В густом дыму проблем…


В поселке Товарково прошло совещание, на котором обсудили ситуацию на местном полигоне твердых коммунальных отходах. Речь шла и о дальнейших перспективах этого объекта, давно ожидающего своей рекультивации. Заседание прошло по инициативе депутата Законодательного Собрания Калужской области Михаила Дмитрикова.
Причина встречи была еще одна: на полигоне ТКО с начала года было множество возгораний, он тлел в зависимости от направления ветра и периодически напоминал жителям о своем участии в жизни поселка. Задымление шло в жилой сектор, в котором неприятные запахи гари накалили обстановку и эмоции граждан до предела. В результате работу управы и коммунальщиков, касавшуюся содержания полигона и ряда других вопросов, жители подвергали жесткой критике. Кульминацией стало открытое возгорание утром 14 февраля, именно в этот день полигон сделал «подарок» не только жителям, но и поселковой власти, которая в тот день держала отчет перед гражданами о проделанной работе за 2018 год.
Сегодня рассматриваются различные версии произошедшего и проводится расследование, по какой причине полигон разгорелся со страшной силой. Не исключена и версия, что полигон специально кто-то поджег, используя горючие материалы. Именно поэтому по инициативе Михаила Дмитрикова было созвано собрание, чтобы не только дать оценку ситуации, но и выработать алгоритм конкретных шагов и действенных мер, которые решат проблему задымления, помогут эффективно контролировать этот опасный объект. На момент открытого возгорания на полигоне не была организована охрана и туда имели доступ все, кому угодно. Депутат потребовал немедленно обеспечить охрану объекта, в том числе, и с помощью камер видеонаблюдения.
Инициативу поддержали местные депутаты, представители инициативных групп поселка, лидеры общественного мнения, которые на протяжении нескольких недель контролировали ситуацию, связанную с несанкционированным ввозом мусора. Надо отметить, что по незаконному завозу ТКО на товарковский полигон еще проводится расследование, результаты которого с нетерпением ждут инициативные граждане поселка.
В работе совещания приняли участие глава Дзержинского района Наталья Григорьева, депутат районного Собрания Михаил Кадомцев. Депутаты пообещали не оставить жителей Товаркова в беде. М.Г.Кадомцев предложил оказать помощь в приобретении камер видеонаблюдения, он, кстати, сам житель Товаркова.
Депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков напомнил присутствующим, что будучи главой муниципального образования, около пяти лет назад, сталкивался с подобной ситуацией. В 2015 году полигон уже поджигали, правда «доброжелателей» тогда установить не удалось. Но здесь появилась охрана и видеонаблюдение. Он был отсыпан песком, грунтом и приведен в порядок.
В этот раз, в ночь на 14 февраля, по причине отсутствия охраны сюда опять вернулись старые беды.
– Мы сами виновны в том, что объект не контролировался должным образом. С нашего попустительства сложилась такая ситуация на полигоне. Посмотрите, сколько проблем накопилось вокруг этого объекта и что происходит там! Нельзя оставлять это просто так, прошу вас принять срочные меры, – обращаясь к главе управы, выразил свою позицию депутат Дмитриков.
На совещании прозвучало много эмоциональных выступлений депутатов, жителей, представителей общественности и района. По вопросам охраны полигона, мониторинга ситуации на нем, образования возгораний, контроля за деятельностью МУП «Благоустройство», в ведении которого находится объект, ответ держал глава управы Николай Дроздов. По итогам непростого обсуждения ситуации поставлены задачи: вести ежедневный мониторинг объекта, поставить дополнительные видеокамеры, решить проблему охраны полигона, продолжить работы по устранению мест тления, ускорить работу по подготовке проекта рекультивации и его экологической экспертизы. Глава управы заверил присутствующих, что выводы уже сделаны и принимаются исчерпывающие меры по наведению порядка, решения имеются и по наказанию виновных.
Как не бывает дыма без огня, так и у проблем товарковского полигона есть свои первопричины. Среди них, к примеру, и те же денежные. Потому темой для рассмотрения стало и финансовое положение МУП «Благоустройство», которое просит из бюджета средства для проведения мероприятий по транспортировке ТКО и содержанию бывшего полигона. Но при этом самому предприятию задолжали заказчики и партнеры… аж 7 миллионов рублей за уже выполненную работу! Свои предложения по решению озвученных вопросов внесла глава района Н.Н.Григорьева. Наталья Николаевна пообещала оказать юридическую и административную помощь в работе по возврату долгов в МУП. Она также выразила недовольство в сторону ответственных лиц, которые допустили образование такой задолженности.
Новый директор МУПа заверил присутствующих, что в ближайшее время подаст иски в суд на компании должников, которые на протяжении многих лет привозили в Товарково мусор, но не уплачивали средства, необходимые для содержания полигона. К основной части должников, которые привозили мусор в Товарково и должны МУПу более 5 миллионов рублей, относятся: ООО «Уютный дом», ООО «ЮВИК», ООО «Гигиена-Сервис».
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment