О порядке рассмотрения заявлений

Уважаемые жители Дзержинского района! ОМВД России по Дзержинскому району информирует вас о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений.
В органах внутренних дел РФ подлежат регистрации заявления и сообщения, поступившие не только при личном обращении гражданина в дежурную часть, но также заявления и обращения, поступающие по почте, по телефону, посредством сети Интернет и СМИ или иным видом связи.
Гражданам, обратившимся в органы внутренних дел с письменным обращением о преступлениях или происшествиях, сотрудником дежурной части выдается талон-уведомление, в котором указывается дата и время принятия заявления, его регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, а также фамилия должностного лица, принявшего заявление.
Нередко у граждан возникает вопрос о сроках, в течение которых подлежат рассмотрению заявления о преступлении или происшествии. Так, если вами подано заявление, которое содержит признаки преступления, то срок его рассмотрения, как правило, составляет 3 суток, но не превышает 10 суток. В исключительных случаях срок рассмотрения по материалу может быть продлен прокурором до 30 суток.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях или происшествиях принимается одно из решений:
– о возбуждении уголовного дела;
– об отказе в возбуждении уголовного дела;
– о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
О принятом решении в обязательном порядке информируется заявитель с разъяснением его прав и порядка обжалования принятого решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Уважаемые граждане! Нередки случаи, когда пострадавшее лицо обращается в органы внутренних дел спустя продолжительное время после совершения в отношении него противоправного действия. Данный факт может значительно затруднить раскрытие преступления, так как влечет за собой утерю важных вещественных доказательств.
Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных в отношении других лиц, незамедлительно обращайтесь в полицию.
Контактные телефоны дежурной части ОМВД России по Дзержинскому району: 02, 4-09-02, 4-09-03, с мобильного – 102.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Уважаемые граждане! Если вы располагаете информацией о фактах незаконного оборота наркотических средств, о лицах, к ним причастных, незамедлительно сообщайте об этом в ОМВД России по Дзержинскому району.
Контактные телефоны: 02, 4-09-02, 4-09-03 (дежурная часть), 4-09-19 (группа по контролю за оборотом наркотиков). Конфиденциальность ваших звонков гарантируется.

«ГОРЯЧАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ»

30 сентября, с 17 до 18 часов, в ОМВД России по Дзержинскому району состоится «горячая телефонная линия».
Граждане могут позвонить по телефону 8 (48434) 4-09-00 и задать интересующие вопросы о работе органов внутренних дел начальнику ОМВД России по Дзержинскому району Андрею Николаевичу Полякову.

Проверят режим труда и отдыха

Сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие по проверке грузового транспорта и автобусов на наличие тахографов, их технического состояния.
Несоблюдение водителями режима труда и отдыха является одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием транспорта, осуществляющего грузопассажирские перевозки. Решением этой проблемы является контроль деятельности водителя с помощью тахографа.

«НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ»

С 23 по 27 сентября на территории района сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Неделя безопасности».
Цель – недопущение детского дорожно-транспортного травматизма среди юного населения и обеспечение безопасности перевозок детей автомобильным транспортом. Планируется также провести мероприятия по эффективному обучению детей основам безопасного поведения на дорогах с активным участием родителей, при взаимодействии с отделом образования и спорта администрации района.

ПРИСВАИВАЛ ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО

Следственным отделом ОМВД России по Дзержинскому району окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 28-летнего жителя поселка Пятовский, которому предъявлено обвинение в присвоении чужого имущества.
В ОМВД России по Дзержинскому району обратились представители организации, осуществляющей деятельность по ремонту и продаже сотовых телефонов. Так, при проведении ревизии в одном из салонов, расположенных в поселке Товарково, выявлен факт недостачи денежных средств и товара.
Сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД установлена причастность к происшествию менеджера указанного салона. Молодой человек на протяжении шести месяцев присваивал денежные средства и имущество – мобильные телефоны и аксессуары. Ущерб составил более 250 тысяч рублей.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Подозреваемый в содеянном раскаялся и дал признательные показания.
В настоящее время материалы уголовного дела рассматриваются Дзержинским районным судом.

Related posts

Leave a comment