Работает по следам преступника

1 марта – День эксперта-криминалиста МВД России

20 лет предан своему делу начальник отделения межрайонного экспертно-криминалистического отдела №2 экспертно-криминалистического центра УМВД России по Калужской области подполковник полиции Андрей Васильевич Жихор. Благодаря его ежедневному кропотливому труду, раскрыт не один десяток преступлений.
В 1989 году Андрей вместе с родителями приехал в Кондрово из Нижегородской области. Учился в городской средней школе №1. Желание служить в полиции возникло еще в детстве. Примером стал его отец, который много лет трудился в ОМВД России по Дзержинскому району. После окончания школы Андрей поступил в Смоленский филиал юридического института МВД России по специальности «юриспруденция».
В 1999 году молодого специалиста Андрея Жихора направили служить старшим экспертом в ОМВД по Дзержинскому району. Ответственный и целеустремленный сотрудник отлично справлялся с возложенными обязанностями, проявляя смекалку и находчивость. Он заслужил уважение руководства и коллег и вскоре возглавил экспертно-криминалистическое отделение.
– Благодарен Михаилу Васильевичу Ласточкину, который был моим наставником во время практики, – говорит Андрей Васильевич. – Он брал меня с собой, выезжая на места происшествий, где я набирался опыта, научил основам фотосъемки. Сейчас, с современной техникой, работать легко: нажал кнопку «цифровика», «сбросил» отснятый фотоматериал на компьютер – и готово. Раньше проявление пленочных фотографий занимало половину рабочего дня.
Служба Андрея Васильевича проходит насыщенно. В составе следственно-оперативной группы он выезжает на место преступления, детально осматривает местность или помещение, изымает улики. Обязательно фотографирует и снимает на видео место происшествия. Затем проводит необходимые исследования, сопоставляет данные. Сделав экспертное заключение, передает его следователю либо дознавателю.
Эксперт выполняет ювелирную работу, собирая по крупицам вещественные доказательства и восстанавливая картину и участников преступления. Поэтому в его профессии важны эрудированность, аналитический ум, наблюдательность и усидчивость. Иногда приходится провести за изучением улик не один час. В кабинете у Андрея Васильевича есть все необходимые приборы для исследования того или иного предмета, следа, отпечатка. Незаменимы лупа и микроскоп.
– Моя профессия интересная и в то же время сложная, требующая немало усердия и внимания, – говорит Андрей Васильевич. – Чтобы дойти до истины, необходимо владеть солидным багажом знаний во многих областях. 
Помощь сотрудников экспертно-крими­налистической службы в общей цепочке расследования преступления трудно переоценить. Доказательственная база, основывающаяся на выводах эксперта, порой является основополагающей в решении вопроса о причастности лица к совершению преступления.
– В прошлом году в Кондрове задержали злоумышленника, который несколько раз проникал в один и тот же частный дом, – рассказывает Андрей Васильевич. – Личность правонарушителя установили по оставленным на месте происшествия следам рук. Гражданин был ранее судим, поэтому информацию о нем быстро нашли в дактилоскопической базе данных. Сейчас он осужден и отбывает наказание.
Служить в полиции непросто. Приходится часто задерживаться, дежурить в праздники и выходные дни. Хорошо, когда есть надежный тыл –
семья. После тяжелого рабочего дня Андрея Васильевича дома ждут супруга Олеся и дети. Дочь Настя планирует поступить в медицинский институт, а сын Матвей мечтает продолжить дело отца и пойти работать в полицию.
– В этом году экспертно-криминалистической службе МВД России исполняется 100 лет, – говорит в завершение беседы Андрей Васильевич. – Поздравляю своих коллег с этой датой. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нашей нелегкой службе.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment