Для меня выборы – это особый день!

(18.03.2018) Рубрика: Выборы, Событие

В.Д.Прохорова на выставке, посвященной истории выборов в Калужской областной избирательной комиссии, у плаката, подарившего ей столько светлых воспоминаний о ее детстве и первых послевоенных выборах.
Делегация из Товарково на выставке, посвященной истории выборов в Калужской областной избирательной комиссии, с депутатом Законодательного Собрания области М.Г.Дмитриковым, организовавшим эту экскурсию для ветеранов.

У Валентины Дмитриевны Прохоровой из поселка Товарково вся послевоенная жизнь – словно перед глазами. Она отчетливо помнит первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР зимой 1946 года.
Воспоминания навеял плакат, который Валентина Дмитриевна увидела на выставке, посвященной истории выборов в Калужской областной избирательной комиссии. Она даже сфотографировалась на память у этого плаката. И благодарна депутату Законодательного Собрания области М.Г.Дмитрикову, организовавшему экскурсию для ветеранов на эту выставку.
… Февраль 1946 года… Она тогда еще училась в Мятлевской школе (к слову, позднее ставшей знаменитой благодаря директору народному учителю СССР новатору А.Иванову).
Так вот они девчонками учили песни, танцы, чтобы выступить в день выборов. То что им доверили это дело – подготовить праздничные концерт – вызывало особую гордость. Тогда народ жил бедно – некоторым подругам Валентины к выборам, которые воспринимались как предстоящий праздник, дома перешивали юбочки и платья от старших сестер, справляли изящные белые воротнички, чтобы они выглядели нарядными на концерте. А Вале мама пошила новую юбочку и блузку, купила шелковые ленты, чтобы заплести косы, и это уже было счастье!
– Мы много дней по вечерам, оставались в школе с учителями и допоздна репетировали, чтобы выступить отлично. Такая была ответственность! Накануне выборов вместе со взрослыми приводили клуб в порядок, все отмывали и чистили, а потом украшали зал. Очень волновались! Для нас и взрослых, помню тогда, выборы был особый день, – вспомнила Валентина Дмитриевна. – Мама, родители подруг тоже готовились к этому дню. Помню как в день выборов, мама встала пораньше. Сделала красивую прическу, достала самые красивые вещи, нарядилась. Соседи, другие женщины тоже все были нарядные, некоторые из них казались нам, девчонкам, настоящими артистками. Никого в тот день не было на улице в телогрейках, старых платках и валенках. Все шли на выборы группками, семьями. Клуб был далеко от дома, но все шли пешком, радостные, пели песни под баян. А в центре поселка из хриплого динамика раздавалась красивая музыка. В тот день мы выступили отлично. Нас угостили конфетами, и это тоже было счастье, потому что жили все еще очень голодно. А вечером в клубе играл духовой оркестр. Мы были очень счастливы, что оказались сопричастны к этому событию, – рассказала В.Д.Прохорова.
Уже много лет она живет в Товарково, является членом Совета ветеранов поселка. Голосовала всегда, ни одни выборы не пропустила за 65 лет, что прошло с того момента, как исполнилось ей 18. Много лет она пела в Народном хоре ветеранов Товарково, и в этом качестве ей тоже приходилось не раз выступать на выборах. И сейчас Валентина Дмитриевна не рассталась с творчеством, ежегодно в День Победы она участвует в районном конкурсе «Салют Победы», лауреатом и победителем которого вместе с коллегами по Совету ветеранов поселка она неоднократно была. В свободное время она увлеченный садовод и…. пчеловод. Мед с ее личной пасеки уважают многие друзья по Совету ветеранов.
А сегодня, в день выборов президента России, она, как привыкла с детства, одела самое нарядное платье и пришла на участок. Проголосовала, как объясняет, за стабильность и сильного лидера.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment