«ТВОЙ БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ»

В социально-реабилитационном центре «Радуга»


В рамках муниципального проекта «Фарватер» состоялся цикл познавательных лекций для детей и подростков.
Бурное развитие компьютерных технологий открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Всемирная сеть – не только кладезь возможностей, но и источник угроз. А ведь немалая часть пользователей – дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины.
Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение Сети постоянно рождает новые проблемы. Помимо получения доступа к запрещенным материалам, которые могут оказать негативное влияние на ребенка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией.
Этим и другим аспектам безопасности школьников в Сети был посвящён ряд лекций на тему «Твой безопасный Интернет». Полезные занятия провели педагог-психолог со­циаль­но-реабили­тацион­ного центра «Радуга» Наталия Смирнова и помощник прокурора Дзержинского района Дарья Меньшикова.
Слушателями стали учащиеся 5-9 классов Никольской основной школы и девятиклассники из Кондровской средней школы №2. Представитель прокуратуры Дзержинского района рассказала учащимся школ не только о том, какими правами они обладают, пользуясь социальными сетями, но и какую правовую ответственность несут при этом, какие опасности их могут подстерегать, как этого можно избежать.
Педагог-психолог центра также обратила внимание несовершеннолетних на правила общения в соцсетях, продемонстрировала видеоролик о безопасности в Сети, после чего дети и подростки ответили на вопросы теста на знание правил поведения. Подводя итог, специалисты раздали несовершеннолетним и их педагогам памятки. Есть надежда, что проведённые мероприятия не пройдут даром, и наши дети и подростки будут использовать Всемирную паутину как средство саморазвития и конструктивного общения.
Хочется подчеркнуть, что данные мероприятия были подготовлены и проведены в рамках Всероссийского урока безопасности несовершеннолетних в сети Интернет, а также в ходе реализации проекта «Фарватер», направленного на социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом, профилактику безнадзорности и беспризорности детей и профилактику преступности несовершеннолетних.
Н.СМИРНОВА, педагог-психолог.

Related posts

Leave a comment