Виктор Бабурин: «Итогом многолетней работы парламента стала современная система законодательства»

(06.03.2019) Рубрика: Главная тема

26 февраля в Калуге прошел «круглый стол» на тему: «История становления, развития и перспективы деятельности Законодательного Собрания Калужской области», приуроченный к 25-летию областного парламента.
Он собрал депутатов всех шести созывов. Кроме того, в работе приняли участие депутаты Государственной Думы Александр Авдеев и Геннадий Скляр, представители правоохранительных органов, историки, студенты, депутаты органов местного самоуправления.
Открыл заседание председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.
– В этом году Законодательное Собрание отмечает 25 лет. За эти годы было проведено 300 сессионных заседаний, рассмотрено более 9 тысяч вопросов. В области сегодня работает более 2400 законов, охватывающих абсолютно все ключевые сферы жизни населения, – отметил он.
По словам Виктора Бабурина, есть несколько дат, которые можно считать истоками областного парламента:
– Безусловно, точкой отсчета стали выборы в Законодательное Собрание 27 марта 1994 года. Это одна дата. 14 апреля 1994 года вступили в свои полномочия первые 39 депутатов. И это еще одна дата. 21 апреля того же года председателем Законодательного Собрания Валерием Сударенковым были утверждены структура и штат областного парламента.
Виктор Бабурин напомнил, что в первом созыве был принят Устав области. Он стал фундаментом всей системы организации жизни региона. Был утвержден герб Калужской области. В этом созыве были приняты основополагающие документы, которые определили правовой статус региона.
Во втором и последующих созывах депутаты законодательно решали конкретные проблемы повседневной жизни калужан. Тогда акцент законотворческой работы был перенесен в комитеты, где в дискуссиях решали актуальные вопросы, направленные на создание предпосылок для роста экономики, развития всей социальной сферы.
– Этот принцип мы сохранили до сих пор. Пока вопрос не решен в комитетах, мы не выносим его на публичное обсуждение, – подчеркнул Виктор Бабурин.
Особо он отметил, что уже в это время у Законодательного Собрания сложился конструктивный стиль взаимоотношений с губернатором, правительством области. Это позволило принимать взвешенные решения, сохранять и укреплять социально-экономическую стабильность в регионе.
В ходе работы третьего созыва, по словам председателя, была принята новая редакция Устава Калужской области. Был принят закон о флаге Калужской области. Важным результатом стал Закон «О бюджетном процессе в Калужской области». Нормативные правовые акты, обеспечивающие бюджетное планирование, стали приниматься до начала нового финансового года. Заработал Консультативный совет, на территории области начал действовать уполномоченный по правам человека в Калужской области.
В четвёртом созыве депутаты большое внимание уделяли обеспечению реализации жилищной политики. Не менее важные законодательные меры были предприняты в части реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК», «Образование», «Здравоохранение». Сложилась целая система законодательного обеспечения активной инвестиционной политики.
Напомнил Виктор Бабурин и о том, что в 2005 году был создан молодёжный парламент.
Особенностью же четвертого созыва стал тот факт, что почти половина состава депутатского корпуса до своего избрания являлись депутатами представительных органов власти.
Деятельность депутатского корпуса пятого созыва, по словам Виктора Бабурина, характеризовалась тщательной работой над бюджетом. Депутаты всех уровней ставили вопрос эффективности использования бюджетных средств.
– Это непроходящий, очень важный вопрос. Мы занимаемся им и сегодня, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания.
Вопросы благоустройства, энергосбережения, развитие малого и среднего бизнеса, ЖКХ, дороги, использование земли также находились в центре внимания депутатов.
– В это время на всех уровнях пришло понимание, что без поддержки населения, общественности ни одно решение не будет воспринято позитивно. Наиболее удачным примером здесь стала программа «Чистая вода», которую мы реализуем и сейчас, – сказал Виктор Бабурин.
Напомнил он и о практике проведения съездов депутатов представительных органов муниципальных образований области.
– Безусловно, вся деятельность депутатов осуществлялась под знаком 70-летия Великой Победы. Почетные звания получили рубежи и города воинской доблести Калужской области. Нашими областными законами были учреждены эти звания. Активно поднимались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания.
Это лишь небольшие штрихи к многогранной работе, проведенной депутатами за это время. Итогом многолетней работы парламента стала современная система законодательства, обеспечивающая регулирование различных сфер государственной, хозяйственной и социальной жизни жителей региона.
Благодарю всех, кто на протяжении этих лет помогал и помогает делать Калужскую область лучше и комфортнее для жителей региона, – завершил свое выступление Виктор Бабурин.

Проведена проверка исполнения контракта

Рабочей группой Законодательного Собрания Калужской области по координации деятельности в сфере контроля за содержанием автомобильных дорог общего пользования, в связи с приближающимся окончанием работ, проведена проверка исполнения контракта на предмет возможных нарушений.
Инициатива министерства дорожного хозяйства Калужской области о выполнении работ по реконструкции автомобильной дороги Калуга – Медынь (устройство электроосвещения на участке с км 32+200 до км 35+700 посёлка Полотняный Завод) была поддержана членами рабочей группы еще в 2018 году.
– На сегодняшний день работы по установке дорожного освещения ведутся согласно назначенному графику, в соответствии с требованиями, установленными ГОСТ, – пояснил руководитель рабочей группы в Законодательном Собрании Калужской области Михаил Дмитриков.

Related posts

Leave a comment