«Сделать жизнь интереснее – в моих силах»

(18.04.2019) Рубрика: Молодёжная
Кристина НОВИКОВА во время учебной тренировки на местности.

Такого принципа придерживается ученица Полотняно-Заводской школы №2 Кристина Новикова. Ответственная, активная, целеустремленная девушка может послужить хорошим примером для ровесников.
Глядя на Кристину, сразу признаешь в ней типичную отличницу: умный взгляд и тактичная сдержанность. Семикласснице без труда поддаются как точные науки, так и предметы гуманитарные. Любимые дисциплины – математика и история. С младших классов ученица защищает честь школы на районных предметных олимпиадах, где занимает призовые места.
– Для меня учеба – это труд и ответственность, – говорит Кристина. – На уроках внимательно слушаю учителя. Если что-то не поняла, разбираюсь дома.
Кристина не только прилежная ученица, но и активистка. Она всегда участвует школьных мероприятиях, помогает идеями в ученическом совете, несколько лет является старостой класса.
С детства обожает рисовать. Уже в пять лет девочка стала победителем своего первого конкурса рисунков «Мир глазами детей». С 2013 года Кристина учится на отделении изобразительного искусства в Полотняно-Заводской детской школе искусств имени Н.Гончаровой. Здесь она отличница и призер различных выставок. За свои художественные успехи Кристина благодарна педагогу О.К.Авраменко.
Самое необычное увлечение девушки – спортивный туризм. Это интересный вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление естественных природных препятствий. При Полотняно-Заводской школе №2 много лет работает секция по этому направлению, которой руководит В.П.Сосин. Команда юных туристов называется «Роза ветров». Кроме Кристины, здесь занимаются еще десять детей. Как ни странно, большая часть коллектива – девчонки. Они несколько раз в году участвуют в соревнованиях по спортивному туризму, где занимают призовые места.
Зимой воспитанники «Розы ветров» повышают уровень физической подготовки в спортзале: бегают, лазают по канату, сдают нормативы. А летом есть возможность применить свои знания и навыки на практике. Это самое увлекательное. Чаще всего ребята участвуют в походах выходного дня, в которых они учатся преодолевать препятствия, исследуют территорию нашего края.
Самый запоминающийся поход для Кристины был в 2018 году. Тогда юные туристы побывали на крупнейшем горном массиве Кольского полуострова – Хибины (Мурманская область). До начала маршрута воспитанники добирались на поезде. Затем им предстояло двухнедельное приключение. 
– Живописная природа очаровала с первых минут, – рассказывает Кристина. – Красивейшие виды горных пейзажей, небольшие водопады, озера, ручьи не могли оставить равнодушной. Мы увидели богатый растительный мир, узнали много интересного об истории этого края. Вдоволь наелись ягод, которых там очень много.
Оставил немало впечатлений еще один многодневный поход в знаменитую деревню Никола-Ленивец. Обратно ребята добирались до Полотняного Завода пешком. Самым младшим туристам было очень трудно преодолеть такой путь. И это понятно: большое расстояние, а за плечами – тяжелые рюкзаки. Многих детей на полпути встречали родители. Добрались до поселка самостоятельно только самые стойкие. В их числе – Кристина Новикова.
– Мне нравятся такие походы, – говорит девушка. – В них становлюсь сильнее и выносливее. Владимир Петрович учит нас не только преодолевать препятствия, но и помогать друг другу. В нашей команде царит дружба и взаимовыручка. 
Кристина вместе с другими воспитанниками секции каждый год несколько дней проводит в туристическом лагере за деревней Андреевское. Там ребят всегда ждет насыщенный досуг. Юные туристы соревнуются на скорость по преодолению естественных препятствий, проходят через брод, демонстрируют знания по ориентированию и многое другое. На весенних каникулах туристов «Розы ветров» принимал калужский лагерь «Белка», где проверили свои силы и получили новые знания.
В соревнованиях и походах у детей развиваются физические способности и выносливость. Кроме того, они получают информацию по географии и истории своего родного края, его флоре и фауне. Поэтому не удивительно, что Кристина имеет немалый багаж знаний в этих областях. В декабре 2018 года школьница стала победителем районной олимпиады по краеведению.
Каждый день у Кристины Новиковой насыщенный. После уроков в школе пять раз в неделю – занятия в секции спортивного туризма, три дня – в школе искусств. С недавнего времени девушка еще осваивает игру на гитаре. 
– Пока у меня получается совмещать все, – говорит Кристина. – Мне одинаково нравится и учиться, и рисовать, и заниматься спортом. Сделать свою жизнь интереснее – в моих силах. Не понимаю, как можно скучать, не имея своего увлечения. Вокруг столько всего интересного! Благодарна близким за поддержку и веру в меня.
Кем хочет стать, Кристина Новикова пока точно не решила. Скорее всего, выберет творческую профессию. Впереди ждет много познавательного и увлекательного. Уверена: она достигнет поставленных целей.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment