Питание детей в школьных столовых – под контролем депутатов

(21.03.2019) Рубрика: Главная тема
Завтрак в Жилетовской средней школе. Все ученики получили витаминизированное молоко.
Депутат областного парламента О.В.ЧЕРКАСОВА (вторая справа) осмотрела пищеблок Полотняно-Заводской средней школы №1.

14 марта Дзержинский район посетила рабочая группа под руководством депутата Законодательного Собрания Калужской области О.В.ЧЕРКАСОВОЙ. Цель визита – изучить ситуацию в сфере организации питания школьников и подготовить предложения по её совершенствованию.
В выездном заседании участвовали также член Общественной палаты Калужской области С.В.Верхоламочкин, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора О.Ф.Мишустина, главный специалист отдела образования администрации Дзержинского района О.В.Бирюкова.
В ходе проверки рабочая группа побывала в Жилетовской средней школе, где учится 335 человек. Директор школы – депутат Дзержинского районного Собрания Т.М.Климова предоставила комиссии полную информацию об организации питания в образовательном учреждении.
– Все ученики, с 1 по 11 классы, получают горячие завтраки. По решению районного Собрания, из муниципального бюджета выделяется 12 рублей в день на каждого ребёнка, – рассказала Татьяна Михайловна. – Кроме того, в нашей школе родительский комитет принял решение ввести ежемесячную доплату к этой сумме, что позволяет сделать завтрак более питательным и полноценным. Подчеркну, что доплата взимается исключительно с согласия родителей.
Бесплатные обеды получают школьники льготных категорий: инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Дотация из бюджета района составляет 15 или 20 рублей в день, в зависимости от того, посещает ли ребёнок группу продлённого дня. В Жилетовской школе бесплатно обедают 65 человек.
Дважды в неделю все ученики получают витаминизированное молоко. Как отметили члены рабочей группы, Дзержинский район – один из немногих в области, где детей в школах бесплатно обеспечивают этим полезным продуктом. При поставках молока предпочтение отдают калужским производителям, в частности, из Медыни.
– Мы в своё время подумали: может, меньше давать молоко, но увеличить сумму на завтраки, – добавила Т.М.Климо­ва. – Сделали опрос детей и родителей. Больше оказалось тех, кто хотел оставить молоко. Дети пьют его с удовольствием.
В том, что это действительно так, комиссия убедилась, посетив столовую и пообщавшись с ребятами. Председатель группы, депутат областного парламента О.В.Черка­сова осмотрела кухонный блок и побеседовала с поварами. Для работы здесь есть всё необходимое.
В прошлом году район получил средства на закупку кухонного оборудования для школ. Для Жилетовской приобрели морозильный ларь, мармит, водонагреватель. Оксана Викторовна убедилась, что сотрудники хранят продукты и готовят в соответствии с нормами. Пища свежая, полуфабрикаты не используют.
– Организация здорового питания – важная составляющая воспитания здорового образа жизни. Этому в нашем районе уделяют серьёзное внимание, – рассказала Т.М.Климова. – В Дзержинском районном Собрании вопросы питания в школах регулярно рассматривают на заседаниях комиссий и депутатских сессиях. Постоянный мониторинг ведёт отдел образования районной администрации.
Мы тщательно следим за качеством поставляемых продуктов. Стремимся сделать завтраки и обеды разнообразными, полезными, вкусными. Чтобы удешевить питание, выращиваем овощи на пришкольном участке. Воспитываем в детях привычку к здоровому питанию, проводим классные часы. Учим культуре принятия пищи. Серьёзное внимание контролю качества питания уделяют родители. Руководство школы ежегодно отчитывается по этому вопросу на общих собраниях, – пояснила директор.
Следующим объектом стала Полотняно-Заводская средняя школа №1. Участников комиссии встретила директор С.В.Ромашова. Она подробно рассказала гостям, как организовано питание учащихся. Как и в других школах района, за счёт средств муниципального бюджета все дети здесь получают горячие завтраки и бесплатное молоко, а льготники – ещё и бесплатные обеды.
– В школе действует комиссия по контролю за питанием. Мы тщательно следим за сроками годности продуктов, соблюдением санитарно-гигиенических норм. Продукты закупаем через торги. Современный пищеблок оборудован всем необходимым, чтобы в стенах школы и готовить, и кормить детей, – сообщила Светлана Вячеславовна. – Родители наших учеников могут посетить столовую, задать любые вопросы по организации питания. Претензий пока не было. Мы проводили анкетирование и среди самих школьников. Отзывы хорошие, а пожелания зависят, в основном, от вкусовых предпочтений ребят.
Депутат Законодательного Собрания региона О.В.Черкасова прокомментировала итоги мероприятия:
– Правильное питание школьников – залог их здоровья, развития, успеваемости. Контроль за ситуацией в этой сфере не сходит с повестки дня парламентариев. Любая информация, связанная с этой темой, остро воспринимается в обществе. Мы стараемся реагировать на неё.
Очередное выездное заседание рабочей группы прошло сегодня в Дзержинском районе. По нашему мнению, питание здесь организовано на достойном уровне. Контроль ведёт не только руководство самих учреждений, но и отдел образования, администрация, депутаты. Заметно, что районная власть понимает важность этого вопроса и уделяет ему большое внимание. Мы ознакомились с работой двух школ, впечатления хорошие.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment