Уроки… в новом формате

(12.09.2019) Рубрика: Молодёжная
Перед Дворцовской школой появится экспериментальный участок.
На площадке возле музея бумаги «Бузеон» открытые уроки провели молодые учителя.

31 августа, в последний день летних каникул, в трех муниципальных образованиях района прошли образовательные площадки «Уроки под открытым небом». Это новый инновационный формат просветительской деятельности, объединивший в себе и учебное, профориентационное, и досуговое направления.
Организованы они были отделом образования и спорта администрации района. И прошли с привлечением не только педагогов и учащихся, но и родителей ребят. Началась их работа с торжественной части, на которой заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова, педагоги приветствовали школьников, поздравили всех с новым учебным годом, рассказали о проекте «Уроки под открытым небом» и пообещали, что они будут проводиться регулярно. Учащиеся и родители могут не только участвовать в них, но и предлагать свои темы.
Первая площадка была организована на базе Дворцовской основной школы. В нынешнем году в учебном заведении открывается агрокласс, где учащиеся будут изучать основы сельскохозяйственного производства, агрономии и зоотехники, ландшафтного дизайна. Работать это образовательное направление будет совместно с Калужским филиалом академии имени К.А.Тимирязева. И «Уроки под открытым небом», прошедшие здесь, были посвящены этому событию. Они также прошли на нескольких площадках. Работали на них учащиеся и родители, модераторами выступили педагоги Дворцовской школы С.В.Коваль, Л.А.Валуева, Л.В.Склинская. На пришкольном экспериментальном участке, где ребята и педагоги провели разметку и планировку территорий, наметили, какие культуры будут выращивать, как станут вести наблюдения, какие меры по повышению плодородия почвы примут. Еще одна площадка представляла собой проектную студию, где прошло занятие на тему «Дизайн школьного двора», где ребята увидели и фотографии открытия школы, на которых была видна планировка территории тех лет. Затем они предложили свои варианты обустройства школы, нарисовали проекты на эту тему. Еще одна площадка состоялась в сквере, благоустроенном по программе «Комфортная среда». Здесь прошло познавательное занятие для первоклассников, посвященное теме «Грибы». Будущий агрокласс будет сотрудничать и с предприятием «Мастер-гриб», потому это мероприятие носило и профориентационный характер. Ребята отвечали на вопросы викторин, разгадывали загадки, узнавали, какие грибы съедобные, а какие нет. В завершение они сделали красивые проекты – плакаты, на которых создали композиции с изображением грибов, растущих в лесу.
Следующая площадка «Уроки под открытым небом» прошла в Полотняном Заводе, на территории музея бумаги «Бузеон». В ней приняли участие ребята и педагоги школ поселка. Были гости из Калуги, Товаркова и других мест. Всех поздравили с началом учебного года, рассказали о данном образовательном проекте. Уроки здесь провели председатель молодежного парламента Калужской области Д.И.Никеева «Изюминки русского языка», учитель Товарковской средней школы №1 А.И.Петрович «Магия чисел», учитель Ферзиковской средней школы К.Е.Краля «Раскрываем секреты прогноза погоды», учитель Калужской средней школы №5 К.А.Полякова «Поговорим о приветствии на английском».
Владимир ПОСТОЛ.
Продолжение в следующем номере газеты.

Related posts

Leave a comment