Геннадий Скляр об атомной энергетике и новых возможностях калужского региона

(14.02.2019) Рубрика: Главная тема

В конце января депутат Государственной Думы от Калужской области Геннадий Скляр встретился с калужскими журналистами. В пресс-центре газеты «Весть» он провел первый в этом году брифинг. Депутат поздравил собравшихся с прошедшими январскими праздниками, пожелал участникам встречи и нашему региону успешного года.
– Минувший год был напряженным, но результативным. По объемам произведенной продукции наш регион снова оказался в лидерах. Это говорит о том, что есть повод с оптимизмом смотреть на то, что происходит в области и планируется реализовать в наступившем году.
В своем вступительном слове Геннадий Иванович рассказал о январской повестке дня Государственной Думы. В частности, федеральные депутаты были озабочены вопросом реализации приоритетных национальных проектов. На их реализацию выделены дополнительные ресурсы. Кроме того, будет принят ряд нормативных актов, которые позволят эффективнее контролировать и расходовать средства, выделяемые на приоритетные национальные проекты. Также в Госдуме рассматривалась ситуация с ипотекой и возведением нового жилья. Изменилось законодательство в этой сфере, касающееся долевого участия граждан – будущих собственников квартир. В этой связи принимались поправки, которые в будущем должны полностью исключить возможность различных нарушений в этой сфере, при этом меняется механизм ипотечного кредитования, направляемого на строящееся жилье, на комплексное развитие участков, выделяемых под застройку.
– Важно понять, как эти процессы будут идти и в Калужской области, как привлечь дополнительные ресурсы на реализацию этих проектов в нашем регионе, – отметил Г.И.Скляр. –
В первую очередь, это можно сделать через дополнительные госзаказы для калужских предприятий. Также в ближайшее время будет начат новый федеральный проект «Ядерная энергетика». Появится своеобразное «атомное Сколково», где будут реализовываться масштабные проекты. В него войдут и калужские предприятия системы «Росатома» не только в Обнинске, но также в Жукове и Протвине.
Но вернемся к повестке дня Государственной Думы, – продолжил Геннадий Иванович. – В ближайшее время мы рассмотрим пакет документов и законопроектов в сфере информационных технологий и, так называемой, благосфере. Это защита средств связи, мобильных устройств, банковских онлайн-продуктов от несанкционированного доступа и более эффективное противодействие интернет-мошенничеству.
Депутат рассказал и о том, что в скором времени крупнейшее медицинское учреждение области – больница №8 г.Обнинск – будет работать на весь север области. Она вошла в состав медико-биологического агентства России, на базе ее будет создан Центр сердечно-сосудистой медицины – филиал федерального научно-клинического центра. Помощь здесь будут получать жители муниципальных районов северной части региона.
Г.И.Скляр рассказал об итогах перекрестного Года Японии в России. По его результатам Правительство Японии заключило с правительством нашего региона ряд соглашений, касающееся укрепления связей и развития предприятий в сфере машиностроения, автопрома, атомной энергетики. Губернатор А.Д.Артамонов встречался с премьером Японии Абэ, уже есть конкретные результаты сотрудничества Калужской области и нашего восточного соседа. Также наши обнинские ядерщики работают в Японии на АЭС  Фукусима-1.
Затем депутат подробно ответил на вопросы журналистов.
Геннадий Скляр в очередной раз выступил в поддержку социального проекта «Калужский областной портал гражданских инициатив «Калуга-Голос», попросил жителей проявлять к нему активное внимание, участвуя в обсуждении волнующих злободневных вопросов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment