Проконтролировали ситуацию на очистных

(11.04.2019) Рубрика: Главная тема

5 апреля прошло выездное заседание постоянной комиссии по экологии и транспорту Законодательного Собрания Калужской области. На нем шла речь о ситуации на очистных сооружениях города Кондрово, об экологическом состоянии реки Шаня, усилении контроля в этой сфере. Заседание провел депутат, председатель комиссии Сослан Такаев.
В совещании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Николай Федоров и Владимир Чигищев, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, депутаты районного Собрания Елена Переборщикова и городской Думы Валерий Якунин, представители министерств экологии и природных ресурсов, строительства и ЖКХ Калужской области, управления Росприроднадзора.
Первая часть заседания прошла в рабочем режиме. Депутаты Законодательного Собрания, представители министерств, надзорных органов, администрации района посетили очистные сооружения города Кондрово. Об этом объек­те и сложностях, которые переживает он на сегодняшний день, рассказал Виталий Грачёв.
Затем в сопровождении собственников очистных – коммерческого директора ООО «ГеоПак» Вадима Калакина и директора ООО «Яргоркомплекс» Александра Симонова – участники выездного заседания осмотрели объект. Все увидели отремонтированный четвертый отстойник и работы, которые ведутся на соседнем. Александр Симонов рассказал, как организована водоочистка стоков в городе и как идет процесс реконструкции очистных, для этого используются средства собственника предприятия.
Далее последовало непосредственно обсуждение ситуации с Кондровскими очистными сооружениями и запахами, на которые жалуются жители города, которое прошло в администрации Дзержинского района.
О принимаемых мерах по реконструкции объекта, мероприятиях, предпринятых для решения проблемы запахов, подробно рассказал руководитель ООО «Яргоркомплекс».
В ходе совещания свои замечания и предложения высказали депутаты Сослан Такаев, Николай Федоров и Владимир Чигищев, представители надзорных органов и профильных министерств. Они нацелили собственника объекта улучшить качество очистки стоков, решить проблему неприятных запахов, привести объект в нормативное состояние.
Администрация района и местные депутаты держат ситуацию на контроле, проводят регулярные встречи с руководством предприятия, однако для решения всех существующих проблем необходимы значительные финансовые средства. По оценке аудиторов, на экстренные первоочередные мероприятия требуется 44 миллиона рублей. Для полного приведения очистных сооружений в удовлетворительное состояние и выполнения нормативов по сбросам необходимо еще около 300 миллионов рублей.
Члены комиссии по экологии и транспорту рекомендовали администрации района совместно с депутатами и собственником очистных сооружений разработать план действий на ближайшую перспективу. Также было предложено создать комиссию по контролю за деятельностью организации, в состав которой включить местных депутатов. Кроме этого, участники обсуждения предложили провести встречи с руководством тех предприятий, от которых на очистные сооружения поступает основная масса сточных вод, и обсудить возможность пересмотра коммерческих тарифов по водоотведению, а также возможность финансового участия данных организаций в ремонте и реконструкции очистных сооружений.
По итогам заседания было принято решение провести ещё одну встречу, в рамках которой планируется выработать механизмы решения существующих проблем.
Владимир ПОСТОЛ.
Комментарий врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва по итогам совещания:
– Темой нашей встречи стала проблемная ситуация на станции очистных сточных вод города Кондрово. Жителей и местную власть тревожит неприятный запах, который периодически появляется в жилом секторе. В 2018 году по этой причине прокуратурой района был инициирован иск, по итогам рассмотрения которого суд обязал собственника очистных сооружений привести объект в нормативное состояние. На это дано два года.
Мы тщательно следим за ситуацией и благодарны Законодательному Собранию, которое также подключилось к этому вопросу. Поддерживаем предложение создать межведомственный орган, который усилил бы общественный контроль за данной ситуацией и работал в тесном контакте с собственником объекта. С 2018 года им является ООО «ГеоПак», которое обещает выполнить все намеченные на 2019-2020 годы программные технологические мероприятия, которые помогут решить проблемы водоочистки и неприятных запахов.

Виктор Бабурин принял участие в заседании Попечительского совета

29 марта в поселке Полотняный Завод состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин.
Заседание прошло под председательством директора Калужского областного объединенного краеведческого музея-заповедника В.А.Бессонова. Настоятель прихода Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков рассказал участникам встречи о том, как начался весенний сезон на площадке, где возводится храм, какие работы идут в настоящий момент в его внутренних помещениях.
В обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня, приняли участие заместитель министра экономического развития Калужской области Юлия Чернышова, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, глава поселковой управы Денис Новиков, члены Совета Ольга Галичева и Шалва Тогоев, генеральный директор ООО «ПЗБМ» Валентина Миронова, ряд других производственников.
Перед началом заседания Виктор Бабурин осмотрел помещения храма. Здесь полным ходом идут отделочные работы по оштукатуриванию и шпатлевке, проводится армирование и другие подготовительные работы по заливке сводов, которую проведут методом торкретирования. Об этом подробно рассказал иерей Ярослав Клоков и во время посещения храма, и на последующем заседании. Большую помощь в армировании оказывает ООО «ПЗКУ-1», выделившее арматуру, специалистов. Совсем недавно установлены металлические двери главного и двух боковых входов, завершена отделка помещения, где будет иконная лавка, здесь сейчас укладывают напольную плитку.
Непосредственно на заседании рассматривались текущие вопросы, касавшиеся оформления документации и последующего ввода в эксплуатацию восстановленного храма, приобретения строительных материалов, выполнения ряда запланированных работ.
Затем иерей Ярослав Клоков поблагодарил всех, кто вносит свои средства на восстановление святыни в Полотняном Заводе, а также руководителей предприятий, которые помогали техникой, работами, материалами. Виктор Бабурин передал настоятелю храма средства, внесенные депутатами Законодательного Собрания.
– В это благое дело не внесено ни копейки бюджетных и муниципальных средств. Все работы по восстановлению проводились за счет пожертвований, безвозмездного предоставления материалов, выполнения работ неравнодушными людьми, помогающими восстановить исторический храм в центре Полотняного Завода. Спасибо всем меценатам! – отметил Виктор Бабурин.
Председатель также добавил, что ждать, пока отделку храма завершат полностью, не будут. По его словам, первая служба и освящение престола планируется уже в текущем году.
Через две недели намечен большой субботник у восстанавливаемого храма, чтобы привести прилегающую территорию в порядок. В нем примут участие жители поселка, прихожане храма, члены Попечительского совета, на него приглашают и всех, кто желает своим трудом помочь этому доброму делу.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment