Виктор БАБУРИН: «Нужно ответственно потрудиться, чтобы завершить работы»

(04.10.2019) Рубрика: Главная тема

Председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор БАБУРИН принял участие в очередном заседании Попечительского совета по восстановлению исторического храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Встреча прошла в минувшую пятницу.
Глава регионального парламента как сопредседатель Совета открыл и провел это рабочее совещание, которое было посвящено текущим неотложным делам. Сентябрь порадовал хорошей погодой, потому были завершены все бетонные работы, обустройство крыльца. Саму площадку, внутренние помещения храма, прилегающую территорию смогли осмотреть все участники встречи.
Настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) иерей Ярослав Клоков сообщил, какие мероприятия в настоящее время проводятся на площадке и внутри здания. В целом, сезон прошел успешно. Строительные работы завершаются. На входном крыльце осталось провести отделку и уложить плитку. На наружном фасаде начали вести отделку и шпаклевку, во внутренних помещениях, в основном, отделочные работы завершены, стены оштукатурены и окрашены. Осталось провести оштукатуривание только на колокольне. Также ждет своей очереди укладка плитки на пол. Для проведения работ по благоустройству прилегающей территории необходима тротуарная плитка, песок, цемент, щебень.
Частично для решения этой проблемы помощь предлагают местные предприниматели. Виктор Бабурин поблагодарил руководителей предприятий, членов Совета, жителей, которые оказывают помощь в восстановлении исторической святыни, выделяют средства, ресурсы, рабочих.
Участники встречи обсудили возможности завершения всех этих работ в нынешнем году. Также речь шла о подготовке к освещению храма, которое планируется в конце ноября.
– Близок радостный час, когда все строительные мероприятия завершатся и восставший из небытия храм в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) соберет прихожан и гостей поселка под своими сводами. А для этого нужно ответственно потрудиться. Погода такому доброму делу благоприятствует, – отметил Виктор Бабурин.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment