Парковки возле соцучреждений должны быть бесплатными

(30.01.2020) Рубрика: Главная тема

24 января под руководством первого заместителя председателя Законодательного Собрания Александра Ефремова состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта, регулирующего отдельные вопросы организации платных парковок на территории региона.
В заседании приняли участие депутаты областного парламента Андрей Литвинов, Сослан Такаев, депутаты городской Думы Калуги, представители министерства дорожного хозяйства области, Управления ГИБДД УМВД России по Калужской области, прокуратуры.
Открывая заседание, Александр Ефремов отметил, что в 2019 году начал действовать Федеральный закон «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, регулирует правоотношения в области организации и осуществления парковочной деятельности. При этом регионы вправе принимать законы, запрещающие платные парковки на определенных территориях. Председательствующий подчеркнул, что проблема организации парковок весьма актуальна для жителей региона.
В этой связи рабочей группой подготовлен законопроект, направленный на совершенствование деятельности по организации платных парковок на территории Калужской области. Отмечалось, что при его разработке был всесторонне
изучен опыт субъектов Российской Федерации, уже принявших такие законы, учтены мнения профильных ведомств, в том числе проведена оценка регулирующего воздействия.
Документом предлагается установить запрет на организацию платных парковок на территориях, прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых расположены образовательные, медицинские организации, учреждения культуры, органы государственной власти, местного само­управления, организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.
Кроме того, предусматривается, что в установленные законодательством нерабочие праздничные дни муниципальные парковки будут использоваться бесплатно.
Участники заседания поддержали представленный законопроект.
– Он пойдет на пользу нашему населению, – подчеркнула депутат городской Думы Калуги Людмила Сусова. – Важно, что места для парковок будут определены законом, а не отдельными муниципальными актами. Люди будут понимать, что они защищены, и в определенные дни могут поставить свой транспорт на бесплатную парковку.
По итогам обсуждения было решено направить законопроект в комитеты для рассмотрения депутатами, а затем вынести на ближайшее заседание сессии областного парламента.

Калужан приглашают написать «Диктант Победы»

Акция состоится по инициативе партии «Единая Россия» 24 апреля текущего года.
– Мы имеем хороший опыт проведения исторических диктантов. Когда молодые люди выполняют задания, они проверяют свои знания, думают, размышляют, что очень важно. Главная задача таких мероприятий – закрепление исторической памяти, –
пояснил председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального политсовета партии Виктор Бабурин на заседании оргкомитета «Наша Победа».
В прошлом году мероприятие состоялось на 30 площадках в 12 муниципальных районах области, в нем приняли участие более 2 тысяч человек.
В текущем году в преддверии 75-летия Победы акция планируется более масштабной, в ней примут участие населенные пункты с численностью жителей более 5 тысяч человек. Виктор Бабурин предложил особое внимание уделить городам воинской славы, а также городам и рубежам воинской доблести.
«Диктант Победы» будет включать 25 заданий. Площадками для его проведения могут быть помещения учебных заведений, библиотек, учреждений культуры. К 31 января их перечень уже должен быть сформирован. Все желающие принять в участие в диктанте должны будут обратиться на ближайшую площадку или зарегистрироваться на сайте дик­тант­победы.рф, – рассказала руководитель РИК партии Людмила Сусова.
По инициативе партии «Единая Россия» в преддверии юбилея Победы состоится также конкурс на лучший школьный музей, будет организовано шефство над участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, пройдет реставрация памятников истории и культуры и многое другие.
– Музеи Великой Отечественной войны есть у нас в каждой школе. Считаю, мы должны поддержать людей, которые занимаются этой работой, – подчеркнул Виктор Бабурин.
А.Раева.

Related posts

Leave a comment