В.С.БАБУРИН: «Наталья Гончарова – символ женственности и красоты»

(12.09.2019) Рубрика: Главная тема

7 сентября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» отметили Натальин день. В торжествах принял участие председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин.
В этот день сюда приехали руководители Калужской области и Дзержинского района, пришли местные жители, собрались гости из разных уголков нашей страны. Среди них – потомки рода Гончаровых, поклонники творческого таланта А.С.Пушкина, почитатели его прекрасной музы – супруги Натальи Гончаровой, а также туристы.
По сложившейся традиции день начали с Литии в усыпальнице Гончаровых. Её отслужил настоятель прихода храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков.
После окончания богослужения вместе с батюшкой председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, курирующий восстановление Преображенского храма, и заместитель главы администрации Дзержинского района С.А.Дрыманов побывали внутри здания. Большая его часть пока ещё в строительных лесах: здесь продолжают штукатурить стены. Но даже в таком виде уже вырисовывается величественный облик храма. Виктор Сергеевич внимательно осмотрел внутреннее помещение, уточнил, как ведутся работы, задал ряд вопросов, касающихся стройматериалов, качества исполнения необходимых работ. Отец Ярослав рассказал, что строится основное крыльцо, поделился тем, что предстоит сделать в ближайшее время.
В.С.Бабурин участвовал и в других важных мероприятиях праздничной программы. На торжественном открытии Виктор Сергеевич тепло приветствовал всех собравшихся. В своём кратком выступлении подчеркнул, какую важную роль сыграла Наталья Гончарова в истории нашего края и всей России. Он напомнил основные страницы её биографии. Детство Натали прошло в Полотняном Заводе, в доме дедушки, который души не чаял в своей внучке. Здесь она любила бывать, уже став взрослой. Отдыхала от великосветской суеты вместе с детьми и мужем – поэтом Александром Пушкиным, а в самые трагические годы нашла утешение и поддержку.
– Для нас Наталья Гончарова – символ женственности и красоты. Её любил и боготворил Пушкин. Уверен, что о такой любви мечтает каждая женщина. Именно Наталье Николаевне мы обязаны тем, что здесь, в Полотняном Заводе, дважды побывал великий поэт, – отметил В.С.Бабурин. – Искренне поздравляю всех именинниц – тех, кто носит прекрасное имя Наталия, с днём ангела. Всем собравшимся на праздник желаю приятного отдыха в этот замечательный день.
Далее состоялось значимое событие для всех, кто любит искусство и музыку, интересуется театром: в доме Гончаровых открыли виртуальный концертный зал. Первые зрители, в их числе и В.С.Бабурин, увидели литературно-музыкальную композицию «По аллее онегинских строк» и побывали на спектакле по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама». Текст читал Народный артист Российской Федерации Евгений Князев.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment