Продажа электронных сигарет – под запретом

(24.01.2019) Рубрика: Главная тема

В конце декабря депутаты Законодательного собрания региона приняли Закон «Об установлении на территории Калужской области ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина и их компонентов».
С января 2019 года продавать несовершеннолетним электронные сигареты или, так называемые, вейпы на территории области незаконно. Инициатором принятия закона стал молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области. Законопроект прошел первое чтение в сентябре 2018 года.
Парламентарии внесли поправки в областной закон об административных правонарушениях и установили размеры взыскания для нарушителей этого запрета. Размер штрафов за продажу вейпов подросткам для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.

А что думают по поводу нововведенного закона наши земляки?

Елена Юрьевна КОНДРАШОВА, депутат городской Думы, директор Районного дома культуры:
– Владельцы электронных сигарет, присутствующие в общественных местах, наносят вред не только себе, но и окружающим, оказавшимся в роли пассивных курильщиков. Общественность не должна терпимо относиться к этой проблеме, затрагивающей людей разного возраста. Надеюсь, что новый закон, если полностью не предотвратит, то хотя бы притормозит распространение этой пагубной привычки среди подростков.
Молодежи нужен четкий ориентир на здоровый образ жизни. Поэтому ежегодно мы проводим акции, беседы и лекции на разные темы, в том числе и о вреде курения. Оформляем выставки и информационные стенды. Мероприятия «Деятели культуры против СПИДа и наркотиков», «Меня никогда не будет на свете», акция «Расскажи, где торгуют смертью» стали в Районном доме культуры традиционными.

Наталья КОСТИНА, секретарь молодежного парламента при Дзержинском районном Собрании:
– У некоторых подростков складывается стереотип, что курение приближает их к взрослой жизни. Глупо так думать. Жаль, что курильщики не понимают, что кроме легкодоступного мимолетного удовольствия есть еще и ответственность. В первую очередь, перед собой, своим здоровьем. А уж про то, что страдают окружающие, и говорить нечего.
Многие пытаются курением отвлечься от дурных мыслей и «снять стресс». Но ведь в жизни есть множество увлекательных занятий, которые помогут не только разнообразить досуг, но и помочь подростку самореализоваться. Например, спорт, творчество, чтение. Существует немало настольных игр. Они развивают логику, мышление и, в отличие от компьютерных «стрелялок», помогут ребятам лучше понимать друг друга за живым общением.

Клим АКУЛИНИЧЕВ, ученик 10 класса Кондровской средней школы №1:
– И к сигаретам, и к вейпам отношусь отрицательно. Никогда даже мысли не возникло попробовать. Много лет занимаюсь спортом и чувствую себя прекрасно. К сожалению, сейчас курят многие ребята. Запретить им это делать я не могу. Зато посоветовать друзьям и знакомым больше двигаться, развиваться физически – в моих силах. Ведь как только спорт появляется в жизни, все меняется. И даже не обязательно где-то тренироваться профессионально. Можно почаще гулять на свежем воздухе. Если хватает сил, то кататься на лыжах или бегать.
Уважаю спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни. А курить – это плохая и бесполезная привычка.

Екатерина ГАЙЛЕ, молодая мама:
– Полностью поддерживаю этот закон. Считаю, что электронные сигареты давно должны быть приравнены к табачным изделиям. Легкая доступность вейпов делает их модными в молодежной среде. Из-за этого курение электронных сигарет только распространяется. Мне, например, становится плохо от сигаретного дыма. Стараюсь избегать курильщиков, но не всегда получается. Нередко в городе можно встретить «дымящих» подростков, да и взрослых людей. Надеюсь, в будущем примут закон о запрете курения не только в общественных местах, но и на улице. У меня подрастает дочка. Хочу, чтобы она видела как можно меньше примеров курения.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИ
Ч.

Related posts

Leave a comment