Поздравили блокадников

Зоя Васильевна ЛЕВАНОВА (в центре) тепло пообщалась с коллегами по Совету ветеранов, вспомнила о своей трудной молодости, опаленной войной.
Валентин Владимирович ЖИДЯЛИС рассказал гостям о своей сложной судьбе и событиях военной поры.

27 января поздравления принимали товарковские ветераны-блокадники. Это день прорыва вражеской блокады Ленинграда – особо памятная дата для этих людей, переживших много испытаний в свои детские годы.
Члены Совета ветеранов поселка Товарково совместно с помощником депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова Еленой Головко, посетили З.В.Леванову, В.В.Жидялиса, С.Ф.Фролову и вручили им подарки.
Слова благодарности за стойкость и мужество, теплые поздравления с этой памятной датой, низкий поклон участникам блокады за пережившие страшные годы войны были переданы от Михаила Дмитрикова.
Зоя Васильевна Леванова – старейший член Совета ветеранов поселка, стояла у истоков этой общественной организации. Подростком она пережила вражескую блокаду в осажденном городе. До сих пор до мельчайших подробностей помнит события самой суровой зимы 1942 года, когда умер от голода каждый третий житель Ленинграда. Она с подругами помогала обессиленным от голода людям, приносила им воды, выступала в госпиталях перед ранеными. Помнит страшную картину, когда люди умирали целыми семьями. Но город выстоял, даже в самые сложные моменты люди не теряли стойкости и веры в Победу.
Много воспоминаний о событиях военной поры сохранила память Валентина Владимировича Жидялиса. Он также подростком пережил это суровое время. Всю войну прожил в городе на Неве, потерял многих близких, пережил смерть мамы, бабушки, знакомых. Вспоминает, сколько радости принес долгожданный прорыв блокады, когда в городе, наконец, закончился голод и Ленинград начал потихоньку залечивать все свои раны.
Сусанна Федоровна Фролова перед войной долго жила в Ленинграде, куда приехала учиться. В годы войны, а затем и блокады, она, как и многие сверстники, пошла работать на завод, где делали артиллерийские и танковые снаряды. Когда смена заканчивалась, вместе с другими подростками своего дома дежурила на крыше, сбрасывала вниз горящие фугасы и снаряды-зажигалки, тушила возгорания. А во время тревоги и авианалетов обходила квартиры, заставляя людей спускаться в бомбоубежище. Так прожила всю блокаду…
Эти люди награждены памятным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалями в честь 75-летия прорыва блокады. Они поблагодарили А.Ф.Рыжухину и Совет ветеранов за внимание и неравнодушие, трогательную заботу о пожилых гражданах, попросили передать слова благодарности М.Г.Дмитрикову.
Владимир ПОСТОЛ.

Депутаты будут участвовать в благоустройстве воинских захоронений

В преддверии 75-летия Победы одна из важнейших задач – привести в порядок и благоустроить все воинские захоронения.
Этот вопрос обсуждался на Консультативном совете глав муниципальных образований области.
– До празднования 75-летия Великой Победы времени очень мало. Чтобы организовать работы, особенно крупные, должна быть высочайшая оперативность, – сказал председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, открывая совещание.
По информации министра культуры Павла Суслова, рассчитывая на федеральное софинансирование, регион заложил на эти цели в своем бюджете более 39 миллионов рублей. Работы в текущем году запланированы на 128 захоронениях. Завершить их необходимо до 1 мая.
В числе первоочередных задач председатель обозначил необходимость еще раз проверить реестр всех захоронений и предложил поручить это молодогвардейцам, членам молодежного парламента и молодежных советов.
– Наша задача – сделать все для проведения праздника на должном уровне, – подчеркнул Виктор Бабурин и призвал глав районов активнее привлекать учащихся местных школ к благоустройству воинских захоронений.

По инициативе депутатов будут ремонтировать сельские дороги

На ремонт сельских дорог по инициативе фракции «Единая Россия» и при поддержке губернатора в бюджете области выделены дополнительные средства.
– В нашем регионе на ремонт дорог выделяются миллиарды. Ремонтируются и строятся большие трассы. А человек иногда просто со двора не может выехать, и это больше волнует его, чем глобальные проекты, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» в ходе совещания с депутатами и главами администраций муниципальных образований по вопросу эффективного использования этих средств.
– И пока проблему, которая беспокоит человека, не решишь, он наших достижений не увидит и не оценит, – добавил он.
Виктор Бабурин особо подчеркнул значимость согласования всех планов предстоящего дорожного ремонта с жителями:
– На этот вопрос первым обратил внимание Президент страны. Он сказал всем: вы сначала посоветуйтесь с людьми, а уже потом принимайте окончательное решение. Мы должны слушать и слышать человека, привлекать его к принятию решений, к контролю за тем, что делается. Поэтому люди сами должны определить приоритеты в своих поселениях.
Министр дорожного хозяйства Ольга Иванова, в свою очередь, рассказала о сроках и механизмах реализации данных планов.

От качества питьевой воды зависит здоровье людей

В свою очередь, состояние воды определяет экология рек и эффективность работы очистных сооружений. Эти вопросы, которые депутатам постоянно задают жители муниципалитетов, обсуждались на Консультативном совете глав муниципальных районов 30 января. По словам министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной, основным источником загрязнения являются сбросы сточных вод.
О том, как будет решаться эта проблема, рассказал министр строительства и ЖКХ Егор Вирков.
– В области подпрограмма «Чистая вода» утверждена вплоть до 2024 года. В этом году на подпрограмму заложен 1 миллиард 80 миллионов рублей. Планируется построить 60 станций очистки питьевой воды, – рассказал он.
По проблеме строительства и реконструкции очистных сооружений председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин не раз выступал, в том числе, и на федеральном уровне.
– Ряд наших предложений реализован, – отметил он.
Регион осуществил крупные проекты по водоотведению в Обнинске, Новослободске, Пятовском, Льва Толстого и ряде других. На завершающей стадии находится проект по канализации Хвастовичей. Построена вторая очередь канализации в Бабынине и Бетлице. Проектируются очистные в Детчине, Бабынине и Барятине. Корректируется документация по очистным в Козельске. Регион привлек более 400 млн. рублей на сооружения в Юхнове, Жилетове, Думиничах и Середейском.
Подана заявка по ермолинским очистным сооружениям. Реализация проекта решит ряд проблем, связанных с загрязнением рек северной части области, особенно Протвы.
Затрагивались на совещании и проблемы рек Путынка, Лужа, Суходрев и многих других.
– Вода – это здоровье людей. Мы много вкладываем в то, чтобы очищать питьевую воду, но, сбрасывая неочищенные стоки, получаем замкнутый круг. Поэтому все эти вопросы, должны решаться в комплексе, – сказал Виктор Бабурин, подытоживая обсуждение.
В наиболее проблемных муниципалитетах по рекомендации Законодательного Собрания будут созданы экологические комиссии с участием депутатов.
А.Григорьева.

Related posts

Leave a comment