Преображенский храм: работы на завершающем этапе

(25.10.2019) Рубрика: Главная тема

12 октября в посёлке Полотняный Завод состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Его провёл председатель Совета В.А.Бессонов.
В работе участвовали председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) иерей Ярослав Клоков, замглавы администрации Дзержинского района С.А.Дрыманов, замглавы Полотняно-Заводской поселковой управы А.С.Щеглов, замгенерального директора ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» Е.В.Жураховская, директор Полотняно-Заводского карьероуправления №1 С.Е.Кондюрин, директор по корпоративному развитию ООО «Русский кирпич» О.С.Галичева и другие руководители предприятий.
На повестке дня было несколько актуальных вопросов. Они касались доставки материалов, благоустройства территории, подготовки к важному событию – освящению храма.
О том, что уже сделано, рассказал отец Ярослав. Он, в частности, отметил:
– В настоящий момент начали укладывать плитку на пол внутри храма. Проводим оштукатуривание и шпаклёвку наружных стен. Кроме того, кроется четверик. В ближайшее время эта работа должна быть закончена. Необходимо дополнительно изготовить три окна на четверик. К 15 ноября в храме должен быть установлен иконостас.
Сопредседатель Попечительского совета В.С.Бабурин подчеркнул, что необходимо ускорить работы по благоустройству, а также подготовку к освящению храма, чтобы успеть к предварительно намеченной дате – 24 ноября.
Генеральный директор ООО «Первый завод» П.А.Устенко сообщил, что на следующей неделе закупят плитку и бордюрный камень, после чего активнее начнутся работы по благоустройству прилегающей к храму территории.
Виктор Сергеевич Бабурин отметил, что времени до важного события остаётся совсем немного. Поэтому нужно усилить совместную работу. От имени членов Попечительского совета он попросил руководителей администрации района продолжить взаимодействие с добывающими предприятиями Дзержинского района, договориться с ними о доставке необходимого количества песка.
– Не надо стесняться просить о финансовой помощи, когда речь идёт о благом деле, – сказал В.С.Бабурин. – Прошу районную власть обратиться к представителям малого бизнеса и предпринимательского сообщества, чтобы они оказали материальную поддержку в подготовке Преображенского храма к освящению и приобретении для этого недостающих материалов и нужных предметов. К примеру, члена Попечительского совета Ольгу Станиславовну Галичеву просим оказать помощь в приобретении для храма ковра, дорожек, нужного инвентаря.
Далее рассмотрели и вопрос, касающийся непосредственно самого дня освящения храма. Отцу Ярославу поручено совместно с ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» изготовить приглашения на это важное событие для всех, кто участвовал в восстановлении Преображенского храма, составить точный список этих людей, чтобы наградить их благодарственными письмами в день освящения.
Итог заседанию подвёл Виктор Сергеевич Бабурин, отметивший, что необходимо привлекать к спонсорской помощи всех, в том числе, и потомков семьи Гончаровых.
– Любая, даже разовая помощь важна, если речь идёт о храме. Люди должны понимать, что эти деньги идут на общее благое дело, – сказал Виктор Сергеевич.
Следующее заседание Попечительского совета по строительству храма Преображения Господня намечено провести в конце октября.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment