«Годы службы вспоминаю с особым трепетом»

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел

Александр ЛАПШИН (слева) и личный состав ОМВД в день 9 Мая.

Доброй традицией стало поздравление ветеранов милиции в дни юбилея.

Большая часть профессиональной жизни Александра Александровича ЛАПШИНА была отдана служению Родине и обществу.
Много лет он возглавлял кадровую службу в отделе внутренних дел Дзержинского района. После выхода на заслуженный отдых Александр Александрович остался предан этому же делу – возглавил ветеранскую организацию отдела. И по-прежнему он в гуще событий и людей, связанных с ОМВД России по Дзержинскому району. На этом почетном посту он сменил И.И.Буланова – ветерана милиции, отдавшего органам внутренних дел около 40 лет, бывшего начальника Дзержинского РОВД.
Александр Александрович Лапшин родился в городе Кондрово, окончил здесь среднюю школу №1 в 1982 году. Затем получил специальность электромонтёра в Куровском профессиональном училище №7. В школьные годы и в юности серьезно увлекался радиотехникой и мототехникой. И уже тогда решил посвятить себя военной службе. Для поступления выбрал Смоленское высшее зенитное ракетное инженерное училище. Окончив его, служил в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В 1993 году А.А.Лапшин вернулся в родной город и пришел на службу в ОВД Дзержинского района. Вначале работал здесь следователем. После перешел в службу участковых уполномоченных милиции. Зона обслуживания Александра Александровича находилась в южной части города Кондрово, в микрорайоне Троицкое.
В первые годы службы в ОВД Дзержинского района всесторонне его поддерживали начальники подразделений, опытные офицеры В.П.Андре­ев, С.Н.Бал­ханов, А.М.Хри­стинин, И.Н.Жмур и служивший тогда начальником милиции общественной безопасности Е.И.Жу­ликов. Непосредственным наставником Александра Александровича в те годы был И.В.Му­хин, у которого он был закреплен как стажер. После А.А.Лап­шин служил в отделении по кадровой и воспитательной работе. Здесь, на новом участке, помогали освоиться С.О.Спири­донов, С.В.Шма­ков. Непосредственным начальником был М.О.Москален­ко. В 2001 году и сам Александр Александрович возглавил это подразделение, проявив себя ответственным, грамотным руководителем. Он объединял вокруг себя людей, стремился сохранить традиции, поддерживал постоянную связь с ветеранами отдела.
В середине 2000 годов вышел на пенсию. Но без дела не остался. Работал в отделе службы судебных приставов, начальником охраны в «Ростелекоме», главным специалистом-экспертом отдела информационного обеспечения в Управлении федеральной миграционной службы по Калужской области и сейчас – в отделении Центрального банка Российской Федерации по Калужской области.
Более восьми лет возглавляет ветеранскую организацию ОМВД России по Дзержинскому району. В эти годы стали традицией встречи бывших сотрудников, поездки по памятным местам Калужской области, в музеи Тулы, Подмосковья, на Бородино. Александр Александрович увлечен фотографией, потому сейчас многие его бывшие товарищи по службе имеют множество снимков, где запечатлены памятные встречи. По-прежнему увлекается радиотехникой и компьютерами.
Вместе с супругой Натальей Анатольевной воспитали двух сыновей, сейчас помогают растить внуков.
– Годы службы в ОМВД вспоминаю с особым трепетом, – говорит А.А.Лапшин. – Это особое время. Здесь были еще люди, заставшие поколение ветеранов войны, перенявшие у них много мудрости, человечности, огромный багаж знаний. Я поздравляю всех сотрудников отдела и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаю нашей молодежи равняться на старшее поколение, быть настоящими профессионалами и преданными служебному долгу.
Владимир ПОСТОЛ.
Уважаемые сотрудники и ветераны ОМВД России по Дзержинскому району!
Сердечно поздравляю вас и ваши семьи с профессиональным праздником!
Наша общая задача – с честью и достоинством выполнять служебный долг, обеспечивать законность и правопорядок. Мы гордимся, что в ОМВД России по Дзержинскому району служат настоящие профессионалы, действующие умело и ответственно, пользующиеся заслуженным авторитетом у граждан. Важно сохранять и приумножать славные традиции нашей службы. Это то, чему нас учило и старшее поколение сотрудников – наши ветераны, которых мы в этот день также вспоминаем с особой благодарностью за их труд и ответственное служение Родине.
Вместе с нами праздник отмечают и наши семьи. Это люди, которые понимают все сложности и верят в успех и важность порученного нам дела.
Желаю всему личному составу, ветеранам органов внутренних дел, нашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия!
А.ПОЛЯКОВ, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment