Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

(12.03.2020) Рубрика: Главная тема

Законодательное Собрание Калужской области по инициативе фракции «Единая Россия» в целях реализации мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводит конкурс среди школьных музеев. В них собирают, изучают и бережно хранят информацию и экспонаты, посвящённые боевой славе защитников Отечества и трудовому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.
На страницах газеты мы расскажем, какую объёмную работу в этом направлении ведут в образовательных учреждениях Дзержинского района, как создавались и чем уникальны наши школьные музеи. Первая публикация – о Дворцовской основной школе.

«Мы памяти этой верны»

Наша школа хранит традиции дедов и прадедов. В школьном музее бережно, по крупицам собирается история в большую Книгу памяти.
В процессе длительной многолетней туристско-краевед­ческой работы, когда накопленный материал заставил задуматься о его дальнейшем использовании, в 1984 году был открыт школьный музей боевой славы. Его основным направлением стало изучение истории Великой Отечественной войны в Калужской области.
Первоначально собранный краеведческий материал оформлялся на стендах. В музее торжественно давали клятву и принимали в ряды пионерской и комсомольской организаций. Дружина школы носила имя Зои Космодемьянской. О её подвиге собран и оформлен краеведческий материал. Инициатором этой работы был уроженец села Дворцы, человек, прошедший славный боевой путь Владимир Васильевич Диков.
В создании музея приняли активное участие бывший ученик школы, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Михаил Фёдорович Манакин и учитель начальной военной подготовки школы Валерий Иванович Елисеев. На основе собранного краеведческого материала музей был оформлен на высоком художественном уровне.
Работа велась не одним поколением учителей и учащихся, а также их родителей. Когда музей возглавлял В.И.Елисеев, он и ребята вели активную переписку с воинами-освободителями 173-й и 413-й стрелковых дивизий.
Внеклассная работа по патриотическому воспитанию учащихся была организована заместителем директора школы Алексеем Дмитриевичем Ивановым. Часто проходили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.
– Мы с ребятами шефствовали над ветеранами войны, старались их окружить заботой и вниманием, а также ухаживали за могилкой комсомольца Гриши Соловьёва, зверски убитого кулаками, – рассказывала Раиса Ивановна Блинова, которая много лет заведовала школьным музеем.
Сейчас общее руководство осуществляет директор школы Олег Афанасьевич Епищев. Возглавляет музей Светлана Валерьевна Коваль, учитель изобразительного искусства, ответственная за воспитательную работу в школе.
Перед педагогическим коллективом поставлены задачи духовно-нравственного и патриотического направления: активизация учащихся в поисковой работе, увековечивание памяти ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, воинов-интернационалистов, привлечение внимания школьников, общественности к проблемам сохранения исторической памяти народа, воспитание уважения к подвигу советского народа.
В роли экскурсоводов музея выступают А.Башкирова, Д.Епи­щева, Т.Хобо­тов, Т.Стан­кевич, Д.Копейкин, Е.Демин­ский. Посетителями были воспитанники детского сада, учащиеся всех классов, ветераны и участники войны, поисковые и патриотические объединения, жители села Дворцы и других населенных пунктов, члены ветеранских организаций.
Памятные встречи с интересными людьми, участниками и ветеранами войны всегда оставляют неизгладимое впечатление. Опыт музея представлен в работе ресурсного центра, которым является наша школа на протяжении многих лет. Здесь прошли экскурсии для стажёров – учителей Калужской, Рязанской, Курской, Орловской, Калининградской и других областей. Побывали у нас гости из Сыктывкара, Сахалина и Палестины. Часто музей открывает свои двери для индивидуальных встреч с экспозициями.
В фондах хранится много уникальных документов, вещей, а также писем, собственноручно написанных освободителями нашей малой родины. Мы являемся обладателями кассетной аудиозаписи с живыми голосами тех, кто видел войну своими глазами.
Накоплен огромный материал. Выросло не одно поколение активистов музея, благодаря которым мы можем прикоснуться к истории нашей страны. Пополнением музейного фонда занимаются ребята, привлекая к этому родителей, бабушек, дедушек, расспрашивая их о досуге, занятиях.
Одно из условий успешной организации и деятельности школьного музея – преемственность в работе. В состав актива включаются дети разного возраста с пятого по девятый класс. Они сообща выполняют поиск и сбор музейных материалов, их учёт и хранение, оформляют выставки и экспозиции, готовят и проводят экскурсии. Это кропотливая, трудоёмкая и очень интересная работа.
Одна из задач деятельности школьного музея боевой славы – создание интерактивной среды. Посетителям предоставляется возможность непосредственного контакта с экспонатами. Учащиеся чувствуют свою причастность, думают, обсуждают. В музее проходят уроки мужества, посвящённые памятным датам.
Стали школьной традицией акции «Внимание», «Забота», «Ветеран живет рядом», «Капля жизни», «Территория милосердия» – благоустройство территории памятника погибшим воинам-землякам, «Шаг навстречу» – посещение пансионата «Вита» с концертом, «Ветеран живет рядом», «Свеча Памяти».
В год 35-летия со дня основания школьного музея боевой славы дворцовские ребята исследовали такие темы, как «Учителя школы – участники Великой Отечественной войны», «Ученики школы – воины-интернационалисты» и другие. Творчество воплотилось в создании экспозиций «На привале», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Наши славные односельчане», «Памяти Ивана Сорокина», «Фронтовые письма», «Чтобы помнили». Планируем разрабатывать новые темы, посвящённые особенностям военной жизни и быта советских солдат.
На протяжении многих лет не иссякает интерес ребят к истории и культуре. Школьный музей стал площадкой для поиска материалов, написания исследовательских работ по истории Великой Отечественной войны.
Мы, благодарные потомки героев, всегда будем помнить ратный подвиг тех, кто в годину испытаний отстоял право нашего народа на свободу и независимость. Вечная слава героям-фронтовикам и труженикам тыла! Вечная память павшим!
С.КОВАЛЬ, руководитель музея; Н.КРИВОНОСОВ, А.БАШКИРОВА, активисты.

Related posts

Leave a comment