Депутаты предлагают ужесточить требования к водителям такси

(28.02.2020) Рубрика: Главная тема

Вернуться к этому вопросу заставил инцидент, произошедший в Калуге, когда конфликт между таксистом и двумя женщинами с ребенком закончился рукоприкладством водителя.
На внеочередном заседании комиссии по экологии и транспорту ее председатель Сослан Такаев отметил, что оценку действиям таксиста дадут правоохранительные органы, но в то же время председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Бабурин дал четкое поручение разработать меры, которые впредь предотвратили бы подобные происшествия.
Для этого депутаты намерены обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой. Она будет содержать требование обязательного наличия детского кресла в такси. Это исключит случаи, когда водители отказываются брать заказ с ребенком. Из-за этого, собственно, и произошел конфликт в Калуге.
Предлагается лишать водителей права управления транспортным средством при повторном нарушении правил перевозки детей, а также наделить органы исполнительной власти полномочиями по привлечению к ответственности тех, кто осуществляет услугу по перевозке в такси без официального разрешения.
Все прозвучавшие предложения будут юридически оформлены до следующего заседания сессии.

Более 14,5 тысячи калужан приняли участие в акции «Тест по истории Отечества»

Это лучший результат для региона за время проведения акции. Напомним, что она стартовала в 2015 году и с тех пор проводится ежегодно на территории всей страны и за рубежом.
Итоги прошлого года недавно подвел Молодежный парламент при Государственной Думе РФ. Проверить уровень своих знаний о российской истории можно было не только на площадках в учебных заведениях, но и в сети Интернет.
Помимо молодёжи, в тесте приняли участие представители органов власти, известные общественные и политические деятели. Общее количество участников по стране составило 817 250 человек.
В Калужской области организатором акции традиционно выступил молодёжный парламент при Законодательном Собрании региона. В тестировании приняли участие 14724 калужанина, в основном, молодёжь. По количеству участников наш регион занял 18 место из 85 субъектов РФ.
– Сегодня многие политики пытаются манипулировать сознанием молодых людей, в том числе, умаляя заслуги нашего Отечества в победе над фашизмом. А когда молодой человек готовится к тесту, изучает материалы, это останется с ним на всю жизнь. Поэтому работа, проведенная молодежным парламентом, очень важна, и мы будем поддерживать эту и другие акции, особенно накануне юбилея Великой Победы, – сказал председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, комментируя итоги акции.

Related posts

Leave a comment