На выборы – как на праздник!

(22.03.2018) Рубрика: Выборы


18 марта по всей стране прошли выборы Президента Российской Федерации. В этот день на улицах города было многолюдно: кондровчане спешили исполнить свой гражданский долг – проголосовать. На одном избирательном участке, который расположился в Кондровской средней школе №1, побывал наш корреспондент.
Возле школы громко звучали песни о России, поднимающие горожанам настроение. Был двенадцатый час. Народу к этому времени на участке было много. Кондровчане пришли голосовать целыми семьями, многие были с маленькими детьми.
– Люди голосуют с хорошим настроением, – отметила председатель участковой избирательной комиссии Т.В.Карпович. – К половине одиннадцатого часа явка на нашем участке составила 29%. Это хороший результат. Большой поток народу был утром. За первые 20 минут с открытия участка проголосовало 70 человек. Процедура голосования проходит согласно установленному законодательству. Все фиксируется на видеокамеру, работающую в реальном времени. За порядком следят наблюдатели и полицейские.
Праздничное настроение создавали горожанам фольклорный ансамбль «Варенька», детский хореографический ансамбль «Кондровские непоседы» и совет старшеклассников школы, подготовившие небольшой концерт, который посвятили выборам Президента РФ и Дню воссоединения Крыма с Россией. В коридоре выстроились зрители, чтобы посмотреть выступления артистов. Это было ново и необычно. Получилось, что выборы превратились в настоящий праздник с яркой концертной программой!
Кондровчане поделились впечатлениями

Андрей Кораблев, председатель молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России»:
– Это мои первые выборы, и принять в них участие – дело чести. Хорошо, что сегодня голосовать приходит много молодежи. Как будет жить наша страна, будет ли и дальше продолжен курс по активной поддержке социальных и экономических преобразований? Ответы на эти вопросы во многом зависят от активной гражданской позиции именно молодых. Нам жить в этой стране, значит, мы должны интересоваться тем, что в ней происходит, как устроена жизнь. И главное – как ее сделать лучше.

Ольга Валентиновна Стырова, воспитатель:
– Для меня выборы – событие ответственное, которое пропустить нельзя. Сегодня пришла с отличным настроением. Голосую за стабильность в стране, с надеждой на перемены только положительные. С собой взяла внучку Евочку. И правильно сделала, ведь здесь нас ждал приятный сюрприз – концерт. Молодцы артисты! Не ожидала, что будет так многолюдно. Встретила знакомых, пообщалась. Все с хорошим настроением. Приятно, что люди пришли голосовать, осознавая важность этого события для страны.
Людмила Самойлова, бухгалтер:

– Я пришла голосовать с мужем и сыновьями Вовой и Димой. Думаю, объяснять, что такое выборы, прививать детям чувство гражданской ответственности перед своей страной нужно с детства. Сами голосуем всегда, надеемся, что и сыновья будут следовать нашему примеру. Свою страну хотим видеть сильной и развитой державой, какой она сейчас является. Верим, что все дальнейшие преобразования будут только к лучшему, и наши дети будут жить в стабильном государстве под мирным небом.
На всех избирательных участках города проходила акция. Кондровчане фотографировались на участке после голосования и выкладывали фото с хештегом  #Участок#Калужская#Выбор40 в Интернет.
А в Кондровской средней школе №1 прошла еще и акция «Сделай фото на магнит». Здесь работал калужский фотограф, который за несколько минут бесплатно создавал магнит с фото на фоне баннера «Выборы Президента РФ». Желающих получить такой сувенир на память было много. Большое спасибо депутату Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикову, который организовал этот подарок для кондровчан.

Related posts

Leave a comment