Виктор Бабурин принял участие в заседании Совета в Полотняном Заводе

(14.02.2019) Рубрика: Главная тема

Состоялось первое в этом году заседание Попечительского совета по восстановлению исторического храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Провел его председатель Совета – директор Калужского областного краеведческого музея-заповедника Виталий Бессонов.
В работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин и депутат Наталья Логачева, глава Дзержинского района Наталья Григорьева, представители промышленных предприятий поселка Полотняный Завод и другие.
Впервые на заседание был приглашен врио директора Калужского епархиального реставрационно-производственного объединения Валерий Верногоров. Вместе с Виктором Бабуриным и настоятелем прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) иереем Ярославом Клоковым перед началом встречи они обсудили текущие вопросы и осмотрели ход работ в храме, а также наметили планы на ближайшее время. Калужское епархиальное реставрационно-производственное объединение осуществляло функции генподрядчика при выполнении строительных работ. Эти задачи реализованы. Но сотрудничество продолжается.
Начался Совет с обсуждения рабочих вопросов, касавшихся приобретения и доставки строительных материалов, установки металлических дверей, обустройства сводов, выполнения отделочных работ в алтарной части храма. Сейчас здесь идет оштукатуривание стен, завершены работы по отоплению.
На повестке дня – армирование и заливка сводов. Для проведения этих работ нужны специалисты, необходимая техника. До их начала нужно правильно провести армирование, помощь в проведении этих работ пообещали оказать присутствующие на заседании представители ООО «ПЗКУ-1».
Также члены Совета запланировали с началом тепла провести субботники в строящемся храме и на прилегающей территории, чтобы сообща навести здесь порядок и понемногу начать облагораживать территорию.
По всем обсуждаемым вопросам свои предложения внес В.С.Бабурин. Председатель регионального парламента вместе с членом Совета – директором по корпоративному развитию ООО «Русский кирпич» О.С.Галичевой внесли свои личные средства на проведение работ по оштукатуриванию внутренних помещений.
Виктор Бабурин поблагодарил всех участников заседания за работу в составе Попечительского совета, отметил вклад многих руководителей, граждан, принимающих посильное участие в этом благородном деле восстановления исторической святыни в центре Полотняного Завода. Он отметил, что уже все видят великолепие этого храма, который когда-то был центром притяжения всей духовной и общественной жизни усадьбы. Работы здесь на финишной прямой, а значит, очень важно, чтобы в этом году все планы удалось воплотить в жизнь.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment