Посетили памятные места нашего края

(15.11.2018) Рубрика: Проект

Проект «Региональная идентичность»

Юные экскурсанты во Владимирском скиту в селе Дворцы узнали много нового об истории России.

Льва-Толстовская средняя школа участвует в проекте министерства внутренней политики и массовых коммуникаций «Региональная идентичность», который проводится Калужским региональным отделением ДОСААФ России совместно с туристско-информационным центром «Калужский край».
Суть проекта – знакомство с культурными и духовными святынями нашего региона, и через это – приобщение к истории Калужского края, прикосновение к ее славным страницам, рассказывающим о становлении Российского государства, испытаниях, которые пережил народ, как он ковал победы, сохранял суверенитет родной страны. Наш регион богат на события и факты, рассказывающие о славном прошлом Российского государства.
В рамках проекта «Региональная идентичность» уже проведено более 70 экскурсий, более трех тысяч школьников приняли участие в них, получив множество ярких встреч с уникальными памятниками духовного и культурного значения, рассказывающими о событиях, проходивших на калужской земле. К этой армии участников проекта присоединились и льва-толстовские школьники.
Для серии познавательных экскурсий был выбран солнечный день в конце первой учебной четверти. Перед поездкой ребятам рассказали о проекте директор школы Г.Д.Алехина, депутат районного Собрания И.И.Горшкова, представитель регионального отделения ДОСААФ А.В.Шитиков. Затем 45 ребят отправились в поездку. Они посетили Владимирский скит Калужской Свято-Тихоновой пустыни, где познавательную экскурсию по музею-диораме «Великое стояние на реке Угре» и территории этого историко-культурного комплекса провел краевед, директор музея С.Д.Коробцов. Здесь же ребята увидели масштабные полотна художника Павла Рыженко, рассказывающие об историческом прошлом России. Благодаря этой экскурсии ребята узнали о Великом стоянии на реке Угре, где в 1480 году зарождалась наша государственность и где лежат истоки Российского суверенитета. Также школьникам напомнили, что в честь этого события 11 ноября отмечается праздник.
Затем еще одно историческое путешествие: школьники побывали в Малоярославце, где узнали об Отечественной войне 1812 года, разгроме Наполеоновской армии, посетив военно-исторический музей и побывав на месте сражений с французами. После этого состоялась экскурсия в Свято-Николь­ский Черноостровский монастырь в Малоярославце.
Надо отметить, что участие Льва-Толстовской школы в проекте «Регио­нальная идентичность» не случайно. Как рассказала директор школы Г.Д.Алехина, здесь уже 20 лет при активной поддержке родительского комитета действует программа «Развитие национального самосознания учащихся». Два раза в год учащимся школы предлагаются различные программы экскурсий с посещением музеев, выставок, театров, исторических, природных и культурных памятников, а также промышленных предприятий в городах Калуга, Малоярославец, Юхнов, Тула, Брянск, Таруса, Москва, Санкт-Петербург, Орел, Жуков, Козельск, Боровск и других. Уже в этом учебном году ребята посетили музей мусора, «Этномир», фабрику «Фруже», музей «Коломенское», Третьяковскую галерею, Калужский ТЮЗ, Тулу, Москву и другие места.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment