Не позволяйте себя обмануть!

В полицию обратился гражданин, который рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка.
Звонивший сообщил, что с банковской карты данного гражданина якобы неоднократно пытались снять денежные средства, и в целях безопасности необходимо назвать ее реквизиты. Мужчина сразу понял, что общается со злоумышленником. Он прервал разговор и сразу сообщил о случившемся в полицию, чем обезопасил себя и сохранил свои денежные средства.
Но есть и другие примеры. 52-летний житель города Кондрово после того, как ему позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка, и сообщили о якобы попытках списания денежных средств, передал лжебанкирам всю запрашиваемую информацию: назвал номер карты и СID-код на её обратной стороне. В результате мужчина лишился денежных средств в размере более 11 тысяч рублей. По данному факту проводится полицейская проверка.
Вот так, в одном случае бдительность и осмотрительность спасает от действий злоумышленников, а излишняя доверчивость приводит к печальным последствиям.
Уважаемые граждане! Полиция в очередной раз напоминает: номера карт, коды активаций, смс-пароли нельзя никому сообщать! Даже сотрудникам банка! При любых вопросах самостоятельно обращайтесь в свой банк лично, либо по телефону клиентской службы, указанному на вашей карте. Помните, что вашей излишней доверчивостью могут воспользоваться преступники. Не позволяйте себя обмануть!
Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении таковых в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02», с мобильного – «102».

Related posts

Leave a comment