Предупредили об опасной привычке

В Лев-Толстовской средней школе прошло родительское собрание на злободневную тему. Педагог-психолог центра «Радуга» Наталия Смирнова рассказала родителям учащихся о последствиях детской токсикомании.

Правоохранительные органы и СМИ регистрируют десятки смертей и госпитализации несовершеннолетних, отравившихся газом. По словам судмедэкспертов, от газа, в основном, гибнут ученики средних и старших классов, чаще – парни.
Медики объясняют, что токсическое вещество действует на кровь, вытесняя из нее кислород. Часто это приводит к летальному исходу. При токсикомании летучие вещества нарушают функционирование центральной нервной системы, действуют негативно на микроциркуляцию крови и на клетки мозга. При повторных фактах ущерб организму накапливается, страдающие от постоянной гипоксии клетки умирают.
Педагог-психолог показала родителям несовершеннолетних просветительский видеоролик на эту тему. Родители делились своими мыслями, задавали вопросы, вместе обсуждали, какие меры можно предпринять, чтобы это не случилось с нашими детьми.
Уважаемые родители и педагоги! Выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией», при достаточной вашей внимательности всё-таки можно. Признаки:
– верхняя часть тела, голова горячие на ощупь (прилив крови), лицо отёчное;
– раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);
– вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;
– охриплость голоса;
– слабость, тошнота и рвота;
– грубые расстройства поведения: агрессия, обман и так далее.
Если вы заметили, что у вашего ребенка появились вышеперечисленные признаки, не затягивайте, обращайтесь в детскую поликлинику.
Если дома вы обнаружили своего ребенка, потерявшим сознание, при явном подозрении на токсикоманию, то его необходимо вынести на свежий воздух. Затем уложить на спину, расстегнуть стягивающую одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт. Если ребёнок пришел в себя, не давать ему уснуть, напоить крепким сладким чаем. Обязательно вызвать врача, проконсультироваться у специалистов.
Вы можете уберечь своих детей! Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы, кто его друзья. Объясните опасность любых вредных увлечений и наклонностей.
Н.СМИРНОВА, педагог-психолог центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment