С памятью в сердце

21 и 22 июня в Дзержинском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В поселке Товарково они были организованы Советом ветеранов, в них принял участие депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков.
Председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин посёлка Товарково А.Ф.Рыжухина и ветеран органов внутренних дел и УФСИН России, бывший малолетний узник М.В.Ерохин накануне этой даты провели встречу со школьниками, которая прошла у стелы «Никто не забыт, ничто не забыто». Ребятам рассказали о Великой Отечественной войне и страшных испытаниях, которые пережил наш народ, о людях, которые были угнаны в плен. При поддержке депутата Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикова, депутатов районного Собрания М.В.Хлопикова, Г.М.Кадомцева, предпринимателей, неравнодушных жителей в поселке появился мемориал на берегу Угры.
22 июня, в 3 часа 30 минут, в Товаркове начались акции «Свеча Памяти» и «Горсть земли». В Сквере Победы прошел митинг, в котором приняли участие ветераны, молодежь и руководители поселка, а также депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков, заместитель главы администрации Дзержинского района Виктор Головач, глава поселковой управы Алексей Бунаков, депутаты поселкового Собрания и другие.
Перед собравшимися выступила А.Ф.Рыжухина. Александра Федоровна рассказала о военных событиях, проходивших в Товаркове в октябре 1941 года, о Битве под Москвой в декабре 1941 года, об оккупации и освобождении нашего района. Также она рассказала о сохранении в поселке памяти об этих событиях. Ровно 50 лет назад на берегу Угры, на месте сражений, появился памятник «Советский воин». В 1969 году он был перенесен на Братскую могилу на поселковом кладбище, а на этом месте долгое время был сквер «Звездочка», позднее здесь появились стела «Никто не забыт, ничто не забыто» и Аллея Памяти. А неподалеку в минувшем году был торжественно открыт Парк Победы.
Почетные гости и участники митинга зажгли Свечи Памяти у Поклонного креста и у мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто». Затем митинг и возложение цветов прошли у памятника «Советский воин». Здесь состоялась акция «Горсть земли», которая впервые прошла в нашем районе. О ней прозвучал подробный рассказ. Право провести эту памятную церемонию участники акции доверили ветеранам А.Ф.Рыжухиной, М.В.Ерохину, депутату Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикову и руководителю посёлка А.В.Бунакову. Прозвучали стихи поэта-фронтовика В.Шефнера:
Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте.
Вспомяните погибших за нас.

Объявлена Минута молчания. Жители поселка возложили цветы к Братскому захоронению и зажгли свечи.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment