Депутаты участвуют в реализации нацпроектов

(04.04.2019) Рубрика: Главная тема

26 марта в Калуге прошёл съезд депутатов представительных органов муниципальных образований области на тему: «Роль депутатского корпуса в реализации национальных проектов».
В докладе губернатора области А.Д.Арта­монова и председателя Законодательного Собрания В.С.Бабурина прозвучало много важной информации, касающейся нацпроектов, также они затронули ряд актуальных вопросов, которые необходимо решать депутатам разных уровней в работе с избирателями.
– Вы являетесь активом области. От вашей энергии сейчас зависит очень многое, – обращаясь к участникам съезда, подчеркнул председатель Законодательного Собрания Виктор Сергеевич Бабурин. – Мы видим перед собой цель – объединить всех депутатов, неравнодушных граждан и вместе с исполнительной властью осуществить прорыв, задуманный Президентом через национальные проекты.
По словам Виктора Сергеевича, больше всего вопросов касается твёрдых коммунальных отходов. Ситуация обострилась, когда некоторые недобросовестные управляющие компании стали выставлять двойные квитанции за вывоз ТКО. По мнению, В.С.Бабурина, такие попытки надо пресекать.
Виктор Сергеевич напомнил о том, что депутаты Заксобрания подготовили проект закона о стимулировании предприятий-переработчиков ТКО. В числе планирующихся мер поддержки для таких предпринимателей – льготное налогообложение, различные преференции.
– Если мы будем эту деятельность стимулировать, возможно, в ходе конкуренции переработчики будут искать сырьё и начнут снижать тарифы для населения. Эту цель хотелось бы достичь нашим законом. Кроме того, это положительно отразится на экологии, – считает председатель областного парламента.
Не менее значимым, по мнению В.С.Бабурина, является вопрос работы очистных сооружений, строительства и реконструкции сетей водоотведения.
– Мы настойчиво добиваемся, чтобы вопросы водоотведения и строительства очистных вошли в нацпроект «Экология», – сказал председатель Заксобрания области.
Реализацию программы «Чистая вода» на местах одобрительно встречают жители. Виктор Бабурин поблагодарил губернатора за то, что была принята и вот уже второй год поддерживается просьба депутатов о выделении дополнительно на эти цели 80 миллионов рублей. Эти средства направляются на решение конкретных, острых проблем муниципалитетов.

Депутаты муниципалитетов прокомментировали вопросы, обсуждавшиеся на съезде.

Анна Пикина, глава СП «Деревня Никольское»:
– На съезде речь шла и о тех проектах, в которых могут поучаствовать даже небольшие поселения. Это для нас очень важно, ведь мы рачительно относимся к имеющимся средствам местного бюджета, и в текущем году мы подали заявки для участия в двух проектах. Считаю, что в условиях, когда своих финансовых средств муниципалитета не хватает, это даёт хорошую возможность что-то сделать для развития населённых пунктов.

Людмила Сущенко, глава СП «Угорское»:
– Я не первый раз участвую в работе съезда депутатов представительных органов. Важно, что в его ходе рассматриваются интересные и актуальные для нас вопросы. Мы, депутаты, делаем выводы и ставим цели на будущее. Это касается и вопросов благоустройства, о которых говорил председатель областного парламента Виктор Сергеевич Бабурин, и разъяснений по новой схеме оказания медицинской помощи сельскому населению, на чём подробно остановился губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов.
На съезде поднимались проблемные вопросы вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов, водоотведения. Мы видим, в каком направлении нужно работать дальше.
Должна сказать, что, в целом, результаты работы органов исполнительной власти и депутатов всех уровней в сфере экономического и социального развития, которые сегодня мы видим в Калужской области, очень радуют.
Наш корр.

Related posts

Leave a comment