Важная праздничная дата

(07.12.2017) Рубрика: Даты

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Основного Закона страны был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С тех пор, как День Конституции отмечается в России, прошло 14 лет. А что сегодня для кондровчан значит эта дата календаря?

Людмила Николаевна Кудрицкая, научный сотрудник районного краеведческого музея:
– День Конституции – это важная государственная дата, определяющая жизнь всего общества. Основной Закон страны начинают изучать еще в школе, продолжают – в институте, и его положения сопровождают нас на протяжении всей жизни. На мой взгляд, самые важные права и свободы, прописанные в Конституции, – охрана здоровья, свобода совести, защита законных прав. К сожалению, они не всегда соблюдаются. Но если бы не было Основного Закона, то даже сложно представить, что творилось бы в стране. Ведь Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Для гражданина любой страны Конституция – это закон, который он должен знать в первую очередь.

Виктория Сергеевна Байрамукова, главный специалист отдела образования и спорта администрации Дзержинского района:
– Для меня День Конституции Российской Федерации – это один из самых важных праздников в нашей стране. Конституция – основной закон нашего государства. Это стержневой документ, вокруг которого выстраивается вся жизнедеятельность нашей страны. Она является регулятором общественных отношений и гарантом гражданина Российской Федерации. Все остальные правовые документы подчиняются Конституции и должны полностью соответствовать ей. Считаю необходимым прививать школьникам и молодежи знания об этом документе. Именно поэтому в преддверии праздника в образовательных организациях проводят дни правовых знаний, квест-игры, беседы, викторины. Ежегодно, уже на протяжении более десяти лет, в нашем районе проводится акция «Мы – граждане России!» по торжественному вручению паспортов 14-летним подросткам. Получить главный в жизни документ в такой день – большая честь для юного гражданина.

Елена Викторовна Переборщикова, депутат Дзержинского районного Собрания, заместитель директора по воспитательной работе Кондровской средней школы №1:
– Сегодняшняя Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия, благодаря которому мы имеем бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, сохраняем наше культурно-историческое наследие. Мужская половина населения отдает долг Родине – проходит службу в армии, что тоже не менее важно для нашего государства.
В школе большое внимание уделяется изучению Основного Закона страны. Уже с пятого класса практически в каждом параграфе при изучении тем есть ссылка на Конституцию Российской Федерации. Также во многих школах, в том числе и в нашей, проводят мероприятия на правовую тематику, выпускают стенгазеты.
Ежегодно в феврале председателем территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Галиной Николаевной Поповой проводится районная олимпиада по избирательному праву. Это важное мероприятие способствует укреплению знаний о Конституции, главных наших символах и законах.
До 2005 года День Конституции был выходным. Потом внесли поправки в Трудовой кодекс, и этот день стал рабочим. Многим это было не по нраву. А я считаю, работаем мы или отдыхаем – праздник зависит только от настроения в душе человека. Главное, чтобы был празд­нично-патрио­тический настрой, пусть и в рабочий день! А выходных у нас и так достаточно.
Дарья Лобацевич.

Related posts

Leave a comment