Председатель областного парламента встретился с депутатами Дзержинского района

(18.10.2019) Рубрика: Главная тема

На семинаре, состоявшемся в большом зале районной администрации, председатель Законодательного Собрания В.С.БАБУРИН обсудил с представителями органов местного самоуправления жизненно важные для населения вопросы.
В работе совещания участвовали депутаты Законодательного Собрания А.М.Бушин и А.Е.Коротков, глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, врио главы районной администрации В.В.Грачёв, депутаты Дзержинского районного Собрания и представительных органов муниципальных образований района, сотрудники региональных министерств, ведомств, органов надзора.
Повестку дня определили, исходя из самых насущных проблем, волнующих местное население. Первой темой для обсуждения стало эффективное использование бюджетных средств и текущее исполнение местного бюджета в 2019 году. С докладом выступила член постоянной комиссии по экономическим вопросам и бюджету Дзержинского районного Собрания Т.М.Климова.
– Обществу должно быть ясно, на какие цели расходуются средства, накопленные с помощью налоговых отчислений. Эффективность деятельности муниципального образования во многом определяется тем, как оно распоряжается финансовыми и материальными ресурсами, которые доверили ему в управление, – предварила своё сообщение Татьяна Михайловна.
Прозвучала информация, что за девять месяцев 2019 года в бюджет района поступил доход в сумме 330,9 миллиона рублей. По сравнению с 2018 годом, рост составил 35,9 миллиона рублей или 12,2 процента. Прирост обеспечен положительной динамикой налоговых и неналоговых доходов.
Основная часть расходов в бюджете идёт на социальную сферу. В полном объёме обеспечено финансирование приоритетных статей бюджета: выплата зарплат, школьное питание, оплата коммунальных услуг. Бюджетная политика направлена на решение важнейших социальных и экономических задач в рамках 27 муниципальных программ. Несмотря на объективные трудности при исполнении бюджета, планируемые показатели выполняются.
Разговор продолжила заместитель начальника отдела межбюджетных отношений управления по бюджетной политике министерства финансов Калужской области Н.А.Коровина. Она рассказала, какую дополнительную финансовую помощь оказали району из областного бюджета в 2019 году.
В частности, на ремонт кровли и фасада здания Кондровской средней школы №3 выделили 23 миллиона 100 тысяч рублей, для выкупа котельного комплекса в посёлке Товарково – 32 миллиона рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении ещё 15,5 миллиона рублей. В том числе, на приобретение вновь построенной газовой блочно-модульной котельной для отопления школы №2 в посёлке Полотняный Завод – 8 миллионов рублей, на снос аварийного здания бассейна в посёлке Товарково – 5,5 миллиона рублей, на консервацию здания начальной школы в Товаркове – 2 миллиона рублей.
Представитель министерства отметила, что по результатам мониторинга качества управления финансами, район два года подряд занимает седьмое место в регионе.
Поселения Дзержинского района три года участвуют в программе поддержки местных инициатив. В 2019 году из 18 поселений заявки подали 11. Все успешно прошли конкурсный отбор. Общая сумма субсидий, которая будет направлена муниципальным образованиям – 8 миллионов рублей. Однако остаются поселения, которые за три года ни разу не входили в эту программу.
Виктор Сергеевич Бабурин призвал депутатов постоянно следить за исполнением бюджета и эффективным расходованием средств, а также активнее пользоваться возможностью дополнительного финансирования в рамках различных программ.
Важный фактор, влияющий на жизнь людей – благоустройство территорий. О приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в районе с 2017 года, рассказала глава района, председатель Дзержинского районного Собрания Н.Н.Григорьева.
– Этот проект является одним из самых востребованных и поддерживаемых гражданами, поэтому крайне важно его качественное исполнение, – подчеркнула Наталья Николаевна. –
В программе участвуют семь муниципальных образований: четыре городских и три сельских поселения. Общая сумма субсидий из федерального бюджета в 2019 году составила более 48 миллионов рублей. Проходят мероприятия по благоустройству придомовых и общественных территорий.
Собравшиеся обменялись мнениями о качестве реализации программы. К сожалению, деятельность подрядчика на нескольких объектах вызвала ряд критических замечаний. Механизм выбора подрядной организации и способов контроля за его работой вызвали оживлённое обсуждение.
В Дзержинском районе развиты промышленность и сельское хозяйство. Тема сохранения окружающей среды всегда насущна и актуальна. О мерах по улучшению экологической ситуации доложил заместитель главы районной администрации В.В.Головач.
Среди основных экологических проблем названы деятельность ООО «Первый завод», высокий износ технологического оборудования систем водоснабжения и водоотведения, отсутствие очистных сооружений, вывоз мусора с территории района и несанкционированные свалки. Совместные усилия администрации района и профильных министерств, поддержка депутатского корпуса дают положительные результаты при решении сложных задач.
Для снижения загрязняющих выбросов с предприятия «Первый завод» в настоящее время реализуется масштабная программа модернизации. Она включает в себя экологические проекты, направленные на сокращение негативного воздействия завода на окружающую среду. Все проводимые действия находятся под постоянным контролем администрации района, в сотрудничестве с министерством природных ресурсов и экологии.
Ещё одна из «болевых точек» – очистные сооружения в городе Кондрово, собственником которых является ООО «Яргоркомплекс». В соответствии с решением Дзержинского районного суда, его обязали провести ремонт очистных до 1 августа 2020 года. Разработан комплекс мероприятий по реконструкции. На данный момент уже проделана большая работа по улучшению ситуации.
В завершающей части семинара перед депутатами выступил врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв. Виталий Владимирович рассказал о будущих масштабных проектах, воплощение которых запланировано на ближайшие два года. Среди них – строительство нового здания Кондровской средней школы №1, детского сада на 125 мест, ледовой арены в Кондрове.
Подводя итоги совещания, участники сошлись во мнении, что органы законодательной и исполнительной власти должны продолжить тесное взаимодействие и полезное сотрудничество. Также не менее важно постоянно общаться с населением и проводить разъяснительную работу среди жителей.
В этот же день председатель Законодательного Собрания Калужской области, секретарь Калужского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.С.Бабурин встретился с партийным активом Дзержинского района. Виктор Сергеевич наградил активистов Благодарственными письмами за работу, которую они провели во время избирательной кампании на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment