Новый состав молодёжного парламента провёл первое заседание

(21.02.2019) Рубрика: Главная тема


15 февраля в Законодательном Собрании Калужской области состоялось первое заседание молодёжного парламента седьмого состава, в котором приняли участие председатель регионального парламента Виктор Бабурин и его первый заместитель Александр Ефремов.
Приветствуя молодых людей, Виктор Бабурин отметил высокую востребованность молодёжного парламента.
– Многие ребята, которые были членами молодёжных парламентов различных составов, получили определённый статус и проносят пользу нашей области, – подчеркнул он. – Я надеюсь, что и для вас молпарламент также станет хорошей школой.
Виктор Бабурин добавил, что молодых людей ждёт большая и ответственная работа и выразил надежду на их активную деятельность в решении вопросов по привлечению молодёжи к участию в политической жизни нашего региона и в предстоящих выборах в 2020 году.
– Всегда считал и считаю, что молодёжный парламент, молодёжное правительство, молодёжная избирательная комиссия – это те вершины, к которым молодёжь должна стремиться. Ваша миссия заключается ещё и в том, чтобы быть примером для всей молодёжи, – резюмировал председатель.
Виктор Бабурин напомнил о приближающейся знаменательной дате – 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, и отметил необходимость самого активного участия молодых парламентариев в организации и проведении мероприятий, посвященных ей, а также в решении вопросов патриотического воспитания молодёжи.
В рамках заседания состоялись выборы руководящих органов молодёжного парламента. Претенденты на должность председателя парламента озвучили свои программы и ответили на вопросы.
В результате альтернативного тайного голосования председателем избрана Дарья Никеева. Её заместителями стали Александра Тарасова и Денис Миронов. Секретарём избрали Юлию Царькову. Интересы калужских молодых парламентариев в молодёжном парламенте при Государственной Думе РФ будет представлять Эвелина Володина.
На заседании были сформированы комитеты и комиссии молпарламента, их численный и персональный состав.
В структуру молодёжного парламента вошли пять комитетов: по развитию волонтерства и добровольчества в Калужской области; по взаимодействию с молодежными советами муниципальных образований Калужской области; по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни; по патриотическому воспитанию молодежи; по социальным вопросам в сфере молодежной политики.
Были сформированы четыре комиссии: счетная комиссия; комиссия по парламентской этике; комиссия по взаимодействию со СМИ; комиссия по контролю за исполнением решений молодежного парламента.
Также были выбраны руководители комитетов и комиссий.

Региональный материнский капитал вырос до 100 тысяч рублей

14 февраля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.
По инициативе фракции «Единая Россия» депутаты приняли закон, увеличивающий региональный материнский капитал с 50 до 100 тысяч рублей.
Напомним, он выплачивается при рождении третьего или последующих детей. В отличие от федерального материнского капитала, никаких ограничений на использование семьей областного материнского капитала не предусмотрено.
Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил:
– Фракция «Единая Россия» вышла с такой инициативой, и губернатор поддержал ее. Региональный материнский капитал мы увеличиваем с 50 до 100 тысяч рублей. Это будет хорошая помощь нашим семьям.
Проиндексированы на заседании и ежеквартальные денежные выплаты и пособия молодым специалистам сельскохозяйственного производства. Для молодых специалистов с высшим образованием они составят 15645 рублей. Для специалистов, получивших среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, – 12516 рублей. Для тех, кто получил среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), – 9387 рублей. Ежегодное денежное пособие по окончании первого, второго и третьего года работы составит 31290, 52150 и 78225 рублей соответственно.

Related posts

Leave a comment