СФОРМИРОВАНЫ УЧАСТКОВЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

(20.06.2018) Рубрика: Выборы

ТИК Дзержинского района информирует

Завершилось формирование участковых избирательных комиссий нового состава. Оно было связано с окончанием срока полномочий комиссий, созданных в марте 2013 года. Новый состав также назначен на срок полномочий в пять лет и будет обеспечивать проведение на территории района выборов и референдумов всех уровней в период с 2018 по 2023 годы.
Всего территориальной избирательной комиссией Дзержинского района назначен новый состав 41 участковой избирательной комиссии. Федеральный закон устанавливает, что они формируются на основании предложений политических партий, общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. При этом количество вносимых предложений не ограничивается. Эти субъекты выдвижения кандидатур внесли в территориальную избирательную комиссию Дзержинского района 502 предложения по кандидатурам в состав участковых комиссий. Местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дзержинского района предложило для назначения 123 человека, 37 кандидатур выдвинуто региональным отделением политической партии «Справедливая Россия», 32 –
Дзержинским местным отделением Калужского отделения КПРФ и 14 кандидатур представило Калужское региональное отделение «Либерально-демократической партии России». Другие политические партии в выдвижении кандидатур не участвовали. От собраний избирателей по месту работы, жительства, службы, учебы, представительных органов муниципальных образований поступило 296 предложений.
На этапе рассмотрения предложений была проведена проверка лиц, кандидатуры которых были выдвинуты для назначения в состав участковых комиссий, на предмет отсутствия пре­дусмотренных федеральным законом ограничений. При формировании состава комиссий важно было учесть приоритет парламентских партий на назначение выдвинутых ими кандидатур, принцип преемственности в работе комиссии, образовательный уровень и стаж работы в составе избирательных комиссий граждан, предлагаемых для назначения. Учитывая эти обстоятельства, ТИК Дзержинского района назначила 339 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, из них 121 – представители политических партий. Решения о формировании составов участковых избирательных комиссий размещены на информационном портале территориальных избирательных комиссий Калужской области в сети Интернет.
Из числа назначенных в состав участковых комиссий членов с правом решающего голоса 78,1% имеют опыт работы в проведении избирательных кампаний, 50,7% имеют высшее образование. Молодежи до 30 лет в составе комиссий 7,7%.
Кандидатуры, выдвинутые, но не назначенные в участковые комиссии, по предложению территориальной избирательной комиссии будут зачислены облизбиркомом в резерв. В случае выбытия из состава УИК членов комиссии с правом решающего голоса, замена в комиссии производится из числа «резервистов».
В соответствии с законодательством также назначены председатели участковых избирательных комиссий на срок полномочий этих комиссий. На организационных заседаниях участковые избирательные комиссии изберут тайным голосованием заместителей председателей и секретарей из числа членов комиссий с правом решающего голоса. В межвыборный период членам комиссий с правом решающего голоса и лицам, зачисленным в резерв составов участковых комиссий, предстоит пройти обучение по программе, утвержденной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с обязательным итоговым тестированием.
Г.ПОПОВА, председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment