Как и где можно проголосовать

18 марта – Выборы Президента России

18 марта 2018 года – выборы Президента Российской Федерации. Эта дата определена Советом Федерации в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации».
Осталось немного времени до этого события – главного в жизни страны. Мы попросили председателя территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попову рассказать о ходе подготовки к нему и нововведениях в избирательном законодательстве.
– Галина Николаевна, кто и где может проголосовать на выборах Президента Российской Федерации?
– Это могут сделать граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет и внесенные в списки избирателей на избирательном участке, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства. Голосование будет проходить с 8 до 20 часов на избирательных участках, на которых проходило голосование на региональных и местных выборах в 2015 году и на выборах депутатов Государственной Думы в сентябре 2016 года. Список избирательных участков с указанием их номеров и границ, адресов помещений для голосования и номеров телефонов будет опубликован в районной газете «Новое время». Получить информацию о границах избирательных участков и адресах помещений для голосования либо найти свой избирательный участок можно на официальном сайте Избирательной комиссии Калужской области, в разделе «Найди свой избирательный участок». Определить свой участок можно либо по адресу места жительства, либо по номеру участка. Можно позвонить в территориальную избирательную комиссию Дзержинского района по телефонам 3-27-64 или 3-38-97. Участковые избирательные комиссии также проинформируют избирателей о дне, времени и месте голосования, адресах и номерах телефонов помещений для голосования.
– Что нового для избирателей предусмотрено в Федеральном законе?
– Особенностью этих выборов является отмена уже привычных нам открепительных удостоверений. Если гражданин будет отсутствовать в день голосования по месту своего жительства, где он внесен в список избирателей, и пожелает проголосовать по месту своего нахождения, то ему предоставляется возможность обратиться в любую территориальную или участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения. Это дает возможность реализовать свое активное избирательное право, в частности, тем избирателям, которые постоянно или преимущественно проживают вне места своей регистрации.
Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения может быть подано в пункты приема заявлений, которые будут работать в территориальных избирательных комиссиях с 31 января по 12 марта, в участковых избирательных комиссиях – с 25 февраля по 12 марта. Время работы пунктов приема заявлений на территории Калужской области – с 16 до 20 часов в будние дни, с 10 до 14 часов – в выходные и праздничные дни. Адреса пунктов приема заявлений совпадают с адресами соответствующих избирательных комиссий. Кроме того, такие заявления можно будет подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с 31 января по 12 марта, а также в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с 31 января до 24 часов 12 марта. Избиратель на руки получает отрывной талон заявления, а в случае подачи заявления через ЕПГУ – его распечатываемую часть.
Сведения о поданных заявлениях будут переданы с помощью государственной автоматизированной системы «Выборы» в соответствующие участковые избирательные комиссии, каждая их которых до дня голосования получит отдельный список граждан, подав­ших заявления о голосовании на этом избирательном участке. Соответственно, избиратель, подавший заявление о голосовании на избирательном участке по месту нахождения, будет исключен из списка избирателей по месту жительства (регистрации).
– Можно ли подать несколько заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения?
– Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения может быть подано избирателем только один раз. В случае, если будет выявлено, что избиратель подал более одного заявления, то действительным будет считаться заявление, поданное первым. Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения. Для выявления таких заявлений также используются возможности автоматизированной системы «Выборы».
– Если избиратель не успеет подать заявление до 12 марта?
– В этом случае в период с 13 марта и до 14 часов 17 марта избиратель может обратиться в участковую комиссию по месту жительства, где он внесен в список избирателей, и подать специальное заявление. Особенность этого заявления в том, что оно снабжается специальным знаком (маркой) и выдается избирателю на руки. По предъявлении этого заявления в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на избирательном участке, указанном в специальном заявлении.
Обращаю внимание избирателей, желающих проголосовать вне места своего жительства, на то обстоятельство, что при подаче заявлений всех видов необходимо знать место своего нахождения 18 марта, так как по нему будет определяться номер избирательного участка, где избиратель будет включен в список избирателей для голосования по месту нахождения.
– Как проголосовать избирателям, которые в день голосования окажутся, к примеру, в больнице?
– Избиратели, которые в день голосования будут находиться в местах временного пребывания и которые не имели возможности подать заявление о голосовании по месту нахождения, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей по месту временного пребывания. Для этого в участковой избирательной комиссии должно быть личное письменное заявление избирателя, поданное в соответствующую участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов 17 марта, и информация руководителя организации, в которой избиратель временно пребывает, о месте временного пребывания избирателя.
– А если избиратель по уважительной причине не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования?
– Тогда нужно обратиться в участковую избирательную комиссию с письменным заявлением или устным обращением, в том числе переданными при содействии других лиц, о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Такое заявление или обращение может быть направлено в участковую избирательную комиссию в период с 8 марта и до 14 часов 18 марта. В день голосования участковая комиссия обязана обеспечить таким избирателям возможность проголосовать вне помещения для голосования. Обращаю внимание избирателей, что законом в качестве уважительных причин определены только состояние здоровья и инвалидность. Другие причины участковая комиссия вправе признать неуважительными и отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования.
– Можно ли ознакомиться с информацией, содержащейся в списке избирателей?
– Каждый избиратель может проверить информацию о себе, содержащуюся в списке избирателей, заявить о любой ошибке или неточности в имеющихся сведениях. Такие заявления рассматриваются участковой комиссией в течение 24 часов, а в день голосования – в течение двух часов, но не позднее момента окончания голосования. Списки избирателей будут представлены участковыми избирательными комиссиями для ознакомления и дополнительного уточнения с 7 марта. Призываю избирателей воспользоваться этим правом и заблаговременно уточнить информацию, внесены ли вы в список избирателей, все ли сведения в списке указаны верно. В случае, если избиратель по каким-либо причинам оказался не внесен в список избирателей на своем избирательном участке, то участковая комиссия, по предъявлении избирателем паспорта со штампом о регистрации по месту жительства, внесет его в список в любой момент, вплоть до окончания времени голосования.
Вопросы задавал Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment