ОФИЦИАЛЬНО

Региональный кабинет министров одобрил отчет об исполнении бюджета области за 2019 год

23 марта в Калуге глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание областного правительства.
В совещании участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр.
Одобрение кабинета министров получил отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год.
По информации министерства финансов, в прошлом году региональная казна пополнилась более чем на 69 миллиардов рублей. Доходы бюджета по сравнению с 2018 годом увеличились на 10,4 процента. Поступление налоговых доходов составило около 53 миллиардов рублей. Это на 10,5 процента больше, чем в предыдущем году. Наибольший прирост достигнут по налогу на прибыль, доходы физических лиц, по акцизам и транспортному налогу.
Расходы бюджета за 2019 год исполнены в сумме 68 миллиардов рублей. Темп роста – 109,8%. В минувшем году бюджет сохранил социальную направленность. На финансирование социальных расходов направлено 37,7 миллиарда рублей. Это 55,5% от общего объема расходов казны.
В отчетном году за счет средств бюджета области осуществлялось финансирование 28 государственных, 14 ведомственных целевых и 1 региональной программы. На реализацию региональных составляющих национальных проектов израсходовано 13,8 миллиарда рублей. Из них более 8 миллиардов рублей – федеральные и свыше 5 миллиардов – областные средства.
Положительно оценив итоги финансовой деятельности в регионе, Владислав Шапша отметил важность исполнения в текущем году всех бюджетных обязательств, а также сохранения темпов развития:
– Цифры серьезные, результаты серьезные. Главная задача – не снижать набранные темпы.

Владислав Шапша встретился с представителями национальных общественных объединений Калужской области

23 марта в Калуге под председательством главы региона Владислава Шапши прошло заседание Общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе Калужской области.
В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, руководители национально-культурных автономий региона, представители Русской Православной Церкви, казачества, педагогической общественности.
Владислав Шапша отметил, что в настоящее время межнациональным отношениям уделяется большое значение как на федеральном, так и на региональном уровне:
– Президент страны Владимир Путин подчеркивает, что сфера межнациональных отношений требует постоянного внимания, последовательной и серьёзной работы. Это как здоровье человека – нужно заниматься этим постоянно.
По мнению Владислава Шапши, первоочередная задача деятельности органов власти всех уровней и представителей институтов гражданского общества – сохранить мир и стабильность на территории региона.
– В Калужской области проживают представители более 107 национальностей, каждая из которых обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями. Опыт нашего взаимодействия дает основание говорить о конструктивной работе. И здесь важно продолжать строить ее на принципах открытости, доверия и прямого диалога, – пояснил он.
На встрече присутствовали руководители большинства национальных объединений региона – председатель совета регионального отделения Ассамблеи народов России Стефан Генич, председатель местной дагестанской национально-культурной ассоциации Калуги Султан Шахбазов, руководитель АНО «Межнациональная община «Бахтар» Мубарак Шах Хостай, председатель совета региональной татарской национально-культурной автономии Рустам Ямбулатов, заместитель руководителя КРО Союза армян России Лала Сукиасян, вице-президент региональной азербайджанской национально-культурной автономии Али Джавадов, председатель Калужской еврейской общины Эдуард Исаков, руководитель общественного объединения украинцев Калужской области «Вiтчизна» Виктор Витковский. Они познакомили главу области с лучшими практиками деятельности нацио­нальных объе­динений.
Говоря о ближайших планах, Владислав Шапша отметил, что впереди много разных событий, важных голосований и выборная кампания, которая завершится в сентябре.
– У нас всегда хватало мудрости не давать возможности использовать националистическую риторику во вред жителям, которые живут на калужской земле. Мы умеем жить дружно, умеем жить вместе. Я верю, что так и будет всегда, в том числе, и благодаря тем усилиям, которые вы вносите в эту работу. За это вам большое спасибо, – резюмировал он.
Также члены совета рассмотрели возможность создания на территории региона Дома национальностей.

В правительстве области обсудили итоги работы жилищно-коммунальной отрасли в минувшем году и планы по подготовке к предстоящей зиме

23 марта одной из тем заседания правительства области, состоявшегося под председательством Владислава Шапши, стали результаты работы жилищно-коммунального хозяйства региона в осенне-зимний сезон 2019-2020 годов.
По словам руководителя профильного министерства Егора Виркова, в целом, он завершается организованно, без серьезных аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с длительным отключением систем тепло-, водо- и электроснабжения.
– Все котельные на территории области работают в установленном режиме. Длительные остановки котельных не зафиксированы. Немногочисленные случаи порыва теплотрасс, возникающие при подаче теплоносителя, устранялись силами коммунальных предприятий в нормативные сроки, – сказал министр.
В числе важных задач текущего года министр назвал работу по утверждению каждым муниципальным образованием планов основных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. Она должна быть завершена до 10 апреля.
В прошедшем году министерство распределило средства областного бюджета между местными бюджетами для подготовки объектов ЖКХ и энергетики к работе в предстоящий отопительный период. На это было выделено 389,4 млн. рублей. Из них: 229,5 млн. –
на подготовку котельных и тепловых сетей и 159,8 млн. – на организацию индивидуального поквартирного теплоснабжения в малоэтажных домах.
Егор Вирков положительно оценил деятельность администраций Мещовского, Перемышльского и Кировского районов, которые уже заключили соответствующие контракты на всю сумму субсидии. Он призвал глав муниципалитетов области заключить все контракты и начать строительно-монтажные работы не позднее 1 мая. Органам местного самоуправления также рекомендовано уделить внимание нормативной замене ветхих тепловых сетей и завершить все мероприятия по подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону до 1 сентября.
В настоящее время в 17 муниципальных образованиях области осуществлен перевод малоэтажных домов на поквартирное теплоснабжение либо в них установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. В этом году на поквартирное отопление предстоит перевести 176 домов (770 квартир) и установить общедомовые приборы учёта в 541 доме. На компенсацию собственникам жилых помещений 50 процентов от стоимости их затрат на материалы и работы по устройству поквартирного теплоснабжения предусмотрено около 160 млн. рублей.
В ходе обсуждения Владислав Шапша рекомендовал руководству профильного министерства организованно завершить текущий отопительный сезон, обеспечить качественную подготовку тепловых сетей и объектов ЖКХ к будущей зиме, а также не допускать срывов и серьезных аварий на объектах социальной сферы и в жилищном фонде области.

Калужская область реализует пилотный проект по созданию Центра управления регионом

23 марта на заседании правительства области, которое провел Владислав Шапша, обсуждались планы по созданию Центра управления регионом.
Задача создания подобных центров в субъектах страны вошла в перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления. Пяти пилотным российским регионам, включая Калужскую, Рязанскую, Нижегородскую, Ульяновскую области и Республику Мордовия, до конца года необходимо представить предложения по созданию и функционированию аналогичных центров в муниципальных образованиях с учетом положительного опыта Московской области.
Цель этой работы – быстрое и эффективное решение проблем граждан с использованием современных коммуникаций и средств связи.
В рамках пилотного проекта планируется организовать единый центр обработки обращений и сообщений (жалоб) от жителей, поступающих в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления с использованием платформы обратной связи, обработки сообщений, публикуемых жителями в социальных сетях. Данная работа будет проходить при участии автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог».
В ходе организации ЦУРов предусмотрена их функциональная синхронизация с целями и задачами мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» и других национальных проектов.
Назвав идею создания ЦУРов полезной, Владислав Шапша предложил реализовать ее в форме проектного управления.
– Давайте предложения по формированию проектного комитета. Надеюсь, что вы вместе с компанией «Диалог» подготовите в течение недели дорожную карту. Я понимаю, что это существенно перестроит деятельность наших министерств в части работы с обращениями граждан, но уверен, вместе мы сделаем это в достаточно короткие сроки. До начала лета ЦУР должен заработать, по крайней мере, в пилотном режиме, по самым ключевым направлениям, которые дают нам наибольший прирост обращений и жалоб со стороны населения, – резюмировал глава региона.
В рамках обзора критических публикаций в СМИ, Владислав Шапша поручил временно исполняющему полномочия городского головы Калуги Дмитрию Денисову организовать проверку пешеходных переходов, находящихся вблизи школ, и при необходимости обеспечить меры безопасности дорожного движения на них, а также разработать программу по дополнительному освещению всех городских пешеходных переходов. Региональному министерству дорожного хозяйства глава области рекомендовал в текущем году провести ремонт семикилометрового участка дороги «Кондрово – Галкино – Острожное – Барсуки», расположенного в Дзержинском районе вблизи села Острожное. По словам министра Ольги Ивановой, все ремонтные работы будут завершены до конца лета.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment