«ФАРВАТЕР» РАСШИРЯЕТСЯ

(24.05.2018) Рубрика: Молодёжная


В рамках муниципального проекта специалисты Центра провели в Карцовской основной школе заседание клуба творчества для подростков «Бригантина».
Основные цели этого клуба – создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей и подростков, организация их культурного досуга, вовлечение в общественную жизнь.
Педагог-психолог Н.А.Смир­нова и педагог дополнительного образования О.М.Трихина провели для ребят комплексное занятие, включающее в себя и беседу, и мини-лекторий с элементами дискуссии, и тренинг, и творческие задания.
Подростки подняли такую злободневную тему, как школьный буллинг (травля). Обсудили, как его избежать, как помочь тем, кто стал объектом насмешек в классе, школе, дворе. Мальчишки и девчонки учились анализировать свои поступки, предугадывать реакцию одноклассников и родителей, корректировать своё поведение.
Занятие было шумным, увлекательным и познавательным. В обсуждение вовлекли не только учащихся, но и учителей. Всем хотелось ответить на вопросы специалистов центра «Радуга», дать свои ответы и комментарии.
Одно из творческих заданий – сочинить монолог от имени вещи или животного – помогло ребятам обозначить собственные интересы, потребности и вместе с тем воспитывало в них умение сопереживать людям, чувствовать других, проявлять эмпатию.
Завершилось мероприятие показом просветительских видеороликов. Педагоги пожелали ребятам оставаться такими же весёлыми и жизнерадостными, творческими и уникальными, но вместе с тем уметь соотносить свои желания с чувствами других людей, отвечать за свои слова и поступки и, самое главное, быть немного добрее по отношению друг к другу.
Н.СМИРНОВА, педагог-психолог.

Related posts

Leave a comment