Сообща помогли школе

В Жилетовской средней школе появилось девять новых окон. Они были установлены благодаря спонсорской помощи меценатов и депутатов.
«Оконное» хозяйство в образовательных учреждениях постепенно ветшает. Все школы имеют уже солидный возраст. Бюджетных ресурсов на эти виды ремонта не хватает. Окна в школах большие, потому они собирают больше влаги в сырой период года за счет конденсата, стекающего на рамы, страдают и от перепадов температуры, влияния солнца. Потому за десятилетия использования деревянные рамы выработали свой ресурс.
По просьбе директора Жилетовской школы Т.М.Климовой и коллектива учреждения новые пластиковые окна помогли приобрести и поставить депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков, депутаты районного Собрания Александр Козлов и Андрей Степанян. Был еще один меценат: бывший ученик Жилетовской школы, тоже предприниматель.
28 августа в Жилетовской средней школе побывали заместитель главы администрации района Е.В.Ма­леев, помощник депутата Законодательного Собрания М.Г.Дмит­рикова Е.А.Головко, депутат районного Собрания А.В.Козлов, глава администрации Жилетова А.А.Гусаров. Они осмотрели работы, проведенные по установке окон. Директор школы Т.М.Климова провела небольшую экскурсию для гостей. Рассказала о людях, которые помогают школе. Несколько лет назад по бюджетной программе пластиковые окна были установлены в кабинетах в блоке начальных классов. В остальных помещениях, к сожалению, это реализовать не получилось, подобных программ не было.
Потому школе пришлось обращаться к спонсорам. Многие окна уже настолько старые, что их нельзя открывать. Они в школе очень ухожены, окрашены, вымыты, оклеены. Приехавшие это увидели, и Татьяна Михайловна подробно рассказала о том, как здесь стараются продлить жизнь деревянным рамам. Но время не стоит на месте. За 35 лет они уже выработали свой ресурс. Потому подарок людей, благодаря которым здесь появилось несколько пластиковых окон, очень ценен и нужен учреждению. Их установили в разных кабинетах, где уже совсем не открывались окна, а необходимо проветривание.
Татьяна Михайловна Климова от лица коллектива педагогов и учащихся школы выразила благодарность за помощь и неравнодушие депутатам и всем другим меценатам, которые помогают Жилетовской школе и детским организациям этого поселения. Сообща они помогают в решении многих насущных проблем. И помогают они нашим детям, которые учатся, занимаются дополнительным образованием в хороших комфортных условиях.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment