Осуществила мечту детства

6 апреля – День работников следственных органов МВД России

Почему-то многие считают, что следователь – дело не женское. Однако в следственном отделе ОМВД России по Дзержинскому району служит немало представительниц прекрасного пола, которые ежедневно доказывают свой профессионализм и высокий уровень подготовки. Погоны им очень идут. Капитан юстиции Анастасия Языкова – тому подтверждение.
О том, что хочет пойти служить в правоохранительные органы, Анастасия решила еще в детстве. У её родных был друг Е.И.Жуликов, много лет возглавлявший милицию общественной безопасности. Евгений Иванович был частым гостем в семье, став для Насти настоящим примером мужества, справедливости и добродетели. Именно он помог ей определиться с будущей профессией. Уже в начальных классах в своих школьных сочинениях на эту тему, девочка уверенно писала: «Хочу работать в милиции, чтобы помогать людям». Повзрослев, Анастасия осуществила свою мечту. После окончания Карцовской средней школы поступила в Калужский колледж информационных технологий и управления по специальности «юриспруденция» и закончила его экстерном.
Получив диплом, в 2007 году Анастасия пришла на службу в ОМВД по Дзержинскому району на должность помощника оперативного дежурного. Молодая сотрудница выполняла массу обязанностей: принимала звонки, передавала информацию, печатала сводки и другие документы. Через полтора года ответственной и дисциплинированной Анастасии Языковой руководство ОМВД предложило должность помощника следователя. Эту новость девушка приняла с радостью, ведь именно это направление деятельности всегда привлекало её. Освоиться в профессии ей помогала заместитель начальника ОМВД – начальник следственного отдела, подполковник юстиции Анна Игоревна Адушева.
Уже в 2009 году молодую сотрудницу назначили следователем. Первые рабочие будни были волнительны. Установить истину, провести кропотливое расследование, подготовить и направить уголовное дело в суд – это сложная, многогранная работа, без права на ошибку. Следователь в составе оперативной группы выезжает на место происшествия, собирает доказательства, улики, возможные следы преступника. В общем, руководит процессом расследования. Затем на основе собранного материала принимает решение о возбуждении уголовного дела.
– Конечно, поначалу приходилось нелегко – все ситуации воспринимала близко к сердцу, – рассказывает Анаста-сия. – Со временем поняла, что следователь обязан установить конкретные факты и дать им справедливую юридическую оценку, при этом оставаться беспристрастным. Это нелегко. Приходится общаться с разными категориями граждан. Бывает, что подозреваемые во время допроса настроены агрессивно. Тогда приходится становиться строгой и требовательной, но при этом оставаться вежливой и выдержанной – эти качества обязательны.
И теперь Анастасия считает, что не ошиблась с выбором профессии. Вот уже одиннадцать лет она уверенно расследует преступления средней степени тяжести и тяжкие. Большую долю из них составляют кражи, грабежи и разбои.
Чтобы дойти до истины, следователь должен быть эрудированным, уверенным в себе, дисциплинированным, коммуникабельным и стрессоустойчивым, иметь аналитический склад ума, способность аргументировать и отстаивать свое мнение. Всеми этими качествами обладает капитан юстиции Анастасия Языкова. За годы службы она распутала не один десяток сложных дел. За достигнутые положительные результаты в оперативно-служебной деятельности Анастасия неоднократно поощрялась руководством УМВД России по Калужской области и ОМВД России по Дзержинскому району. Заслужила Анастасия уважение и в коллективе. Коллеги отзываются о ней, как о добром, отзывчивом человеке, готовом всегда прийти на помощь.
Много сил, конечно, отнимает служба. Ненормированный рабочий день, неотложные поручения, всевозможные форс-мажорные обстоятельства не позволяют возвращаться домой рано. Все свободное время, которого очень мало, Анастасия проводит с младшей сестрой, они вместе гуляют, ездят в кино или театр.
Впереди у Анастасии Языковой много планов, как личных, так и профессиональных. Нам остается пожелать успехов в их осуществлении!
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Уважаемые сотрудники и ветераны следственных органов!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Ваша деятельность важна и значима. Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, успехов во всех делах!
А.ПОЛЯКОВ, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment