В приоритете – национальные проекты и интересы граждан

(10.01.2020) Рубрика: Главная тема

В пресс-центре «Калужских губернских ведомостей» накануне Нового года состоялась совместная пресс-конференция секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина и депутата Государственной Думы Александра Авдеева.
Во вступительном слове Виктор Бабурин рассказал о том, что одно из последних заседаний областного парламента было посвящено принятию и обсуждению бюджета региона на следующий год. Этот финансовый документ сохранил свою социальную направленность, он вырос по объемам по сравнению с пре­дыдущим годом. Также глава парламента напомнил о партийных программах, которые были реализованы на территории региона в прошедшем году. Также речь шла о приоритетных национальных проектах. Среди них –
«Городская среда», «Здравоохранение», «Безопасные дороги», «Народный контроль» и другие, общественный мониторинг которых вели в муниципалитетах и Калуге депутаты всех уровней – в большей степени представители фракций «Единой России».
Александр Авдеев, являясь членом президиума Генерального совета партии «Единая Россия», рассказал о том, каким видит свою работу в этом органе и решение вопросов в социальной сфере, в организации дорожного хозяйства, общественного контроля в социальной сфере на территории области. Он привел примеры других регионов, где успешно реализуются проекты «Городская среда», «Здравоохранение», «Безопасные дороги», рассказал, какие усилия предпринимает, чтобы приоритетные проекты получили необходимое финансирование и успешную реализацию на калужской земле.
На этой встрече звучали вопросы, касавшиеся ситуации в здравоохранении. В частности, речь шла о подвижках в решении кадровых вопросов. Журналистам рассказали о том, как депутаты Законодательного Собрания заслушивали отчет министра здравоохранения региона и озвучили проблемы, о которых сигнализируют жители. Они касаются нерешенности многих организационных вопросов в больничной сети региона, нехватки узких медицинских специалистов в муниципалитетах, наличия очередей в поликлиниках. Эти сложности подчас нивелируют все те усилия, которые идут на улучшение ситуации в здравоохранении, и затраты по приобретению оборудования, специальной техники, транспорта для оснащения районных больниц и ФАПов.
Виктор Бабурин и Александр Авдеев рассказали, какие меры предпринимаются на региональном и федеральном уровне для решения проблем в сфере здравоохранения, в частности, кадровой.
– Просто финансированием эту проблему не решишь. Должна быть долгосрочная программа развития сферы, решения самых актуальных вопросов, в том числе, воспитания медицинских кадров, повышения авторитета профессии и качества подготовки врачей, открытия дополнительных мест в медицинских вузах. И только после этого мы сможем получить необходимый результат. Поэтому у нас будет непростой разговор на эту тему, – отметил Александр Авдеев.
– Нет смысла ставить ФАП там, где нет фельд­шера. Но программа развития и инновации здравпунктов на селе должна работать. В сельские населенные пункты должны приезжать медики на регулярной основе. А ФАПы необходимо оснащать новым оборудованием. То же хочу сказать и о других сферах. Депутаты Законодательного Собрания поддержали выделение средств на реализацию мероприятий по программе «Чистая вода». Финансирование касается именно проектов, относящихся к сфере сельских поселений, где как раз и не решаются годами небольшие проблемы, но имеющие важнейшее значение для улучшения качества жизни в этих муниципальных образованиях, – отметил Виктор Бабурин.
На брифинге рассматривались вопросы благоустройства поселений, развития коммунальной инфраструктуры, решения насущных вопросов вывоза и утилизации отходов. В числе основных речь шла о подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.
Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин и депутат Государственной Думы Александр Авдеев ответили на все вопросы журналистов, а в завершение поздравили участников встречи и всех жителей региона с наступающими новогодними и Рождественскими праздниками, пожелали всем здоровья, благополучия, радости, успехов, осуществления планов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment