители администраций муниципальных образований области.
Совещание провела заместитель председателя комиссии, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли Селиверстова. Она сообщила, что Калугастатом во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими ведомствами составлен организационный план проведения предстоящей переписной кампании на территории региона. Он разработан в целях обеспечения полноты учета населения переписью и формировался исходя из норм нагрузки на одного переписчика – 550 человек. Отдельные оргпланы разработаны по каждому муниципальному образованию. На их основе составлен сводный план в целом по Калужской области.
В настоящее время оргпланы согласованы во всех районах области, за исключением Малоярославецкого, а также городов Калуга и Обнинск. Их представителям комиссия рекомендовала завершить эту работу в ближайшие две-три недели. После этого сводный организационный план будет направлен на согласование в Росстат.
Согласно полученным данным, в регионе расположены 2 городских округа, 24 муниципальных района, 26 городских и 252 сельских поселения, 22 города, 7 поселков городского типа и 3188 сельских населенных пунктов. В результате переписного районирования сформировано 1858 счетных и 310 переписных участков. Средняя норма нагрузки на переписчиков составила в целом по области 552 человека. Также в области сформировано 310 стационарных участков. Средняя нагрузка на переписной участок в целом по региону – 3306 человек.
Необходимая численность временных переписных работников составила 2850 человек. Число основного контингента переписных работников – 2478 человек, число резервного состава – 372 человека. Число переписчиков счетных участков – 1858 человек, число переписчиков стационарных участков – 310 человек, число контролеров полевого уровня – 310 человек.
Все категории переписного персонала в установленные сроки пройдут трехдневное обучение порядку проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.
Кроме того, на заседании обсуждался ход работы по привлечению студентов старших курсов вузов и колледжей в качестве переписного персонала.
Речь также шла о подготовке к переписной кампании на закрытых военных городках, воинских частях и объектах, имеющих систему пропусков, где могут проживать как военнослужащие, члены их семей, так и гражданское население.
Руководству ответственных ведомств были даны соответствующие поручения.

Владислав Шапша: «Мы обязательно должны снять для населения проблему дефицита медицинских масок. Их надо поставить не только в аптечную сеть, но и в торговые сети»

30 марта на заседании областного правительства, состоявшегося под председательством главы региона Владислава Шапши, обсуждался вопрос с обеспечением медицинских учреждений и жителей области средствами защиты.
Заместитель руководителя региона Константин Горобцов рассказал, что в настоящее время все медицинские учреждения области обеспечены достаточным количеством средств защиты. По его словам, для Калужской области предусмотрена поставка большого количества как противочумных халатов, так и средств защиты.
– Наши заявки приняты. Сейчас мы уточняем сам механизм приобретения этих средств. В определенной степени себя сами обеспечили противочумными костюмами. Их изготовлено около одной тысячи единиц. На этой неделе мы будем изготавливать минимум по 500 единиц таких костюмов в день. Таким образом, мы закроем всю потребность. Также мы заказали поставку пяти тысяч тест-систем. Их ждем на этой неделе. Сегодня поступает 12 тысяч специальных пробирок для взятия анализов у населения. Дефицита масок в медицинских учреждениях нет. В региональную аптечную сеть и медицинские учреждения сегодня будет направлено еще порядка 70 тысяч масок. Таким образом, по необходимым средствам защиты и забора анализов у нас потребность закрыта, – отметил Константин Горобцов.
На совещании отмечалось, что в ближайшие дни в область ожидается крупная поставка медицинских масок по линии Минпромторга, которые появятся в достаточном количестве в аптечных сетях региона.
Вместе с тем, по мнению Владислава Шапши, необходимо принять исчерпывающие меры для того, чтобы, не дожидаясь федеральных поставок, обеспечить жителей региона средствами защиты.
– Мы должны обязательно снять для населения проблему дефицита медицинских масок. Их надо поставить не только в аптечную сеть, но и в торговые сети, – подчеркнул глава региона.

Владислав Шапша посетил калужскую больницу, где разворачиваются дополнительные койки для приёма пациентов с коронавирусом

31 марта руководитель области Владислав Шапша посетил Калужскую городскую клиническую больницу №2 «Сосновая роща». В сопровождении главного врача больницы и руководителей регионального минздрава он осмотрел помещения кардиологического отделения, которое в настоящее время перепрофилируется для приема больных с новой корнавирусной инфекцией. Все пациенты кардиологического профиля временно направлены на лечение в Областную клиническую больницу в Анненках.
В «Сосновой роще» разворачивают 266 инфекционных коек, оснащенных подводом кислорода. В больнице работают 10 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), ещё 48 поступят в медицинское учреждение в ближайшие дни, затем ожидается поставка еще 6 аппаратов ИВЛ. Совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области определена схема движения пациентов и медицинского персонала лечебного учреждения с выделением «грязной» и «чистой» зон. Для обеспечения необходимых санитарных мероприятий Главным управлением МЧС России по Калужской области 29-30 марта проведено развертывание сил и средств для обеспечения в больнице санитарно-эпидемиологического режима, в ходе которого были отработаны процессы установки дезинфекции и шатров для устройства санитарного пропускника. Начаты работы по домонтажу кислородопровода второго корпуса и устройству санитарного пропускника. Мин­здравом области подготовлен приказ о командировании врачей-специалистов (пульмонологов, терапевтов, анестезио­логов-реаниматологов) для работы в Калужскую городскую клиническую больницу №2 «Сосновая роща».
Данные меры приняты с целью обеспечения возможного притока больных коронавирусной инфекцией. В настоящее время с их обследованием и лечением полностью справляется Областная инфекционная больница, где развернуто 165 коек для приема таких пациентов, из них 40 – детских. Здесь готовы дополнительно развернуть ещё 170 коек.

Меры поддержки экономической сферы обсудили на федеральном уровне

31 марта в Калуге глава региона Владислав Шапша принял участие во всероссийском совещании, на котором обсуждались меры повышения устойчивости развития российской экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В Москве в режиме видеоконференцсвязи совещание провел Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.
Отмечалось, что руководству субъек­тов страны необходимо уделить особое внимание реализации программ поддержки занятости населения. Важная задача – не допустить увольнения сотрудников. По словам Андрея Белоусова, регионы должны помочь бизнесу создать на предприятиях условия, предотвращающие заражение новой коронавирусной инфекцией.
На федеральном уровне будет разработан комплекс системных шагов и предусмотрено необходимое финансирование для обеспечения устойчивости региональных бюджетов, а также расширен перечень сфер отраслей экономики, которые требуют особой поддержки. В него, в первую очередь, войдут сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На особом контроле Правительства России остается поддержка моногородов.
Первый заместитель Председателя Правительства России поручил главам регионов создать штабы по обеспечению экономической стабильности на местах, разработать программы поддержки бизнеса, определить необходимый объем ресурсов. Говоря об оценке объективной потребности регионов в дополнительной поддержке, он отметил, что будет применен дифференцированный подход. В приоритете – целевой характер и эффективное расходование выделенных средств.
Подводя итог совещания, Андрей Белоусов подчеркнул:
– Мы должны максимально оперативно принять упреждающие меры, поддержать социально-экономическую систему страны.
В настоящее время на территории Калужской области создан региональный штаб по обеспечению экономической стабильности для оперативного решения социально-экономических вопросов и принятия антикризисных мер для отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Проводятся встречи с представителями бизнес-сообщества различных сфер экономики для выявления наиболее уязвимых и пострадавших направлений.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment