О порядке рассмотрения заявлений

Уважаемые граждане! ОМВД России по Дзержинскому району информирует вас о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений. В органах внутренних дел подлежат регистрации заявления и сообщения, поступившие не только при личном обращении гражданина в дежурную часть, но также заявления и обращения, поступающие по почте, по телефону, посредством сети Интернет и СМИ или иным видом связи.
Гражданам, непосредственно обратившимся в органы внутренних дел с письменным обращением о преступлениях или происшествиях, сотрудником дежурной части выдается талон-уведомление.
Нередко у граждан возникает вопрос о сроках, в течение которых подлежат рассмотрению заявления о преступлении или о происшествии. Если вами подано заявление, которое содержит признаки преступления, то срок его рассмотрения составляет трое суток, но не превышает 10 суток. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен прокурором до 30 суток.
О принятом решении в обязательном порядке информируется заявитель с разъяснением ему прав и порядка обжалования принятого решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нередки случаи, когда пострадавшее лицо обращается в органы внутренних дел спустя продолжительное время после совершения в отношении него противоправного деяния. Данный факт в дальнейшем может значительно затруднить раскрытие преступления, так как влечет за собой утерю важных вещественных доказательств.
Уважаемые граждане! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обращайтесь в полицию.
Контактные телефоны дежурной части ОМВД России по Дзержинскому району: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03, с мобильного – 102.
В.СКОБОЧКИН, и.о. начальника штаба ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment