«Учу ребят и учусь у них сама»

(06.03.2019) Рубрика: Наши земляки

Учитель английского языка Полотняно-Заводской средней школы №2 Анна Усеиновна СУЛЕЙМАНОВА стала победителем районного конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание – 2019» в номинации «Лучший молодой учитель».
Скоро ей предстоит участвовать в областном конкурсе, поэтому мартовские дни наполнены не только радостью от первых весенних праздников, но и подготовкой к серьёзному профессиональному первенству.Родилась Анна Усеиновна в Самарканде. Больше десяти лет назад вместе с родителями переехала в Кондрово. Училась в школе №1.
– До 10 класса меня больше привлекали точные науки. Считала себя заядлым технарём. Любила математику, – вспоминает А.У.Сулейманова. – А в 11 классе мне начали нравиться языки. Причём, интересовал не только английский, но и языки стран Востока.
Окончив школу, девушка поступила на факультет иностранных языков Калужского государственного университета имени Циолковского. Изучала английскую и французскую лингвистику. Планировала стать переводчиком. О преподавании и не думала, но… уже на третьем курсе начала работать в школе.
– Меня позвали временно заменить учителей английского. Сначала в родной первой школе, потом и в Кондровской второй, – поясняет Анна Усеиновна. – Так что на последних курсах совмещала учёбу и работу. Было непросто, но я поняла, что педагогика – это здорово, это моё!
С 2016 года дипломированный специалист трудится в Полотняно-Заводской средней школе №2. Ведёт английский язык, музыку и является «классной мамой» для своих любимых семиклассников.
– Каждый день я чему-то учусь у детей. Мне с ними весело и интересно. Может, из-за того, что у нас разница в возрасте пока не такая большая, мы с ребятами хорошо понимаем друг друга, – говорит А.У.Сулейманова.
С особым воодушевлением молодой педагог рассказывает о необычном мероприятии, которое она каждый год организует вместе со своими учениками:
– Во второй четверти в школе проходит тематическая неделя гуманитарных наук. Мы с ребятами устраиваем шоу «Один в один». Целый месяц готовимся: продумываем образы, костюмы, грим. Во время выступления мальчишки и девчонки танцуют, а главное – поют на английском языке. Дети сами выбирают персонажей – героев кино и мультфильмов, современных музыкантов и звёзд прошлых лет.
В представлении участвуют ученики разных классов, чаще – старшеклассники: они более раскрепощённые. Посмотреть концерт приходит вся школа, в том числе, и малыши: их тоже надо заинтересовывать, – добавляет Анна Усеиновна.
На вопрос, с желанием ли дети сейчас учат язык? – отвечает так:
– Если слишком давить, может возникнуть отторжение. В 10-11 классах появляется больше мотивации. Ученики сами подходят, просят разобрать дополнительные темы, слова. Когда они понимают практическое применение изучаемого материала, то вникают охотнее.
По словам педагога, среднее и, особенно, младшее звено нужно заинтересовывать:
– Мы смотрим мульт­фильмы, поём, играем. Их привлекает то, что не похоже на обычный урок. Учебники, правила, задания очень важны, но игры нужны обязательно, независимо от возраста. Есть много идей, превращающих скучный урок в интересный. Чем больше времени этому посвящаешь, больше бывает и отдача.
Кроме работы, нашу героиню интересует всё, что связано экологией, защитой окружающей среды, помощью животным. В свободное время она часто посещает калужский приют для собак «Душа бродяги». В этом учебном году побывала там вместе со своими семиклассниками.
– У нас был проект, посвящённый Году волонтёра. Предложила съездить в приют. Родители учеников откликнулись, отвезли нас. В сборе корма, вещей, предметов ухода помогала вся школа. На меня любая такая поездка производит сильное впечатление.
Со своими учениками Анна Усеиновна часто беседует и о том, как важно сохранять нашу землю в чистоте и порядке. Педагог, ребята и их родители никогда не остаются в стороне от субботников, уборки леса и территории посёлка от мусора.
На предложение поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства А.У.Сулейманова откликнулась с готовностью. Самым полезным опытом для неё стал второй этап – показ открытого урока.
– В составе конкурсной комиссии были педагоги с огромным багажом знаний, – вспоминает конкурсантка. – В их числе – мой школьный учитель по английскому языку Татьяна Александровна Кривёнкова. Я, конечно, волновалась, но в нужный момент смогла собраться. Большую пользу для дальнейшей практики получила от анализа урока. Коллеги подробно и доброжелательно объяснили, что удалось, а над чем нужно поработать. Похвалили, покритиковали, подсказали многое на будущее. Поэтому я рада, что поеду на областной конкурс: это возможность ещё чему-то научиться.
Региональный этап состязания педагогов начнётся в ближайшее время. Желаем всем представителям нашего района творческого вдохновения, удачи и побед.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment