В восстанавливаемом храме в Полотняном Заводе завершены работы по заливке сводов

(22.08.2019) Рубрика: Главная тема

16 августа после месячного перерыва в поселке Полотняный Завод состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению исторического храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Провел его председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин.
В обсуждении вопросов приняли участие депутат Законодательного Собрания Наталья Логачева, глава Дзержинского района Наталья Григорьева, врио главы районной администрации Виталий Грачёв, руководители крупных предприятий и учреждений, представители управы поселка Полотняный Завод.
Встреча носила позитивный и конструктивный характер. И понятно, почему. Во-первых, было завершено очень важное долгожданное дело – торкретирование (заливка бетоном) сводов храма. Во-вторых, от правительства области пришли средства в размере 3,5 миллиона рублей, которые предназначены на приобретение тротуарной плитки и других материалов для благоустройства территории храма.
Перед началом Совета все побывали внутри храма. Виктор Бабурин и настоятель прихода Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков рассказали о работах, которые идут и уже завершены. Продолжается оштукатуривание внутренних поверхностей, строится основное крыльцо. Ряд внутренних помещений храма по-прежнему в строительных лесах. В основном, они сейчас в престольной части храма.
Но всем буквально не терпелось воочию увидеть сводчатые потолки внутренних помещений. Этому предшествовала огромная работа. Все было непросто и со специалистами, и с инженерными решениями, и финансовыми возможностями, ведь храм возводится исключительно на пожертвования. Непросто было провести обвязку арматурой потолочные пространства, а потом найти людей, которые знают, как заливать бетон «снизу» на потолок, имеющий непростую конфигурацию. Но все позади. Всю эту красоту показал членам Попечительского совета и рассказал об ее инженерных «хитростях» и особенностях Виктор Бабурин, который в сфере строительства прошел огромную школу.
И, конечно же, нельзя не отметить, как «ожили» и заиграли своей статной величественной красотой все внутренние пространства храма после того, как здесь появились настоящие своды.
Затем все переместились в воскресную школу, где обсудили актуальные вопросы. Виктор Бабурин обратился к участникам со вступительным словом. Затем он внес предложения, касавшиеся предстоящих работ по благоустройству прилегающей к храму территории, заливки бетоном основания крыльца, а также подготовки и проведения церемонии освящения храма.
В обсуждении вопросов, касавшихся благоустройства территории, свои предложения внесли Виталий Грачёв, Наталья Григорьева и ряд руководителей. Работы по укладке тротуарной плитки и оштукатуриванию проведет ООО «Первый Завод», выделив людей, оплатив их труд, проведя предварительные мероприятия по срезке грунта. Это же предприятие внесло средства и на другие работы в храме, проводило кровельные работы, монтаж сложных конструкций на высоте.
Для продолжения работ внутри и снаружи здания необходимы бетон и раствор в больших объемах. Песок на эти цели доставит и приобретет ООО «Кондровская бумажная компания», щебень предоставит ООО «Полотняно-Заводское карьероуправление-1», самосвал может выделить филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г.Кондрово. Бетон потом изготовит ООО «Бизнес-Паритет».
Так, благодаря неравнодушию руководителей этих предприятий и стремлению помочь, решены задачи, которые помогут завершить основные строительные работы в храме в этом сезоне.
Настоятель прихода Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков и председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин поблагодарили всех участников заседания за конструктивный диалог, за помощь в этом добром деле, отметив ответственную работу строителей.
Владимир ПОСТОЛ.

Подарок юным жителям

В апреле 2019 года на личном приеме депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова поступило обращение жителей села Льва Толстого о приобретении оборудования детской площадки для самых маленьких жителей. В частности, песочницы, горки и развивающих элементов. Михаил Григорьевич откликнулся на просьбу, считая поддержку и развитие юных граждан приоритетными в своей работе.
В начале июня текущего года, за счет личных средств, элементы площадки были приобретены и установлены на территории детского сада «Улыбка» для пользования самыми юными жителями. Все элементы, которые предоставил депутат, современные, сертифицированные, соответствуют безопасности и всем техническим нормам.
По просьбе М.Г.Дмит­рикова в селе Льва Толстого побывала его помощник Е.А.Головко, которая вместе с главой местной администрации А.С.Бархатовым осмотрела оборудование, отметив, что работы по его установке проведены качественно.
Также Михаил Дмитриков передал подарки для мероприятий в честь Дня села Льва Толстого, которые привезла помощник депутата накануне праздника.
НАШ КОРР.

Виктор Бабурин тепло приветствовал участников регионального этапа акции «Эстафета флага»

Во всех местных отделениях общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» прошла «Эстафета флага», которую организовали в честь 350-летия Российского триколора. 14 августа в Калуге завершился её региональный этап.
На заключительное мероприятие прибыли молодогвардейцы из разных районов Калужской области. Оно прошло в торжественной обстановке в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э.Циолковского.
В этот день председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» В.С.Бабурин, а также руководитель регионального исполкома Калужского отделения партии «Единая Россия», депутат Калужской городской Думы Л.М.Сусова передали активистам «Молодой Гвардии» один из самых важных символов региона – флаг Калужской области.
Старшие товарищи тепло приветствовали ребят. В напутственном слове они поблагодарили молодогвардейцев за участие в общественно значимых делах, пожелали ещё более активно включаться в благоустройство, проведение актуальных социальных акций и различных мероприятий, тем самым подавая положительный пример своим сверстникам и привлекая в свои ряды всё больше и больше молодёжи.
Флаг региона и все флаги, представляющие муниципальные образования Калужской области, далее отправятся в Москву, где 24 августа пройдёт большое итоговое мероприятие, посвящённое Всероссийской акции «Эстафета флага».
На торжестве присутствовал одиннадцатиклассник Кондровской средней школы №1 Егор КИРШИН, который является руководителем местного отделения «Молодой Гвардии» в Дзержинском районе.
– Побывать на таком мероприятии для меня – большая честь и высокая ответственность. Конечно, этот день останется в памяти надолго. Я представлял наш район вместе с Екатериной Бахтовой, активным членом местного отделения
«Молодой Гвардии», – поделился впечатлениями Егор Киршин. – У нас была возможность обсудить важные вопросы с молодогвардейцами из других районов области. Мы пообщались, задали интересующие нас вопросы Виктору Сергеевичу Бабурину, который имеет огромный опыт работы, так как возглавляет региональный парламент и является секретарём отделения партии «Единая Россия». Было очень интересно.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment